Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гигиенические основы отопления. Метеорологические условия



2015-12-15 865 Обсуждений (0)
Гигиенические основы отопления. Метеорологические условия 0.00 из 5.00 0 оценок




В помещении

 

Тепловой баланс организма человека слагается из тепла, вырабатываемого организмом и воспринимаемого им из внешней среды, а также из тепла, отдаваемого во внешнюю среду.

Величина теплообразования в организме изменяется в зависимости от возраста, работы мышц, состояния организма и других факторов. Теплопотери организма находятся в прямой зависимости от микроклиматических условий в целом, от температурных характеристик помещения, в частности от температуры воздуха в помещении, температуры внутренних поверхностей, радиационной температуры, интенсивности суммарного лучисто-конвективного теплообмена.

Температурные характеристики помещения:

- температура воздуха в рабочей зоне помещения tв;

- температура внутренних поверхностей ;

- радиационная температура tR , которая приближенно определяется по формуле

 

,°С; (4.1)

 

где Fi – площадь внутренних поверхностей ограждений, м2.

- интенсивность суммарного лучисто-конвективного теплообмена, характеризуется при любой скорости движения воздуха в помещении результирующей температурой в помещении tлк, определяемой по формуле:

 

,°С; (4.2)

 

- условия комфортности по температуре.

Первое условие комфортности – для помещений, имеющих большие охлажденные поверхности или развитые нагретые поверхности (например, при панельно-лучистом отоплении), в холодный период должно соблюдаться равенство, которое определяет осредненную температурную обстановку в помещении:

 

tR = 1,57 tлк – 0,57 tв ± 1,5 , °С . (4.3)

 

Второе условие комфортности – ограничение интенсивности лучистого теплообмена допустимой температурой внутренних поверхностей . Для предупреждения радиационного перегрева или переохлаждения человека поверхности стен и потолка должны иметь следующую температуру:

- для нагретых поверхностей

 

,°С; (4.4)

 

- для охлажденных поверхностей

 

,°С, (4.5)

 

где ψ – коэффициент облученности от наиболее невыгодно расположенной части поверхности тела человека на нагретую или охлажденную поверхность.

Коэффициент ψ определяется по зависимости

 

, (4.6)

 

где x – расстояние от поверхности до границы обслуживаемой зоны, принимаемое равным 1 м для вертикальных поверхностей и x = (hп - hч), м, – для горизонтальных поверхностей (hп – высота расположения поверхности, м; hч – рост человека, принимаемый равным 1,7 м); Fп – площадь нагретой или охлажденной поверхности, м2.

Расчетные параметры микроклимата в помещении определяются в зависимости от назначения помещения и характера выполняемых работ по нормативным документам.

В создании этих условий основная роль отводится системе отопления, которая должна отвечать следующим требованиям:

- любые системы отопления должны возмещать все потери тепла в помещении;

- система отопления должна независимо от колебаний наружной температуры обеспечивать установленную гигиеническими нормативами температуру в помещении;

- температура воздуха в помещении должна быть равномерной как по высоте, так и в горизонтальном направлении. Колебания температуры по вертикали и по горизонтали должны соответствовать гигиеническими нормативам;

- колебания температуры воздуха в течение суток не должны превышать нормативные величины;

- разность температур внутренних поверхностей и воздуха не должны превышать нормируемые величины;

- средняя температура поверхности нагревательных приборов не должна превышать нормируемые величины (для жилых и общественных зданий – +85°С);

- система отопления должна быть индустриальной в изготовлении и монтаже, экономичной в эксплуатации и безопасной в пожарном отношении.

 

 



2015-12-15 865 Обсуждений (0)
Гигиенические основы отопления. Метеорологические условия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гигиенические основы отопления. Метеорологические условия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (865)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)