Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правила обмера поверхностей ограждающих конструкций



2015-12-15 3292 Обсуждений (0)
Правила обмера поверхностей ограждающих конструкций 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Высота стен первого этажа, если пол первого этажа расположен на грунте, измеряется между уровнями полов первого и второго этажей; если пол расположен на лагах, то от наружного уровня подготовки пола до уровня поля второго этаже; при неотапливаемом подвале или подполье – от уровня нижней поверхности пола 1-го этажа до уровня чистого пола 2-го этажа, а в одноэтажных зданиях с чердачным перекрытием – от пола до верха утепляющего слоя перекрытия, см. рис. 4.14.

2. Высота ограждений промежуточных этажей измеряется между уровнями чистых полов, а верхнего этажа – от уровня его чистого пола до верха утепляющего слоя чердачного перекрытия см. рис. 4.14 а.

3. Длина наружных стен в угловых помещениях измеряется от кромки наружного угла до осей внутренних стен, а не угловых – между осями перегородок, см. рис. 4.14 б.

4. Поверхность окон, дверей и фонарей измеряется по наименьшим размерам строительных проемов в свету.

5. Поверхность потолков и полов над подпольями и подвалами в угловых помещениях измеряется по размерам от внутренних поверхностей наружных стен до осей противоположных стен, а в неугловых – между осями внутренних стен.

6. Длина внутренних стен измеряется по размерам от внутренних поверхностей наружных стен до осей внутренних стен или между осями внутренних стен.

 

Рис. 4.14. Правила обмера площадей наружных ограждений: а – в разрезе здания; б – в плане; 1 – пол на грунте; 2 – пол на лагах; 3 – пол над неотапливаемым подвалом или подпольем; НС – размеры наружной стены; О – размеры окна; Пл – размеры пола; Пт – размеры потолка

 

Примечание. Для подсчета площади поверхностей ограждающей конструкции линейные размеры принимаются с точностью до 0,1 м.

Расчет теплопотерь через пол, расположенный на грунте, проводится по зонам, рис. 4.15.

 

Рис. 4.15. Разбивка поверхности пола (а) и заглубленных частей наружных стен (б) на зоны I—IV

 

Поверхность пола делят на полосы шириной 2 м, параллельные наружным стенам. Поверхность участка пола в зоне I , примыкающего к наружному углу, имеет повышенные теплопотери, поэтому учитывается дважды (см. рис. 4.15 а, – крестообразная штриховка). Подземные части наружных стен рассматривают при расчете теплопотерь как продолжение пола. Разбивку на полосы в этом случае делают от верха подземной части стен (рис. 4.15 б). Условные сопротивления теплопередаче для зон принимают так же, как для пола при наличии утепляющих слоев, которыми в данном случае являются слои конструкции стены.

Теплопотери подсчитываются с использованием формулы (4.12), принимая n = 1. Сопротивление теплопередаче неутепленных полов Rнп следует принимать по табл. 4.1.

Таблица 4.1

Сопротивление теплопередаче неутепленных полов,

расположенных на грунте

Зона I II III IV
Сопротивление полов Rнп , м2·К/Вт 2,15 4,3 8,6 14,2

 

Для утепленных полов на грунте

 

, м2·К/Вт. (4.20)

 

Для утепленных полов на лагах .

Определив расчетную тепловую нагрузку на систему отопления при составлении теплового баланса помещений по формуле (4.7), а также тепловую нагрузку на нагревательные приборы, расположенные в каждом помещении здания, переходят к тепловому расчету приборов отопительной системы.

 

 



2015-12-15 3292 Обсуждений (0)
Правила обмера поверхностей ограждающих конструкций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правила обмера поверхностей ограждающих конструкций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3292)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)