Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Панельно-лучистое отопление



2015-12-15 1103 Обсуждений (0)
Панельно-лучистое отопление 0.00 из 5.00 0 оценок




 

При панельно-лучистом отоплении средняя температура поверхностей в обслуживаемом помещении (включая температуру поверхности нагревательных приборов) выше, чем температура воздуха.

Панельно-лучистое отопление осуществляется с помощью встроенных, пристроенных или подвесных излучающих панелей. Это бетонные плиты, в массиве которых заделаны нагревательные элементы, как правило, металлические трубы. Можно также использовать полиэтиленовые трубы (из полиэтилена повышенной термопрочности), трубы из других материалов, каналы в панелях перекрытий и т.п. Бетонные отопительные панели часто совмещают с бетонными ограждающими конструкциями зданий из трехслойных плит.

Совмещение нагревательных элементов с ограждающими конструкциями повышает индустриальную готовность систем панельно-лучистого отопления с бетонными панелями, снижает металлоемкость, стоимость и трудовые затраты на их монтаж, обеспечивает повышенные санитарно-гигиенические показатели систем. Выбор способа обогрева помещений и схемы отопления с бетонными панелями зависит от конструктивно-планировочных решений зданий и технологии изготовления их элементов.

Недостаткам систем панельного отопления с нагревательными элементами в конструкциях – большая теплоемкость, затрудняющая индивидуальное регулирование теплоотдачи панелей, а также сложность ремонта и замены отдельных элементов системы.

В качестве теплоносителя при панельном отоплении, как правило, используют нагретую воду; можно использовать нагретый воздух в случае применения в качестве теплоотдающих плит перекрытий с пустотами. Водяные системы панельного отопления присоединяют к источникам теплоснабжения с умягченной и деаэрированной водой, что необходимо для уменьшения внутренней коррозии труб и обеспечения длительного срока эксплуатации. Системы отопления с бетонными панелями, как правило, применяют в жилых и общественных зданиях, в промышленных зданиях — только в случае повышенных требований к чистоте воздуха в помещениях.

Подвесные излучающие панели состоят из греющих труб, экрана и тепловой изоляции. Экран крепится к трубам прижимным или сварным способом. Системы лучистого отопления с подвесными панелями обеспечивают равномерное распределение температуры воздуха в помещении, небольшую его подвижность, сокращающую перенос пыли и других вредностей. Система бесшумна в работе, не занимает полезной площади в рабочей или обслуживаемой зоне помещений, имеет срок службы более 15 лет.

Расход теплоты в системах лучистого отопления с подвесными излучающими панелями в среднем меньше, чем в других системах за счет равномерного распределения и снижения температуры воздуха в помещении на 2—3°С без ухудшения теплового состояния человека. Экономия теплоты достигает 20%.

К недостаткам систем следует отнести повышенную по сравнению с воздушным отоплением металлоемкость (до 2,5 раза), возможность ухудшения естественного освещения помещений с верхним светом вследствие затенения световых проемов панелями, невозможность обеспечения одинаковых санитарно-гигиенических условий на рабочих местах, расположенных на разных уровнях либо затененных конструкциями или оборудованием.

В качестве теплоносителя при отоплении подвесными излучающими панелями, как правило, используется вода с температурой до 150°С; можно использовать также пар, нагретый воздух или продукты сгорания.

Системы отопления с подвесными излучающими панелями, как правило, целесообразно применять в производственных помещениях высотой до 30 м и в помещениях общественных зданий (спортивные залы, выставочные павильоны) как вновь строящихся, так и реконструируемых.

В зависимости от конструктивных особенностей и способа установки различают бетонные панели следующих типов (рис. 4.19): стеновые (подоконные и плинтусные), потолочные, напольные. В многоэтажных зданиях панели, размещаемые в междуэтажных перекрытиях, являются потолочно-напольными.

 

 

Рис. 4.19. Типы бетонных отопительных панелей:

1 - подоконная; 2 – стеновая; 3 - потолочно-напольная; 4 – плинтусная

 

Нагревательные элементы в бетонных отопительных панелях могут быть выполнены в виде змеевика или регистра. Змеевики обладают высоким гидравлическим сопротивлением и применяются в том случае, если имеется достаточное располагаемое давление. Для уменьшения сопротивления применяют змеевики с параллельными участками. При горизонтальной укладке змеевика скорость теплоносителя должна быть не менее 0,25 м/с, чтобы, исключить возможность образования воздушных пробок.

 

 



2015-12-15 1103 Обсуждений (0)
Панельно-лучистое отопление 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Панельно-лучистое отопление

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1103)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)