Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мероприятия по защите от электромагнитных полей



2015-12-15 5288 Обсуждений (0)
Мероприятия по защите от электромагнитных полей 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Обеспечение защиты работающих от неблагоприятного влияния ЭМП осуществляется путем проведения организационных, инженерно-технических и лечебно-профилактических мероприятий, основными из которых являются:

- ограничение продолжительности пребывания людей в зоне распространения ЭМП, уровни которого превышают безвредные;

- выбор безопасного расстояния от источника ЭМП;

- выбор оптимальных геометрических параметров ВЛ и ОРУ с минимизацией уровня ЭМП;

- применение заземлённых экранирующих тросов и устройств;

- применение специальной экранирующей одежды.

Кроме перечисленных путей очевидным является необходимость совершенствования нормирования ЭМП неионизирующего диапазона, что связано не только с ужесточением норм, т.к. бросается в глаза существенная разница нормируемых значений электрической и магнитной составляющих ЭМП электроустановок промышленной частоты (в сотни раз), например, в Российских нормативных документах (СанПиН 2.2.4.1191-03 ) и Шведских (MPR-II 1990.8), но и формы нормируемых значений. Выше указывалось, что ЭМП это единая структура, включающая электрическую и магнитную составляющие, которую электрофизики разделили на составляющие для удобства рассмотрения моделей расчета ЭМП. На организм же человека действует единое ЭМП, включающее электрическую и магнитную составляющие. В связи с этим нормирование электрической составляющей без магнитной и аналогично магнитной составляющей без электрической по меньшей мере неверно.

Организационные мероприятия при проектировании и эксплуатации оборудования, являющегося источником ЭМП или объектов, оснащенных источниками ЭМП, включают:

- выбор рациональных режимов работы оборудования и обслуживающего персонала;

- выделение зон воздействия ЭМП (зоны с уровнями ЭМП, превышающими предельно допустимые, где по условиям эксплуатации не требуется даже кратковременное пребывание персонала, должны ограждаться и обозначаться соответствующими предупредительными знаками);

- расположение рабочих мест и маршрутов передвижения обслуживающего персонала на расстояниях от источников ЭМП, обеспечивающих соблюдение ПДУ;

- ремонт оборудования, являющегося источником ЭМП следует производить (по возможности) вне зоны влияния ЭМП от других источников;

- рациональное размещение в рабочем помещении оборудования, излучающего электромагнитную энергию;

- применение средств предупреждающей сигнализации (световая, звуковая и т. д.);

- удаление рабочего места от источника электромагнитных полей;

- соблюдение правил безопасной эксплуатации источников ЭМП.

Установление рациональных режимов работы оборудования и обслуживающего персонала предусматривает ограничение времени пребывания человека в электромагнитном поле частотой 300 МГц—300 ГГц, когда нет возможности снизить интенсивность излучения до допустимых значений.

Удаление рабочего места от источника электромагнитных полей применяется в том случае, если невозможно ослабить интенсивность облучения другими мерами, в том числе и сокращением времени пребывания человека в опасной зоне. Расстояние, соответствующее предельно допустимому уровню облучения для каждого конкретного случая, определяется расчетным путем.

Инженерно-технические средства защитыот электромагнитных полей основаны на использовании явлений отражения и поглощения энергии излучения. С этой целью применяют заземленные экраны и кожуха, а также заземление всех металлических конструкций, находящихся в данном помещении.

Уменьшение напряженности и плотности потока энергии достигается применением в качестве нагрузки генераторов вместо открытых излучателей – поглотителей мощности (эквивалент антенны и нагрузки радиоэлектронной аппаратуры), при этом интенсивность излучения ослабляется до 60 дБ и более. Промышленностью выпускаются эквиваленты антенн, рассчитанные на поглощение излучения мощностью 5, 10, 30, 50, 100 и 250 Вт с длинами волн 3,1—3,5 и 6—1000 см.

Экранирование рабочего места от воздействия электрического поля 50 Гц осуществляют с помощью стационарных и переносных экранирующих устройств. Стационарные устройства могут быть в виде козырьков, навесов, перегородок. Козырьки, выполненные из металлической сетки, устанавливаются над рабочим местом из агрегатных шкафов, у шкафов управления воздушных выключателей, у ящиков зажимных сборок и приводов разъединителей, у силовых распределительных шкафов и др. Навесы в виде стальных тросов, проводов, арматуры устанавливаются над проходами распределительных устройств и в местах, с которых производится осмотр оборудования.

Стационарные экранирующие устройства должны соответствовать ГОСТ 12.4.154-85 «Устройства экранирующие для защиты от электрических полей промышленной частоты. Общие технические требования, основные параметры и размеры».

Переносные экранирующие устройства могут выполняться в виде навесов, палаток, перегородок, щитов. Переносные шиты целесообразно применять в качестве съемных боковых экранов на «лесах» при работах на воздушных выключателях, на корзинах телескопических вышек и гидроподъемников и др.

Для изготовления экранов используют главным образом материалы с высокой электрической проводимостью – медь, латунь, алюминий и его сплавы, листовые материалы из стали, металлические сетки, при этом экраны заземляют.

Экранирующие комплекты должны соответствовать требованиям ГОСТ 12.4.172-87 «Комплект индивидуальный экранирующий для защиты от электрических полей промышленной частоты. Общие технические требования и методы контроля».

Средства защиты от воздействия ПМП должны изготавливаться из материалов с высокой магнитной проницаемостью, конструктивно обеспечивающих замыкание магнитных полей.

При конструировании экранирующих приспособлений при СВЧ-излучении следует учитывать параметры излучаемой энергии, характер производственного процесса. Форма, размеры, материал экранирующих устройств (металлы, полупроводники, диэлектрики, специальные материалы) зависят от излучаемой мощности и частотного диапазона, наличия направленного, непрерывного или импульсного излучения.

Руководители организаций для снижения риска вредного влияния ЭМП должны обеспечивать работающих средствами индивидуальной защиты.

Средства индивидуальной защиты используют в тех случаях, когда применение других способов предотвращения воздействия электромагнитных полей невозможно.

Индивидуальные средства защиты (защитная одежда) должны изготавливаться из металлизированной (или любой другой ткани с высокой электропроводностью) и иметь санитарно-эпидемиологическое заключение.

Защитная одежда включает в себя: комбинезон или полукомбинезон, куртку с капюшоном, халат с капюшоном, жилет, фартук, средство защиты для лица, рукавицы (или перчатки), обувь. Все части защитной одежды должны иметь между собой электрический контакт.

Защитная одежда изготавливается из металлизированной ткани, в структуре ткани тонкие металлические нити образуют сетку с размерами ячейки 0,5 х 0,5 мм. Из нее делают комбинезоны, халаты, передники, куртки с капюшонами, с вмонтированными в них защитными очками (при интенсивности от 1000 мкВт/см2 и выше). Стекла (или сетка), используемые в защитных очках, изготавливаются из любого прозрачного материала, обладающего защитными свойствами.

В качестве защитных очков могут быть использованы очки типа ОРЗ-5, стекла которых покрыты слоем полупроводниковой окиси олова (ослабляют мощность в диапазоне волн 0,8—150 см не менее чем на 30 дБ), или сетчатые очки, имеющие конструкцию полумасок из медной или латунной сетки.

Щитки защитные лицевые изготавливаются в соответствии с требованиями государственного стандарта на общие технические требования и методы контроля к щиткам защитным лицевым.

Лечебно-профилактические мероприятия. В целях предупреждения заболеваний, ранней диагностики и лечения работники, профессионально связанные с воздействием электромагнитных полей, проходят в установленном порядке предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры в соответствии с действующим законодательством.

Все лица с начальными проявлениями клинических нарушений, обусловленных воздействием ЭМП (астенический, астеновегетативный, гипоталамический синдром), а также с общими заболеваниями, протекание которых может усугубляться под влиянием неблагоприятных факторов производственной среды (органические заболевания центральной нервной системы, гипертоническая болезнь, болезни эндокринной системы, болезни крови и др.), берутся под наблюдение с проведением соответствующих гигиенических и терапевтических мероприятий, направленных на оздоровление условий труда и восстановление состояния здоровья работающих.

В случаях, характеризующихся прогрессирующими или выраженными формами профессиональной патологии, или усугубляющимися в результате воздействия ЭМП общими заболеваниями, осуществляется временный или постоянный перевод работающих на другую работу.

Лица, не достигшие 18-летнего возраста, и женщины в состоянии беременности допускаются к работе в условиях воздействия ЭМП только в случаях, когда интенсивность ЭМП на рабочих местах не превышает ПДУ, установленных для населения.

 



2015-12-15 5288 Обсуждений (0)
Мероприятия по защите от электромагнитных полей 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мероприятия по защите от электромагнитных полей

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5288)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)