Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Электромагнитная безопасность при эксплуатации



2015-12-15 1175 Обсуждений (0)
Электромагнитная безопасность при эксплуатации 0.00 из 5.00 0 оценок




Компьютерной техники

 

Стремительное развитие компьютерной техники привело к двум важным явлениям:

- на рабочих местах появились сложные электронные устройства, генерирующие внутри себя спектр электрических сигналов различной частоты и интенсивности;

- резко расширился круг пользователей современной техники, компьютерная техника пришла не только на рабочие места в многочисленных организациях, но и вошла в быт, стала доступной, в том числе и детям.

Современная персональная электронно вычислительная машина (ПЭВМ) – энергонасыщенный аппарат с потреблением до 300 Вт, создающий вокруг себя поля с широким частотным спектром и пространственным распределением, такие как:

- электростатическое поле;

- переменные низкочастотные электрические поля;

- переменные низкочастотные магнитные поля.

Электростатическое поле возникает как за счет наличия электростатического потенциала на экране электроннолучевой трубки, так и за счет электрических зарядов, образующихся на поверхностях мебели, полимерных напольных покрытий, оборудования. При динамическом контакте обуви и напольного покрытия, одежды и мебели потенциал человека относительно земли может достигать 5—15 кВ. Человек также сам является «генератором» электростатических зарядов, трение одежды о кожу электризует человека. Значение образующегося электростатического заряда и его полярность зависит от материала одежды.

При ношении одежды изо льна или хлопка электростатический потенциал тела человека относительно Земли невелик. Синтетическая одежда поднимает этот потенциал до 2,5 кВ и более. Исследования по определению воздействующего на человека электростатического поля в период носки электризующейся одежды показали, что в самых благоприятных для электризации условиях между телом человека и первым слоем одежды возникает электростатическое поле. Напряженность электростатического поля при ношении одежды из полиамидных волокон достигает 199—638 кВ/м, из ацетатных – 70 кВ/м, а из вискозных – 0,2—2,0 кВ/м. Все материалы, за исключением вискозных, электризуются отрицательно, а тело человека – положительно. Электризуемость хлопчатобумажных предметов одежды не обнаруживается. Соприкосновение наэлектризованного человека с заземленными предметами сопровождается неприятными ощущениями, а в отдельных случаях может привести к травме.

Источниками переменных электрических и магнитных полей в ПЭВМ являются узлы, в которых присутствует высокое переменное напряжение, и узлы, работающие с большими токами. По частотному спектру эти электромагнитные поля разделяются на две группы:

- поля, создаваемые блоком сетевого питания и блоком кадровой развертки дисплея (основной энергетический спектр этих полей сосредоточен в диапазоне частот до 1 кГц);

- поля, создаваемые блоком строчной развертки и блоком сетевого питания ПЭВМ (в случае, если он импульсный); основной энергетический спектр этих полей сосредоточен в диапазоне частот от 15 до 100 кГц).

По своему энергетическому спектру две указанные группы полей четко разделены. Этот факт используют при нормировании уровней электромагнитных полей, создаваемых ПЭВМ на рабочих местах, а также при оценке качества компьютерной техники. Измеряют уровни электромагнитных полей в двух частотных поддиапазонах:

- первый поддиапазон – от 5 Гц до 2 кГц;

- второй поддиапазон – от 2 кГц до 400 кГц.

Электромагнитные поля, порожденные посторонними (не входящими в состав ПЭВМ) источниками, называют фоновыми полями. Часто источником фоновых полей является сеть электропитания, а также другие технические средства, имеющиеся на рабочем месте.

Инструментальный контроль и гигиеническая оценка уровней электромагнитных полей на рабочих местах производится

- при вводе ПЭВМ в эксплуатацию и организации новых и реорганизации рабочих мест;

- после проведения организационно-технических мероприятий, направленных на нормализацию электромагнитной обстановки;

- при аттестации рабочих мест по условиям труда;

- по заявкам предприятий и организаций.

Инструментальный контроль осуществляется органами Роспотребнадзора и испытательными лабораториями (центрами), аккредитованными в установленном порядке.

Приборы, применяемые для измерения уровней ЭМП, должны быть включены в Государственный реестр средств измерений, иметь допускаемую основную относительную погрешность измерений ± 20% и действующее свидетельство о прохождении Государственной поверки. Предпочтение отдается измерителям с изотропными антеннами-преобразователями.

Перед проведением измерений на экране видеодисплейного терминала (ВДТ) устанавливают типичное для данного вида работы изображение (текст, графики и др.). Проверяется наличие заземления.

При проведении измерений должна быть включена вся вычислительная техника, ВДТ и другое используемое для работы электрооборудование, размещенное в данном помещении. Измерения параметров электростатического поля проводят не ранее, чем через 20 минут после включения ПЭВМ.

Измерение уровней переменных электрических и магнитных полей, статических электрических полей на рабочем месте, оборудованном ПЭВМ, производится на расстоянии 50 см от экрана на трех уровнях на высоте 0,5 м, 1,0 м и 1,5 м от пола.

Если на обследуемом рабочем месте, оборудованном ПЭВМ, напряженность электрического поля и/или плотность магнитного поля (магнитная индукция) в диапазоне 5—2000 Гц превышает значения, приведенные в табл. 9.9, следует проводить измерения фоновых уровней ЭМП промышленной частоты (при выключенной ПЭВМ). Фоновый уровень напряженности электрического поля частотой 50 Гц не должен превышать 500 В/м. Фоновые уровни индукции магнитного поля не должны превышать значений, вызывающих нарушения требований к визуальным параметрам ВДТ. В помещениях для размещения компьютерной техники магнитный фон промышленной частоты (50 Гц) не должен превышать 1000 нТл для исключения нестабильности (дрожания и/или мерцания) изображения на экране дисплея.

На общую картину распределения электрических и магнитных полей в помещении, оборудованном ПЭВМ, влияют соседние рабочие места, вспомогательные приборы и оргтехника с электропитанием, удлинители («переноски») для подводки сетевого электропитания, сопутствующие рабочим местам массивные металлические конструкции, силовые кабельные разводки, принцип планировки и размещения рабочих мест и т.д.

Помещения для размещения ПЭВМ должно быть удалено от посторонних источников электромагнитных полей, создаваемых мощными трансформаторами и электроустройствами, электрическими распределительными щитами, кабелями электропитания с мощными потребителями, радиопередающими устройствами и пр. Если на окнах помещения имеются металлические решетки, то они должны быть заземлены. Несоблюдение этого правила может привести к резкому локальному повышению уровня полей в каких-либо точках помещения.

Групповые рабочие места (значительная скученность компьютерной и другой оргтехники) желательно размещать на нижних этажах зданий. При таком размещении рабочих мест минимально их влияние на общую электромагнитную обстановку в здании. Существенно снижается также общий электромагнитный фон на рабочих местах с компьютерной техникой вследствие минимального значения сопротивления заземления именно на нижних этажах зданий.

В самих помещениях при организации и планировке расположения рабочих мест следует руководствоваться следующими правилами:

- должно быть обеспечено заземление (или трехпроводная сеть с третьим, соединенным с землей проводом), подводимое непосредственно к каждому рабочему месту. Организация заземления посредством использования заземляющего контакта «евророзеток» можно рекомендовать только в тех случаях, когда надежность этого контакта подтверждена замерами сопротивления заземления, а стыковочный узел надежно защищен от произвольных пространственных перемещений и в процессе эксплуатации не подвергается многочисленным операциям стыковки и расстыковки;

- сопротивление заземления в любой точке системы не должно превышать 4 Ом. Для вычислительных центров специально рекомендуется сопротивление заземления не выше 2 Ом;

- не желателен вариант одной линии питания, обходящий помещение по всему периметру, и наличие замкнутого по периметру контура заземления. В этом случае может резко возрасти магнитная составляющая поля в диапазоне частот от 5 Гц до 2 кГц;

- провода питания желательно проводить в экранирующих металлических оболочках или трубах;

- места подключения ПЭВМ целесообразно оборудовать экранирующими щитками, обеспеченными достаточным количеством розеток и размещенными с учетом наибольшей равно удаленности их от рабочих мест пользователей ПЭВМ и других сотрудников, постоянно работающих в помещении;

- целесообразно к каждому групповому месту подключать не более двух-трех пользователей ПЭВМ;

- желательно, чтобы установленные сетевые розетки позволяли изменять полярность включения вилки питания дисплея и системного блока ПЭВМ в сетевую розетку. Это позволит (при обследовании рабочего места) выбрать ту ориентацию вилки в сетевой розетке, при которой поля на рабочем месте минимальны. Варианты рациональной компоновки рабочих мест приведены на рис. 9.4.

 

Рис. 9.4. Рекомендуемые компоновки рабочего места 1 – рабочее место; 2 – клавиатура; 3 – дисплей; 4 – системный блок ПЭВМ; 5 – принтер; 6 – розетки питания; 7 – сетевые кабели питания блоков ПЭВМ

 

Выполнение перечисленных выше мероприятий может обеспечить значительное снижение общего электромагнитного фона в помещении и задача обеспечения нормальной электромагнитной обстановки на рабочих местах пользователей ПЭВМ при этом будет сведена к задаче правильной организации самих рабочих мест.

Общие требования к организации рабочих мест пользователей ПЭВМ

При размещении рабочих мест с ПЭВМ расстояние между рабочими столами с видеомониторами (в направлении тыла поверхности одного видеомонитора и экрана другого видеомонитора), должно быть не менее 2,0 м, а расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов – не менее 1,2 м.

Рабочие места с ПЭВМ в помещениях с источниками вредных производственных факторов должны размещаться в изолированных кабинах с организованным воздухообменом.

Рабочие места с ПЭВМ при выполнении творческой работы, требующей значительного умственного напряжения или высокой концентрации внимания, рекомендуется изолировать друг от друга перегородками высотой 1,5—2,0 м.

Экран видеомонитора должен находиться от глаз пользователя на расстоянии 600—700 мм, но не ближе 500 мм с учетом размеров алфавитно-цифровых знаков и символов.

Конструкция рабочего стола должна обеспечивать оптимальное размещение на рабочей поверхности используемого оборудования с учетом его количества и конструктивных особенностей, характера выполняемой работы.

При этом допускается использование рабочих столов различных конструкций, отвечающих современным требованиям эргономики. Поверхность рабочего стола должна иметь коэффициент отражения 0,5—0,7.

Конструкция рабочего стула (кресла) должна обеспечивать поддержание рациональной рабочей позы при работе на ПЭВМ, позволять изменять позу с целью снижения статического напряжения мышц шейно-плечевой области и спины для предупреждения развития утомления. Тип рабочего стула (кресла) следует выбирать с учетом роста пользователя, характера и продолжительности работы с ПЭВМ.

Рабочий стул (кресло) должен быть подъемно-поворотным, регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки, а также расстоянию спинки от переднего края сиденья, при этом регулировка каждого параметра должна быть независимой, легко осуществляемой и иметь надежную фиксацию.

Поверхность сиденья, спинки и других элементов стула (кресла) должна быть полумягкой, с нескользящим, слабо электризующимся и воздухопроницаемым покрытием, обеспечивающим легкую очистку от загрязнений.

Планировку рабочих мест с последовательным расположением компьютеров друг за другом следует применять лишь при полной уверенности в низком уровне полей с тыльной стороны дисплеев, используемых на рабочих местах.

 

 

Контрольные вопросы к разделу 9

1. Какие устройства являются источниками электромагнитных полей?

2. Какие физические величины характеризуют электромагнитное поле?

3. Что такое – индукция магнитного поля?

4. Что такое – напряженность электрического поля?

5. С какой скоростью распространяется ЭМП в пространстве (в воздухе)?

6. Что такое – длина волны ЭМП?

7. Как подразделяются по частоте электромагнитные поля?

8. Как классифицируются по частоте электромагнитные волны радиочастотного диапазона?

9. Какой диапазон электромагнитных полей наиболее биологически активен?

10. Чем отличаются друг от друга зона индукции и зона излучения ЭМП?

11. За счет чего формируются ЭМП на электротранспортных объектах?

12. Как влияет на окружающую среду радиотелефон, сотовая связь?

13. Какие физические факторы электромагнитной природы присутствуют на рабочих местах пользователя ПЭВМ?

14. Чем образовано и чем характеризуется геомагнитное поле Земли?

15. Какое влияние оказывают ЭМП на человека?

16. В чем проявляется воздействие ЭМП на человека?

17. Как нормируются уровни магнитных полей для лиц, профессионально не связанных с эксплуатацией и обслуживанием источников МП частотой 50 Гц, но подвергающихся их воздействию в процессе трудовой деятельности?

18. От чего зависит нормирование напряженности электрического поля и напряженности магнитного поля для ЭМП промышленной частоты?

19. Как связано время пребывания работника в условиях воздействия ЭМП с нормированием ЭМП?

20. Как зависят предельно допустимые уровни (ПДУ) напряженности электрического и магнитного полей от времени их воздействия на работника?

21. По каким параметрам производится нормирование электромагнитных излучений радиочастот, от чего зависит это нормирование?

22. Какова величина коэффициента допустимого ослабления геомагнитного поля?

23. Влияет ли время воздействия в течение смены на нормируемый уровень электростатического поля?

24. Какие параметры ЭМП нормируются для рабочих мест пользователей ПЭВМ?

25. Какие мероприятия по защите от электромагнитных полей следует проводить?

26. Какие существуют инженерно-технические средства защитыот электромагнитных полей и на чем они основаны?

27. Какие средства индивидуальной защиты используют для защиты от ЭМП?

28. Какие лечебно-профилактические мероприятия следует проводить для работников, профессионально связанных с воздействием электромагнитных полей?

29. Можно ли допускать к работе в условиях воздействия ЭМП женщин в состоянии беременности?

30. В каких случаях следует проводить аппаратурный контроль уровней электромагнитных полей на рабочих местах?

31. Какие приборы следует использовать для измерения интенсивности электромагнитных полей?

32. Когда производится инструментальный контроль и гигиеническая оценка уровней электромагнитных полей на рабочих местах пользователя ПЭВМ?

33. При каких условиях работы ПЭВМ производится контроль ЭМП?

34. Как следует размещать ПЭВМ в производственном помещении?

35. Какие существуют требования к организации рабочих мест пользователей ПЭВМ?

36. На какой высоте от пола проводят измерение уровней переменных электрических и магнитных полей, статических электрических полей на рабочем месте, оборудованном ПЭВМ?

36. Какое расстояние от глаз пользователя до экрана видеомонитора является оптимальным?

37. Что является основной причиной расстройства зрения при работе на ПЭВМ?




2015-12-15 1175 Обсуждений (0)
Электромагнитная безопасность при эксплуатации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Электромагнитная безопасность при эксплуатации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1175)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)