Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дозы и пределы дозы облучения



2015-12-15 832 Обсуждений (0)
Дозы и пределы дозы облучения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Санитарные правила СП 2.6.1.758-99 «Ионизирующие излучения, радиационная безопасность. Нормы радиационной безопасности (НРБ-99)» устанавливают основные пределы доз (ПД) в зависимости от следующих категорий облучаемых лиц и групп критических органов:

1 категория – персонал: группа А – лица, работающие с техногенными источниками излучений,

группа Б – лица, находящиеся по условиям работы в сфере воздействия техногенных источников излучений

2 категория – население:все лица, включая персонал вне работы с источниками ионизирующего излучения.

Для категорий облучаемых лиц устанавливаются три класса нормативов пределов доз облучения, табл. 10.4:

Таблица 10. 4

Основные пределы доз (НРБ-99)

Нормируемые величины1 Пределы доз
Персонал (группа А)2 Население
Эффективная доза 20 мЗв в год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 50 мЗв в год 1 мЗв в год в среднем за любые последовательные 5 лет, но не более 5 мЗв в год
Эквивалентная доза за год:    
в хрусталике глаза3 150 мЗв 15мЗв
коже4 500 мЗв 50 мЗв
кистях и стопах 500 мЗв 50 мЗв
1 Допускается одновременное облучение до указанных пределов по всем нормируемым величинам. 2 Основные пределы доз, как и все остальные допустимые уровни облучения персонала группы Б, равны 1/4 значений для персонала группы А. Далее в тексте все нормативные значения для категории персонал приводятся только для группы А. 3 Относится к дозе на глубине с поверхностной плотностью 300 мг/см2. 4 Относится к среднему по площади в 1 см2 значению в базальном слое кожи с поверхностной плотностью 5 мг/ см2, находящемся под покровным слоем с поверхностной плотностью 5 мг/ см2. На ладонях покровный слой кожи имеет поверхностную плотность – 40 мг/ см2. Указанным пределом допускается облучение всей кожи человека при условии, что в пределах усредненного облучения любого 1 см2 площади кожи этот предел не будет превышен. Предел дозы при облучении кожи лица обеспечивает непревышение предела дозы на хрусталик от бета-частиц.

 

1 класс – основные пределы доз (ПД);

2 класс – допустимые уровни монофакторного воздействия (для одного радионуклида, пути поступления или одного вида внешнего облучения), являющиеся производными от основных пределов доз: пределы годового поступления (ПГП), допустимые среднегодовые объемные активности (ДОА), среднегодовые удельные активности (ДУА) и др.;

3 класс – контрольные уровни (дозы, уровни, активности, плотности потоков и др.). Их значения должны учитывать достигнутый в организации уровень радиационной безопасности и обеспечивать условия, при которых радиационное воздействие будет ниже допустимого.

Для каждой категории облучаемых лиц значение допустимого уровня радиационного воздействия для данного пути облучения определяется таким образом, чтобы при данном уровне воздействия только одного конкретного фактора облучения в течение года величина дозы равнялась величине соответствующего годового предела (усредненного за пять лет). Эффективная доза для персонала не должна превышать за период трудовой деятельности (50 лет) – 1000 мЗв, а для населения за период жизни (70 лет) – 70 мЗв. Начало периодов введено с 1 января 2000 г. При одновременном воздействии на человека источников внешнего и внутреннего облучения годовая эффективная доза не должна превышать пределов доз, приведенных в табл. 10.4.

В стандартных условиях монофакторного поступления радионуклидов, годовое поступление радионуклидов через органы дыхания и среднегодовая объемная активность их во вдыхаемом воздухе не должны превышать для персонала числовых значений предела годового поступления с воздухом (ПГП) и допустимой среднегодовой объемной активности в воздухе отдельных радионуклидов (ДОА), установленных НРБ-99, где пределы доз взяты равными 20 мЗв в год для персонала и 1 мЗв в год для населения.

Для женщин в возрасте до 45 лет, работающих с источниками излучения, вводятся дополнительные ограничения: эквивалентная доза на поверхности нижней части области живота не должна превышать 1 мЗв в месяц, а поступление радионуклидов в организм за год не должно быть более 1/20 предела годового поступления для персонала. В этих условиях эквивалентная доза облучения плода за 2 мес. невыявленной беременности не должна превышать 1 мЗв.

Для студентов и учащихся старше 16 лет, проходящих профессиональное обучение с использованием источников излучения, годовые дозы не должны превышать значений, установленных для персонала группы Б.

НРБ-99 допускают облучение персонала выше установленных пределов доз (см. табл. 8.4) в следующих случаях:

- для персонала группы А – при ликвидации или предотвращении аварии только в случае необходимости спасения людей и (или) предотвращения их облучения и только для мужчин старше 30 лет лишь при их добровольном письменном согласии, после информирования о возможных дозах облучения и риске для здоровья;

- для экипажей находящихся в море судов ВМФ с атомными энергетическими установками, личного состава аварийно-спасательных и других специальных формирований при ликвидации или предотвращении аварии в соответствии с ведомственными документами, согласованными с Минздравом России.

Повышенное облучение в эффективной дозе до 100 мЗв в год и эквивалентных дозах не более двухкратных значений, приведенных в табл. 10.4, допускается с разрешения территориальных органов Роспотребнадзора, а облучение в эффективной дозе до 200 мЗв в год и четырехкратных значений эквивалентных доз – только с разрешения федерального органа Роспотребнадзора.

Повышенное облучение не допускается:

- для работников, ранее уже облученных в течение года в результате аварии или запланированного повышенного облучения с эффективной дозой 200 мЗв или с эквивалентной дозой, превышающей в четыре раза соответствующие пределы доз, приведенных в табл. 10.4;

- для лиц, имеющих медицинские противопоказания для работы с источниками излучения.

Лица, подвергшиеся облучению в эффективной дозе, превышающей 100 мЗв в течение года, при дальнейшей работе не должны подвергаться облучению в дозе свыше 20 мЗв за год.

Облучение эффективной дозой свыше 200 мЗв в течение года должно рассматриваться как потенциально опасное. Лица, подвергшиеся такому облучению, должны немедленно выводиться из зоны облучения и направляться на медицинское обследование. Последующая работа с источниками излучения этим лицам может быть разрешена только в индивидуальном порядке, с учетом их согласия, по решению компетентной медицинской комиссии.

 

 



2015-12-15 832 Обсуждений (0)
Дозы и пределы дозы облучения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дозы и пределы дозы облучения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (832)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)