Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Место Президента РФ в системе государственной власти



2015-12-15 460 Обсуждений (0)
Место Президента РФ в системе государственной власти 0.00 из 5.00 0 оценок




Рассмотрев понятие, виды и принципы деятельности органов исполнительной власти, можно прейти к анализу их действующей системы. Однако в качестве предварительного условия необходимо уяснить роль главы нашего государства – Президента РФ в сфере исполнительной власти.

Президент РФ по Конституции РФ 1993 г. не является главой исполнительной власти. Тем не менее, его роль, функции и полномочия в этой сфере весьма существенны.

Как глава государства он является гарантом прав и свобод человека и гражданина, реализуемых преимущественно в сфере государственного управления, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти, определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, в осуществлении которой активно участвуют все субъекты исполнительной власти.

Конституция РФ наделяет Президента РФ рядом полномочий, непосредственно связанных с организацией и функционированием исполнительной власти. Так, с согласия Государственной Думы он назначает Председателя Правительства РФ; имеет право председательствовать на заседаниях Правительства РФ и его Президиума; принимает решение об отставке Правительства РФ; представляет Государственной Думе кандидатуру для назначения на должность Председателя Центрального банка РФ; по предложению Председателя Правительства РФ назначает на должность и освобождает от должности заместителей Председателя Правительства РФ, федеральных министров; представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на высшие судебные должности, а также кандидатуру Генерального прокурора РФ, т.е. лиц, активно участвующих в обеспечении законности в сфере исполнительной власти; формирует и возглавляет Совет Безопасности РФ; Утверждает военную доктрину РФ; формирует Администрацию Президента РФ; назначает и освобождает от должности полномочных представителей Президента РФ; назначает и отзывает дипломатических представителей РФ в иностранных государствах и Международных организациях (ст. 83 Конституции РФ).

Президент РФ по представлению Председателя Правительства РФ утверждает систему и структуру федеральных органов исполнительной власти, вносит в них изменения. Президент РФ также вносит изменения в состав Правительства РФ, упраздняет, объединяет или преобразует федеральные органы исполнительной власти.

По вопросам своей компетенции Президент РФ издает указы, и распоряжения, обязательные для исполнения на всей территории РФ. Президентские правовые акты не должны противоречить Конституции РФ и федеральным законам. Следует подчеркнуть, что большинство указов Президента РФ посвящено различным сторонам организации и деятельности исполнительных органов государственной власти, т.е. имеет управленческую направленность и содержит преимущественно нормы административного права.

Как Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ и Председатель Совета Безопасности РФ Президент своими указами и распоряжениями направляет деятельность федеральных министерств и иных федеральных органов исполнительной власти РФ, непосредственно руководит деятельностью ряда таких органов. Положения о названных органах утверждаются Президентом РФ. Их руководители назначаются на должность и освобождаются от должности в особо устанавливаемом порядке. Он вправе также отменять правовые акты федеральных органов исполнительной власти, непосредственно подведомственных ему.

В случае агрессии против РФ или непосредственной угрозы агрессии Президент РФ вводит на территории РФ или в отдельных ее местностях военное положение. При обстоятельствах и в порядке, предусмотренных федеральным конституционным законом, Президент РФ вводит повсеместно либо в отдельных местностях чрезвычайное положение.

Как обладающий правом законодательной инициативы Президент РФ является инициатором ряда принципиально важных федеральных законов, непосредственно относящихся к организации и деятельности органов исполнительной власти и представляющих их должностных лиц. В этом отношении значительный интерес представляют нормы Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской федерации" от 6 октября 1999 г. с изменениями и дополнениями. Этими законами значительно расширены полномочия Президента РФ, в частности, в отношении высших должностных лиц субъектов РФ – руководителей высших органов исполнительной власти субъектов РФ. Президент РФ вправе отрешить такое лицо от должности. Такое решение влечет за собой отставку возглавляемого им высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ. Президент РФ может в случае отрешения высшего должностного лица (если законодательством субъекта не предусмотрен иной порядок) назначить временно исполняющего обязанности такого лица на период до вступления в должность вновь избранного руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ.

В соответствии с Указом Президента РФ от 23 апреля 2009 г. N 441 «Об утверждении Положения о порядке внесения и рассмотрения предложений о кандидатурах на должность высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации"» предложение о не менее трех кандидатурах на должность высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации (далее – кандидатуры) вносится Президенту Российской Федерации коллегиальным постоянно действующим руководящим органом политической партии, список кандидатов которой получил наибольшее число голосов избирателей. Если политическая партия не воспользовалась своим правом внести предложение о кандидатурах Президент Российской Федерации определяет кандидатуру на должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации и вносит в установленном порядке в законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации представление о кандидатуре на должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации. Кандидатура может быть предложена также из числа лиц, включенных в федеральный резерв управленческих кадров. Руководитель Администрации Президента Российской Федерации представляет Президенту Российской Федерации предложение не менее чем о двух кандидатурах на указанную должность.

Президент РФ вправе приостановить действие акта высшего должностного лица субъекта РФ, в случае его противоречия Конституции РФ, федеральным законам, международным обязательствам РФ или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом.

Президент РФ может вынести высшему должностному лицу субъекта РФ предупреждение в случае, когда противоречие изданного им акта Конституции РФ и законодательству установлено соответствующим судом, а должностное лицо не приняло в течение установленного судом срока в пределах своих полномочий мер по исполнению решения суда. Если высшее должностное лицо не обращается в суд и в течение двух месяцев со дня издания указа Президента РФ о приостановлении его акта уклоняется от отмены приостановленного акта или внесения в него изменений, Президент РФ также выносит ему предупреждение. Если в течение месяца со дня вынесения Президентом РФ предупреждения высшее должностное лицо не принимает мер по устранению причин, послуживших основанием для предупреждения, Президент РФ вправе отрешить его от должности. По мотивированному представлению Генерального прокурора РФ высшее должностное лицо может быть временно отстранено от исполнения обязанностей (например, в случае предъявления обвинения в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления).

Таким образом, исполнительная власть в субъектах РФ становится реальным объектом контроля со стороны Президента РФ, Об этом же свидетельствуют и некоторые иные президентские инициативы, в частности нашедшие свое выражение в формировании федеральных округов и в усилении роли полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах.

Федеральные округа образованы на базе территорий нескольких субъектов РФ, сопредельных в географическом смысле – их восемь (см:. Перечень федеральных округов(утв. Указом Президента РФ от 13 мая 2000 г. N 849)(с изменениями от 21 июня 2000 г., 19 января 2010 г.)

По своей сути они представляют собой новое звено в системе российского федерализма, объединяющее по названным признакам региональные (территориальные) исполнительные органы с целью усиления прежде всего влияния Президента РФ на функционирование исполнительной власти в субъектах РФ. Этому соответствует правовой статус назначаемого в каждом федеральном округе Президентом РФ его полномочного представителя. Президент РФ утвердил своим указом от 13 мая 2000 г. Положение о полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе. Полномочный представитель является федеральным государственным служащим и входит в состав Администрации Президента Российской Федерации.Полномочный представитель назначается на должность и освобождается от должности Президентом Российской Федерации по представлению Руководителя Администрации Президента Российской Федерации. Полномочный представитель непосредственно подчиняется Президенту Российской Федерации и подотчетен ему.

Полномочный представитель назначается на должность на срок, определяемый Президентом Российской Федерации, но не превышающий срока исполнения Президентом Российской Федерации своих полномочий.

В целом, в настоящее время связи Президента РФ с высшими должностными лицами субъектов РФ становятся в значительной степени опосредованными через его полномочных представителей, которые занимают надрегиональное положение, т.е. являются звеньями вертикали власти, стоящими над самостоятельными системами исполнительной власти в объединяемой федеральным округом группой регионов.

При этом следует учитывать, что в соответствии с Федеральным законом "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" от 5 августа 2000 г. высшие должностные лица субъектов РФ теперь не являются членами Совета Федерации; вместо них в такой роли выступают назначаемые ими представители.

Наконец, Указом Президента РФ "О Государственном совете Российской Федерации" от 1 сентября 2000 г. создан совещательный орган, членами которого являются по должности высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ.



2015-12-15 460 Обсуждений (0)
Место Президента РФ в системе государственной власти 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Место Президента РФ в системе государственной власти

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (460)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)