Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет уставного капитала. Уставный капитал представляет собой стартовый капитал



2015-12-15 942 Обсуждений (0)
Учет уставного капитала. Уставный капитал представляет собой стартовый капитал 0.00 из 5.00 0 оценок




Уставный капитал представляет собой стартовый капитал, который вносится при создании организации его учредителями (участниками) для обеспечения первоначальной производственной деятельности организации с целью получения в дальнейшем прибыли от этой деятельности, при этом учредителями (участниками) организации могут быть юридические и (или) физические лица.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ и в зависимости от организационно-правовой формы собственности уставный капитал может формироваться в виде:

- уставного капитала хозяйственных обществ (акционерных, с ограниченной и дополнительной ответственностью) – совокупность вкладов учредителей (участников) в имущество организации при ее создании для обеспечения деятельности в размерах, определенных учредительными документами;

- складочного капитала хозяйственных товариществ (полных, на вере) – совокупность долей (вкладов) участников, внесенных в товарищество для обеспечения его финансово-хозяйственной деятельности. Величина складочного капитала отражается в уставе организации и может быть изменена по решению ее учредителей (участников) с внесением соответствующих изменений в учредительные документы;

- паевого либо неделимого фонда производственных кооперативов (артелей) – совокупность паевых взносов в виде денежных средств и другого имущества для совместного ведения предпринимательской деятельности;

- уставного фонда государственных унитарных и муниципальных предприятий – совокупность основных и оборотных средств безвозмездно выделяемых организации государством или муниципальным органом.

В уставный капитал включаются суммы вкладов, первоначально инвестированных собственниками (учредителями, участниками) в имущество организации, причем для целей бухгалтерского учета в соответствии с ПБУ 9/99 они не признаются доходом организации, а для целей налогового учета еще и не облагаются налогом на прибыль и налогом на добавленную стоимость. В ГК РФ определены: размер, состав, сроки, порядок внесения вкладов участниками, принцип оценки вкладов при взносе и изъятии, порядок изменения долей участников, их ответственность за нарушение обязательств по вкладам. Иными словами, принцип оценки активов лежит в основе формирования уставного капитала и его изменений в процессе финансово-хозяйственной деятельности.

Для учета и обобщения информации о состоянии и движении уставного капитала организации предусмотрен одноименный пассивный счет 80 «Уставный капитал», кредитовое сальдо которого должно соответствовать размеру уставного капитала, зафиксированного в учредительных документах организации. Таким образом, записи по счету при формировании капитала производятся на основе учредительных документов, а при изменениях (увеличении, уменьшении) капитала – на основе перерегистрации этих документов.

Изменение уставного капитала организации в сторону его увеличения может быть связано с привлечением дополнительных средств учредителей, дополнительной эмиссии акций, направления части нераспределенной прибыли, резервного капитала и т.п. Увеличение уставного капитала отражается по кредиту счета 80.

По дебету счета 80 показывается уменьшение уставного капитала на сумму: вкладов, возвращенных учредителям при их выходе из состава организации, выкупленных акций акционерным обществом (с последующим аннулированием или перепродажей), доведения величины уставного капитала до стоимости чистых активов организации, погашения за счет уставного капитала непокрытого убытка и т.п.

Увеличение или уменьшение уставного капитала производится по решению учредителей (участников) или государственных органов.

Аналитический учет по счету 80 должен обеспечить формирование информации по учредителям организации, стадиям формирования капитала и видам акций. Порядок ведения такого учета определяется самой организацией. В качестве основы для его осуществления выступают учредительные документы, акты приемки-передачи товарно-материальных ценностей, приходные кассовые ордера, платежные поручения и др.

Счет 80 также применяется для обобщения информации о состоянии и движении вкладов в общее имущество по договору простого товарищества. В этом случае счет 80 называется «Вклады товарищей».

В соответствии со статьей 1041 ГК РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются объединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или иной не противоречащей закону цели. При организации бухгалтерского учета товарищ, ведущий общие дела в соответствии с договором, ведут учет операций на отдельном (обособленном) балансе. Данные обособленного баланса в баланс товарища, ведущего общие дела, не включаются.

Правила и порядок раскрытия информации об участии в совместной деятельности коммерческих организаций регулируются Положением по бухгалтерскому учету «Информация об участии в совместной деятельности» ПБУ 20/2003 (утв. приказом Минфина РФ от 24.11.2003г. №105н).

Вклады товарищей в бухгалтерском учете отражаются в оценке, предусмотренной договором, на счете 58, к которому открывается соответствующий субсчет 4 «Вклады по договору простого товарищества».

Вклады предполагаются равными по стоимости. Активы, внесенные в счет вклада по договору о совместной деятельности, включаются организацией-товарищем в состав финансовых вложений по стоимости, которая отражена в бухгалтерском балансе на дату вступления договора в силу.

При прекращении договора простого товарищества имущество подлежит возврату. Активы, полученные организацией-товарищем после прекращения совместной деятельности, отражаются как погашение вкладов, учтенных в составе финансовых вложений, и принимаются к бухгалтерскому учету в оценке, числящейся в отдельном балансе на дату принятия решения о прекращении совместной деятельности.

Подлежащие получению (распределению) доходы, операции по приобретению имущества, производству, выпуску и реализации готовой продукции, начислению налогов, определению финансовых результатов отражаются в общеустановленном порядке.

Для учета расчетов с учредителями (участниками) организации предусмотрен активно-пассивный счет 75 «Расчеты с учредителями», к которому могут быть открыты два субсчета: 1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал», предназначенный для отражения формирования уставного капитала и 2 «Расчеты по выплате доходов», на котором учитываются начисленные и выплаченные доходы учредителям, не состоящим в штате организации.

Аналитический учет по счету 75 ведется по каждому учредителю (участнику). Рекомендуемая форма регистра – ведомость аналитического учета, используемая, прежде всего, в контрольных целях.

В различных случаях могут возникать ситуации, когда организации выкупают у акционеров (участников) собственные акции (доли) в уставном (складочном) капитале.

Для обобщения информации о наличии и движении собственных акций, выкупленных акционерным обществом у акционеров для их последующей перепродажи или аннулирования, предназначен активный счет 81 «Собственные акции (доли)». Иные хозяйственные общества и товарищества используют этот счет для учета доли участника, приобретенной самим обществом или товариществом для передачи другим участникам или третьим лицам.

Выкуп акционерным обществом собственных акций осуществляется по их рыночным ценам. В связи с этим на счете 81 возникает разница между фактическими затратами на выкуп акций (долей) и их номинальной стоимостью, которая включается в состав прочих доходов или расходов.

Для целей налогового учета возникающие разницы не учитываются при налогообложении прибыли, то есть не уменьшают налоговую базу при исчислении налога на прибыль.

Свод бухгалтерских проводок по учету уставного капитала представлен ниже (таб.1).

 

Таблица 1-Бухгалтерские проводки по учету уставного капитала

 

№ п/п   Содержание хозяйственных операций Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1. Отражен уставный капитал после государственной регистрации организации в сумме вкладов учредителей (участников) 75.1
2. Отражено поступление вкладов (имущества) от учредителей (участников) в виде:
  а) основных средств и нематериальных активов 75.1
  б) материалов, товаров 10, 41 75.1
  в) денежных средств (наличных, безналичных, в иностранной валюте) 50, 51, 52 75.1
3. Отражено увеличение уставного капитала за счет добавочного капитала
4. Отражено увеличение уставного капитала за счет нераспределенной прибыли
5. Отражено уменьшение уставного капитала на сумму вкладов, возвращенных учредителям (участникам) 75.1
6. Отражено уменьшение уставного капитала при доведении его до чистых активов организации
7. Отражено уменьшение уставного капитала на стоимость выкупленных (аннулированных) у учредителей (участников) акций
8. Отражен выкуп (аннулирование) у учредителей (участников) акций 50. 51
9. Отражена разница между фактическими затратами на выкуп акций и их номинальной стоимостью:
  а) положительная 91.1
  б) отрицательная 91.2

 

Свод бухгалтерских проводок по учету операций по договору простого товарищества представлен ниже (таб. 2).

 

 

Таблица 2-Бухгалтерские проводки по учету операций по договору простого товарищества

 

№ п/п   Содержание хозяйственных операций Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
Учет у участника, не ведущего общие дела

1. Отражена передача денежных средств в совместную деятельность     58.4 50,51,
2. Отражена передача имущества в совместную деятельность:
  а) передача имущества в оценке по договору 58.4 91.1
  б) стоимость переданного имущества (для основных средств – остаточная стоимость) 91.2 01/В., 10,41 и др.
3. Отражены результаты совместной деятельности:
  а) прибыль 76.3 91.1
  б) убыток 91.2 76.3
4. Получение денежных средств участниками (причитающейся прибыли)   50,51,   76.3
5. Погашение убытка участниками 76.3 50,51,  
6. Возврат имущества и денежных средств при прекращении совместной деятельности   01,50, 51,52   58.4
Учет у участника, ведущего общие дела (на обособленном балансе)
1. Отражено поступление денежных средств от участников 50,51,
2. Отражено поступление имущества от участников 08,10, 41 и др.
3. Отражено начисление вознаграждения участнику за предоставленное имущество (если это предусмотрено договором) 75.2
4. Отражены результаты совместной деятельности (реформация баланса):
  а) прибыль
  б) убыток
         

Продолжение таблицы 2

  в) распределение прибыли между участниками совместной деятельности 75.2
  г) распределение убытка между участниками совместной деятельности 75.2
5. Отражено перечисление прибыли участникам 75.2
6. Отражено поступление средств от участников в счет погашения убытка 75.2
7. Отражен возврат активов участниками при завершении деятельности по договору
  а) денежные средства 50,51,
  б) основные средства и другое имущество 01,10,


2015-12-15 942 Обсуждений (0)
Учет уставного капитала. Уставный капитал представляет собой стартовый капитал 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет уставного капитала. Уставный капитал представляет собой стартовый капитал

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (942)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)