Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 17 «Понятие и система Особенной части уголовного права»



2015-12-15 480 Обсуждений (0)
Тема 17 «Понятие и система Особенной части уголовного права» 0.00 из 5.00 0 оценок




Количество времени, предусмотренного для изучения темы: · лекционное занятие — 2 учебных часа · семинарское занятие — 2 учебных часа · самостоятельная работа — 6 учебных часов

Семинарское занятие

Цель занятия — закрепить полученные знания о понятии и системе Особенной части уголовного права и об основах квалификации преступлений.

Учебные вопросы

1. Понятие и система Особенной части уголовного права.

2. Понятие, виды и значение квалификации преступлений.

3. Основы квалификации преступлений.

4. Процесс квалификации преступлений и его этапы.

5. Принципы и виды правил квалификации преступлений.

6. Компоненты квалификации преступлений.

7. Понятие и виды конкуренции уголовно-правовых норм.

Примерные темы рефератов

1. История развития Особенной части уголовного права.

2. Сравнительные аспекты систем Особенной части уголовного права России и зарубежных стран.

3. Логические основы квалификации преступлений.

4. Соотношение процессов квалификации и применения уголовно-правовых норм.

5. Способы разрешения конкуренции уголовно-правовых норм.

Методические рекомендации

По подготовке к семинарскому занятию

При подготовке к семинарскому занятию необходимо изучить источники, указанные в практикуме и рабочей программе учебной дисциплины, по данной теме. В процессе ответов следует подтверждать изложение теоретического материала ссылками на статьи уголовного закона и разъяснения постановлений Пленумов Верховного суда СССР, РСФСР, РФ. Является желательным приведение примеров из следственной и судеб-ной практики. Ответ по каждому вопросу должен заканчиваться выводом.

При ответе на первый вопрос следует привести понятия Особенной части уголовного права, сформулированные различными авторами, сравнить их, показывая положительные и негативные стороны. Также необходимо охарактеризовать задачи Особенной части уголовного права, показать, в чём проявляется взаимосвязь норм Общей и Особенной частей уголовного права, каким образом идеи и принципы построения норм пересекаются и дополняют друг друга, привести примеры, демонстрирующие единство рассматриваемых норм, выявить значение Особенной части уголовного права для правоприменительной деятельности и охарактеризовать направления её развития. Также следует привести понятие системы Особенной части уголовного права, выявить и показать структуру системы, основания и принципы построения норм, входящих в данную систему, пояснить для чего необходим системный подход к объединению норм Особенной части. Также необходимо показать, каким образом система Особенной части уголовного права связана с нормами иных отраслей права.

Во время ответа на второй вопрос следует раскрыть понятие квалификации, показать её отличие от применения уголовно-правовых норм и привести классификацию правил квалификации в зависимости от различных оснований: по субъекту, по сфере действия. Также необходимо выделить основы квалификации.

При рассмотрении третьего вопросанеобходимо назвать основы квалификации, на которые следует опираться в процессе выбора статей УК РФ, привести их понятия и пояснить значение. При характеристике методологической основы особое внимание уделяется правилам логики. При характеристике юридической основы не нужно подробно раскры-вать элементы состава преступления, а больше внимания уделить демонстрации значения признаков состава преступления в процессе квалификации. Желательно указать виды признаков уголовного закона, используемых при квалификации (постоянных и переменных), дать им толкование.

При ответе на четвёртый вопрос следует охарактеризовать процесс квалификации преступлений, выделить этапы квалификации, показать их соотношение с этапами уголовного процесса и этапами применения уголовно-правовых норм.

При рассмотрении пятого вопроса необходимо раскрыть прин-ципы квалификации, которыми должны руководствоваться правоприме-нители. В развитие данных принципов в теории уголовного права и в уголовном законе предусматриваются правила квалификации. Следует дать классификацию данных правил, назвать общие и специальные правила, пояснить, в каких статьях они закреплены.

При ответе на шестой вопрос необходимо назвать компоненты квалификации и дать им характеристику, т. е. пояснить, что выступает объектом оценки, какие признаки преступления подлежат учёту, какие нормативные акты могут использоваться, какое имеет значение логи-ческая основа квалификации, и в чём проявляется результат квалификации.

При рассмотрении седьмого вопроса необходимо проанализиро-вать понятие конкуренции уголовно-правовых норм, показать отличие конкуренции от множественности преступлений, от коллизии уголовно-правовых норм, сопровождая теоретические положения примерами. Затем следует осуществить классификацию конкуренции норм.

Список рекомендуемых источников

Основные источники

1. О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ) : постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.01.1999 № 1 (в ред. от 03.12.2009) // Российская газета. – 1999. – 9 февраля.

2. Корнеева А. В. Теоретические основы квалификации преступлений. — М., 2013. – 160 с.

3. Кудрявцев В. Н. Общая теория квалификации преступлений. – М.: Юристъ, 2004.



2015-12-15 480 Обсуждений (0)
Тема 17 «Понятие и система Особенной части уголовного права» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 17 «Понятие и система Особенной части уголовного права»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (480)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)