Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Примерные темы рефератов. 1. Общественная опасность террористического акта и других преступ-лений



2015-12-15 567 Обсуждений (0)
Примерные темы рефератов. 1. Общественная опасность террористического акта и других преступ-лений 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Общественная опасность террористического акта и других преступ-лений террористического характера.

2. Специальные основания освобождения от уголовной ответственности и преступления против общественной безопасности.

3. Проблемы квалификации бандитизма.

Методические рекомендации
по подготовке к семинарскому занятию

При подготовке к семинарским занятиям необходимо изучить источники, указанные в практикуме и рабочей программе учебной дисциплины, по соответствующей теме.

Следует законспектировать основные положения:

· постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.01.1997 № 1 «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм»;

· постановления Пленума Верховного суда РФ от 09.02.2012 № 1 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях террористической направленности»;

· постановления Пленума Верховного суда РФ от 10.06.2010 № 12 «О судебной практике рассмотрения уголовных дел об органи-зации преступного сообщества (преступной организации) или участии в нем (ней)»;

· постановления Пленума Верховного суда от 15.11.2007 № 45 «О судебной практике по делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений»;

· постановления Пленума Верховного суда РФ от 12.03.2002 № 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывных устройств, взрывчатых веществ».

 

В процессе ответов изложение теоретического материала следует подтверждать ссылками на статьи уголовного закона и разъяснения постановлений Пленумов Верховного суда СССР, РСФСР, РФ, желательно приводить примеры из следственной и судебной практики. Ответ по каждому вопросу должен заканчиваться выводом.

При изучениипервого вопросанеобходимо иметь в виду, что составы преступлений выделены в главу 24 УК РФ на основе такого видового объекта преступного посягательства,как общественная безо-пасность, под которой следует понимать совокупность общественных отношений, обеспечивающих нормальное функционирование основных общественных и государственных институтов, нормальную жизнедея-тельность всех членов общества. В зависимости от непосредственных объектов посягательства преступления, предусмотренные главой 24 УК РФ, можно разделить на преступления против общей безопасности, от нарушения которой создаётся угроза причинения вреда иным объектам уголовно-правовой охраны (к ним относятся деяния, предусмотренные ст. 205–212, 2151, 2152, 227 УК РФ), и на преступления против конкретных видов безопасности. К этой группе относятся, во-первых, преступления, посягающие на общественный порядок, предусмотренные ст. 213, 214 УК РФ; во-вторых, преступления, нарушающие правила производства различного рода работ и правила безопасности, предус-мотренные ст. 215, 216, 217, 219 УК РФ; в-третьих, преступления, посягающие на особый порядок оборота общеопасных предметов, предусмотренные ст. 218, 220-226 УК РФ.

Объективная сторона составов преступлений, предусмотренных в главе 24 УК РФ, представляет в основном действия. Некоторые из указанных составов преступлений могут быть выполнены путём бездействия, в частности, составы преступлений, посягающие на особый порядок обращения с общеопасными предметами (ст. 218, 224, 225 УК РФ). Субъективная сторона многих составов преступлений, указанных в главе 24 УК РФ, выражается в форме умысла. Некоторые составы преступлений характеризуются неосторожной виной (например, ст. 224 УК РФ), другие предполагают двойную форму вины, поскольку само деяние совершается умышленно, а отношение к последствиям является неосторожным (например, ч. 3 ст. 205 УК РФ). В ряде составов преступ-лений обязательными признаками являются цель (ст. 205 УК РФ) и мотив (ст. 213УК РФ). Субъект преступления в большинстве составов преступлений является общим, то есть вменяемое лицо, достигшее 16 лет. За совершение ряда преступлений ответственность предусмотрена с 14 лет (ст. 205, 206, 207 УК РФ и др.). В некоторых составах преступлений субъект является специальным (например, ст. 225 УК РФ). При изучении последующих вопросов необходимо обращать присталь-ное внимание на уголовно-правовую регламентацию специальных осно-ваний освобождения от уголовной ответственности, которые закрепля-ются в форме примечаний ко многим статьям, интересующей нас главы 24 УК РФ.

Изучаявторой вопрос, следует обратить внимание на признаки, отличающие террористический акт от иных преступлений, посягающих на личность, собственность и иные объекты уголовно-правовой охраны, например, способ совершения и цели. Также необходимо обратить внимание на момент окончания террористического акта при угрозе совершения указанных действий в тех же целях. Террористический акт отличается от иных преступлений, посягающих на личность, собствен-ность и иные объекты уголовно-правовой охраны, во-первых, способом совершения, которым являются действия общеопасного характера –– взрыв, поджог и т. д., во-вторых, целями преступления в виде стрем-ления виновного к оказанию воздействия на принятие органами власти или международными организациями конкретных решений.

При изучении третьего вопроса особое внимание следует обра-тить на основной элемент состава бандитизма –– банду, под которой в соответствии с п. 2 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 января 1997 г. № 1 «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм» следует понимать организованную устойчивую вооружённую группу из двух и более лиц, заранее объеди-нившихся для совершения нападений на граждан или организации. Таким образом, понятие банды даётся с учётом таких признаков, как организованность, устойчивость, вооружённость, наличие специальной цели. Необходимо уяснить, что бандитизм включает в себя четыре формы преступных действий: создание банды, руководство бандой, участие в банде, участие в совершаемых бандой нападениях. Следует иметь в виду, что ст. 209 УК РФ не устанавливает ответственность за совершение бандой конкретных нападений, которые требуют дополни-тельной квалификации по соответствующим статьям УК РФ.

Следует показать отличия состава ст. 209 от состава ст. 210 УК РФ, где установлена уголовная ответственность за особую разновид-ность совместной преступной деятельности –– организацию преступ-ного сообщества (преступной организации) или участие в нём (ней). Для уяснения признаков ст. 210 УК РФ особое внимание следует уделить изучению постановления Пленума Верховного суда РФ от 10.06.2008 № 8 «О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации)».

При рассмотрении четвёртого вопроса следует обратить внима-ние на то, что хулиганством признаются не просто действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, а действия, которые, кроме того, совершённые с приме-нением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, а также это совершение действий, грубо нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу по экстреми-стским мотивам. Для уяснения этого вопроса значительное внимание следует уделить изучению постановления Пленума Верховного суда от 15 ноября 2007 г. № 45 «О судебной практике по делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершённых из хулиганских побуждений».

Особое внимание следует обратить на отличие хулиганства от массовых беспорядков, признаками которых являются:

· наличие толпы (т. е. стихийного сборища большого количества людей), которая на определенное время становится «хозяином» положения;

· парализация деятельности органов государственной власти (например, администрации мест лишения свободы);

· совершение участниками толпы погромов, разрушений, под-жогов и других подобных общеопасных действий;

· необходимость восстановления правопорядка чрезвычайными мерами (например, введением в местах лишения свободы режима особых условий, применение для восстановления порядка войсковых подразделений).

При подготовке к ответу на пятый вопрос необходимо иметь в виду, что диспозиции статей УК РФ, предусматривающих уголовную ответственность за нарушение правил производства различного рода работ и правил безопасности, являются бланкетными, поскольку эти правила предусмотрены в иных нормативных актах (Закон РФ «О недрах» от 25 февраля 1992 г., Закон РФ «Об использовании атомной энергии» от 21 ноября 1995 г., Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. РФ№ 69 «О пожарной безопасности» и т. д.).

В процессе рассмотрения шестого вопроса особое внимание сле-дует обратить на предмет преступления. Изучение этого вопроса пред-полагает внимательное ознакомление с постановлением Пленума Верховного суда РФ от 12 марта 2002 г. № 5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов и взрыв-ных устройств, взрывчатых веществ», в котором дано нормативное толкование некоторых уголовно-правовых понятий (огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ и т. д.), а также Закона РФ от 18 декабря 1996 г. «Об оружии». Необходимо обратить внимание на особенности субъективной стороны указанных преступлений: нару-шение правил производства различного рода работ возможно как умыш-ленно, так и по неосторожности. Однако отношение виновного к последствиям всегда выражается в форме неосторожности, в целом, эти преступления являются неосторожными.



2015-12-15 567 Обсуждений (0)
Примерные темы рефератов. 1. Общественная опасность террористического акта и других преступ-лений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Примерные темы рефератов. 1. Общественная опасность террористического акта и других преступ-лений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (567)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)