Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дополнительные источники. 2. Бикмашев В. Наказание за посягательства на жизнь, предусмотрен-ные статьями 277



2015-12-15 1142 Обсуждений (0)
Дополнительные источники. 2. Бикмашев В. Наказание за посягательства на жизнь, предусмотрен-ные статьями 277 0.00 из 5.00 0 оценок




2. Бикмашев В. Наказание за посягательства на жизнь, предусмотрен-ные статьями 277, 295 и 317 УК РФ // Уголовное право. – 2007. – № 6. – C. 9–12.

3. Емельянов В. Терроризм, бандитизм, диверсия: вопросы разграничения // Законность. – 2000. – № 1.

4. Лунеев В. В. Политическая преступность // Государство и право. – 1994. – № 2.

5. Мазуров В. А. Тайна: государственная, коммерческая, банковская, частной жизни. Уголовно-правовая защита : учебное пособие – М.: Дашков и К, 2003.

6. Рябчук В. Н. Государственная измена и шпионаж. – СПб.: Юридический центр "Пресс", 2007.

7. Сабитов Т. Р. Квалификация разглашения государственной тайны (ст. 283 УК РФ) по форме вины // Уголовное право. – 2007. – № 4.

8. Трошкин Е. З., Токмаков С. В. Уголовная ответственность за пося-гательство на жизнь государственного или общественного деятеля // Уголовное право. – 2009. – № 5. – C. 87–91.


Практическое занятие

Методические рекомендации
по подготовке к практическому занятию

Для подготовки к практическому занятию необходимо самос-тоятельно решить предложенные задачи. Решение задач следует начинать с внимательного изучения описываемых обстоятельств. Эти обстоятельства следует считать установленными и доказанными. В случае недостатка некоторых сведений об обстоятельствах дела необходимо рассматривать несколько вариантов развития решения задачи: допуская наличие предполагаемых обстоятельств или их отсутствие. При изучении обстоятельств необходимо выделить их юридически значимые признаки и найти для их квалификации подхо-дящие составы преступлений. Необходимо установить значение приз-наков, используемых в процессе квалификации, на основе доктри-нального и судебного толкования. При юридической оценке следует учитывать положения теории уголовного права, содержащиеся в источниках, приведённых в вышеуказанном списке рекомендуемой литературы по соответствующей теме.

На практическом занятии обсуждаются заранее решённые задачи. В процессе ответов на вопросы во время занятия следует показать умение толкования признаков используемых составов преступлений, а также умение применения этих признаков для оценки фактических обстоятельств.

Задачи и задания для практического занятия

Задача 1

Во время отдыха Изотов познакомился с Карповым. Они обме-нялись адресами. Спустя 7 месяцев после знакомства к Изотову пришёл гражданин США Блюмм, передал письмо от Карпова, который просил Изотова оказать Блюмм содействие в предоставлении жилья. За хорошее вознаграждение Изотов согласился предоставлять свою квартиру Блюмм для встреч с "нужными" людьми.

Квалифицируйте деяния указанных лиц.

Задача 2

Яковлев, имея доступ к сведениям, составляющим государствен-ную тайну, фотографировал наиболее важные документы с целью, при случае, выгодно продать их одному из представителей иностранных государств.

Дайте уголовно-правовую оценку деяний Яковлева.

Задача 3

Строилов находился по заданию российской внешней разведки в Риме. На приёме по поводу презентации российско-итальянской фирмы познакомился с Николь Борен, с которой впоследствии у него возникли близкие отношения. Спустя несколько недель Строилов признался ей, что является сотрудником российской внешней разведки. Николь предложила продать известные ему сведения об агентуре в Италии, скрыться в Аргентине, где у неё имелись связи в деловых кругах, и начать свой бизнес. После некоторых колебаний Строилов поступил как советовала ему Борен.

Дайте уголовно-правовую оценку деяний указанных лиц.

Задача 4

Инженер Симакин, работающий в научно-технической лабора-тории оборонного предприятия, в которой разрабатывались приборы слежения за искусственными спутниками Земли, уходя с работы, забыл поставить на сигнализацию лабораторию. Охранник этого завода Корнеев, являющийся агентом израильской разведки "Моссад" Сагин Махканом, воспользовавшись оплошностью Симакина, изъял доку-менты, составляющие государственную тайну России, и передал их представителю посольства Израиля.

Дайте уголовно-правовую оценку деяний указанных лиц.

Задача 5

Кандидат в губернаторы области Чернов, не набрав на выборах необходимого числа голосов, с группой вооружённых лиц ворвался в здание администрации области, потребовал законно избранного губер-натора Мошеева отказаться от должности и передать свои полномочия Чернову. Получив отказ, Чернов лично совершил убийство Мошеева и трёх его непосредственных помощников. Скрыв следы преступления, Чернов выступил по местному телевидению с заявлением о том, что Мошеев тяжело болен, в связи с чем передал полномочия губернатора области ему.

Квалифицируйте действия виновных лиц.

Задача 6

Громов и Сироткин (оба в возрасте 15-ти лет), решив покинуть Россию и желая "приобрести авторитет за границей", привели в негодность 1100 метров полотна железной дороги на перегоне Москва – Смоленск, в результате чего с рельс сошёл электровоз и погиб машинист.

Дайте уголовно-правовую оценку деяний указанных лиц.

Задача 7

Студенты Башкирского государственного университета, считав-шие себя истинно русскими, получили неудовлетворительные оценки на экзамене по уголовному праву. Экзамен принимал преподаватель башкир по национальности. Неуспевающие студенты сочли, что неудовлетворительная оценка поставлена им умышленно, и является фактом унижения достоинства русского населения Башкортостана. После окончания экзамена, дождавшись экзаменатора, на площади перед университетом эти лица стали громко выкрикивать, что русские ещё всем устроят "сладкую жизнь", а башкиры "умоются кровавыми слезами".

Квалифицируйте действия виновных лиц.

Задача 8

Во время избирательной компании кандидат в областную Думу Сорвиголова в предвыборных речах говорил о том, что его конкурент Зимин был судим за изнасилование. Зимин возмутился, так как привле-кался за покушение, и к этому времени судимость была погашена. В целях отмщения он нанял Гилегина, который, выследив Сорвиголову, несколько раз выстрелил в него. Однако своевременно оказанная меди-цинская помощь спасла жизнь пострадавшего.

Дайте уголовно-правовую оценку деяний указанных лиц.

Задача 9

Корреспондент одной из областных газет Алиев, с согласия своего руководителя, в период предвыборной компании в связи с предсто-ящими выборами Президента Республики, в своих статьях призывал избирателей отдавать свои голоса за кандидатов-мусульман, которые «изменят жизнь к лучшему». При этом он использовал вымышленные данные о якобы готовящемся «терроре против мусульман», полагая, что это вызовет нужную реакцию в народе и поможет мусульманам захватить власть.

Дайте уголовно-правовую оценку деяний Алиева.

Задача 10

Сотрудник российского торгового представительства в одной из арабских стран Петров, злоупотребляя спиртными напитками, часто встречался на пляже с сотрудниками торговой фирмы из Турции. Во время совместного употребления спиртных напитков он иногда расска-зывал своему знакомому о некоторых направлениях торговой политики. Полученные данные иностранец использовал при заключении сделок российских фирм с иностранными.

Дайте уголовно-правовую оценку деяний указанных лиц.

Вопросы и задания для самопроверки

1. В словаре по уголовному праву запишите основные положения, характеризующие следующие термины:

1.1. Безопасность государства — это …

1.2. Жизненно-важные интересы государства составляют …

1.3. Государственная тайна — это …

1.4. Преступления экстремистской направленности признаются …

1.5. Диверсия — это …

 

2. Назовите виды государственной измены.

3. Что является предметом государственной измены?

4. Кто признаётся государственным или общественным деятелем, выступающим потерпевшим по ст. 277 УК РФ?

5. В чём отличие диверсии от акта терроризма?

6. Назовите субъективные признаки диверсии.

7. Поясните на примере отличие выдачи государственной тайны от разглашения государственной тайны.

8. Какую форму вины предусматривает законодатель в ст. 283 УК РФ?

9. В чём отличие составов преступлений, предусмотренных ст. 280 и 282 УК РФ?



2015-12-15 1142 Обсуждений (0)
Дополнительные источники. 2. Бикмашев В. Наказание за посягательства на жизнь, предусмотрен-ные статьями 277 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дополнительные источники. 2. Бикмашев В. Наказание за посягательства на жизнь, предусмотрен-ные статьями 277

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1142)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)