Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, субъекты, принципы и источники трудового права



2015-12-15 504 Обсуждений (0)
Понятие, субъекты, принципы и источники трудового права 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Предмет трудового права.

2. Метод правового регулирования трудовых отношений.

3. Понятие и виды источников трудового права.

4. Классификация субъектов трудового права.

 

Методические рекомендации

Прежде всего необходимо раскрыть суть предмета трудового права. При изучении данной темы студенты должны получить общее представление
о трудовых и отношениях, тесно связанных с трудовыми.

При подготовке к занятию студентам следует вспомнить понятие из курса «Основы права» такое, как метод правового регулирования. Императивный
и диспозитивный методы правового регулирования трудовых отношений играют особую роль для изучения источников трудового права, понимания их классификации.

Работа над четвертым вопросом требует разделения субъектов трудового права на виды – индивидуальные и коллективные. Следует их охарактеризовать, дать понятие трудовой правосубъектности.

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Кодекс законов о труде Украины от 10.12.1971 № 322-VIII// [Электронный ресурс]: http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/322-08

2. Трудовое право в вопросах и ответах : учеб.-справ. пособие /
Г. С. Гончарова, В. В. Жернаков, С. Н. Прилипко; [Под ред.
В. В. Жернакова].– Х.: Одиссей, 2007. – 664 с.

Задания для самостоятельной работы

1. Решите ситуационные задания по данной теме.

2. Напишите эссе на одну из предложенных тем:

ü «Конституционное право человека на труд в Украине: мифы или реальность»;

ü «Запрет принудительного труда и дискриминации в труде – основные принципы трудового права Украины?».

3. Подготовьтесь к терминологическому диктанту: наемный труд, источники трудового права, метод правового регулирования трудовых отношений, индивидуальные и коллективные субъекты трудового права, трудовая правосубъектность работников и работодателей.

4. Подготовьте сообщение (на 7-10 мин.) на тему «Правовое положение молодежи на рынке труда».

 

Ситуационные задания

 

1. Смирнов заключил трудовое соглашение с администрацией стадиона «Спартак», по которому его бригада обязана была привести в надлежащий порядок футбольное поле. Работа продолжалась 10 дней. После окончания роботы во время расчета Смирнов потребовал выплатить всем членам бригады вознаграждение за сверхурочную работу. Администрация отказалась, ссылаясь на то, что Смирнов хотя и был обозначен в трудовом соглашении бригадиром, однако состав и фамилии членов бригады в договоре не были указаны.

Как решить спор между Смирновым и администрацией стадиона? Какова природа отношений, которые возникли?

2. Решением правления коллективного предприятия (КП) «Трикотаж» за появление на работе в нетрезвом состоянии была уволена бухгалтер Антонова, которая работала по трудовому договору, а менеджер по сбыту Свиридов, совладелец, по этой же самой причине переведен на нижеоплачиваемую работу сроком на три месяца. Оба работника обратились с иском в суд с просьбой защитить их права. При этом Антонова, ссылалась на то, что в Правилах внутреннего трудового распорядка предприятия не предусмотрено оснований увольнения с работы, а Свиридов считал, что хотя в последних и содержатся нормы о «переводе на нижеоплачиваемую работу на срок до 3-х месяцев», однако эта норма противоречит трудовому законодательству, которое не предусматривает такого дисциплинарного наказания.

Сделайте правовой анализ приведенных фактов. Сформулируйте правовые вопросы, которые требуют решения в данном споре. Ответ обоснуйте, ссылаясь на законодательные акты.

3. Собрание участников общества с ограниченной ответственностью «Одеса-Стамбул», созданного при участии иностранного инвестора, утвердили Положение о персонале общества, в котором было предусмотрено следующее:

– участники общества обязаны работать в обществе на основании трудового договора;

– занятие соответствующей должности участником общества обуславливается контрактом с генеральным директором общества;

– для всех участников общества устанавливается использование рабочего времени по собственному усмотрению;

– участники общества, кроме получения дивидендов получают за свой труд заработную плату;

– труд наемных работников регулируется трудовым законодательством Украины.

Проанализируйте приведенные положения с точки зрения их соответствия действующему законодательству.

4. Машинист электропоезда Северцев в результате совершенного им дисциплинарного нарушения в соответствии с п.12 Положения о дисциплине работников железнодорожного транспорта был лишен права управления локомотивом с предоставлением работы помощником машиниста на срок до одного года. Северцев не согласный с таким дисциплинарным наказанием подал иск в суд о восстановлении на прежнее рабочее место. На суде представитель ответчика аргументировал действия собственника тем, что дисциплина труда работников железнодорожного транспорта регулируется особым Положением
о дисциплине и дисциплинарное взыскание применено законно.

Дайте правовую характеристику ситуации, ссылаясь на нормативно-правовые акты.

 

5. Выпускница института Шарова поступила на работу менеджером. Директор предприятия брал ее на работу с условием, что она не выйдет замуж
в течение 5 лет, в подтверждение чему взял с нее расписку об этом. Приказ
о принятии Шаровой на работу не был издан.

Дайте ответ на вопросы:

Возникли в данном случае трудовые правоотношения?

Могут ли в трудовом договоре устанавливаться дополнительные
в сравнении с КзоТом условия труда?

6. Омельченко работал у работодателя – физического лица (субъекта предпринимательской деятельности), который использует наемный труд. Работодатель, когда Омельченко обратился к нему по окончании работы
с просьбой внести запись в трудовую книжку о работе, отказал в этом, ссылаясь на то, что трудовые книжки ведутся только на работников, которые работают на предприятиях, в учреждениях, организациях.

Омельченко обратился в районный центр занятости: кто должен сделать запись в трудовой книжке наемному работнику, который работал
у физического лица? необходимо ли такую запись визировать
в государственной службе занятости?

7. Первичная профсоюзная организация обратилась в трудовой арбитраж с иском о признании незаконным и таким, которое не подлежит применению, условие коллективного договора, которое предоставляет право работодателю при наличии экономических трудностей направлять работников в отпуск без сохранения заработной платы на срок до двух календарных месяцев.

Трудовой арбитраж отказал в удовлетворении иска, мотивирую свое решение тем, что истцом не предоставлено доказательств фактического применения работодателем данного условия коллективного договора, поэтому права работников не нарушались. Трудовой арбитраж указал, что коллективный договор не является нормативно-правовым актом.

Является ли решение трудового арбитража законным и обоснованным?

8. В юридическую консультацию обратился гражданин Украины частный предприниматель Алиев со следующим вопросом: его родственник, гражданин Грузии, обратился с просьбой устроить его на работу на протяжении летнего периода. Алиев просит дать ему консультацию относительно процедуры трудоустройства иностранных граждан на территории Украины.

Дайте аргументированную консультацию со ссылкой на законодательные акты.

 

9. К родителям приехали на праздник пятеро их детей и за столом начали выяснять на кого из них распространяется трудовое законодательство. Отец – механик электростанции, мать – работает в коллективном сельскохозяйственном предприятии, сын Александр – капитан речного корабля, дочь Мария – работает продавцом в палатке своего мужа, дочка Катя – свободный художник, продает свои картины, сын Владимир – военнослужащий, а сын Иван – фермер, его жена – домохозяйка.

На кого из перечисленных лиц распространяется трудовое законодательство? Аргументируйте ответ.

10. Предприятие Велтон-телеком построило многоквартирный дом и заселило в него своих работников. Среди них оказалось несколько лиц, которые своевременно не оплачивали квартирную плату и коммунальные услуги.
С целью наведения порядка в содержании дома генеральный директор предприятия, сославшись на ст. 136 КзоТ Украины, дал распоряжение бухгалтерии удерживать задолженность из заработной платы должников.

Группа работников обратилась в юридическую консультацию.

Дайте мотивированную консультацию в данном случае.

Занятие 3 Семинар – 2 часа

Трудовой договор. Контракт как особая форма трудового договора

 

1. Трудовой договор, его отличие от гражданско-правового договора, связанного с трудом.

2. Положение молодежи на рынке труда, проблемы трудоустройства.

3. Сравнительная характеристика правового положения временных
и сезонных работников.

4. Сходство и отличие между трудовыми договорами о совместительстве
и о совмещении.

 



2015-12-15 504 Обсуждений (0)
Понятие, субъекты, принципы и источники трудового права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, субъекты, принципы и источники трудового права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (504)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)