Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические рекомендации. Трудовой договор занимает особенное место в трудовом праве



2015-12-15 545 Обсуждений (0)
Методические рекомендации. Трудовой договор занимает особенное место в трудовом праве 0.00 из 5.00 0 оценок




Трудовой договор занимает особенное место в трудовом праве. Для того, чтобы лучше понять его суть и содержание, следует сравнить трудовой договор с гражданско-правовым договором о труде.

Проработав дополнительную литературу и источники, необходимо определить правовое положение молодежи на рынке труда (имеются в виду возможности трудоустройства школьников, студентов, выпускников вузов).

На основе лекционного материала студентам необходимо сделать сравнительный анализ двух разновидностей срочного трудового договора – временного и сезонного. Таким же образом следует выявить отличие договора
о совместительстве и о совмещении. Компаративистский метод даст возможность лучше запомнить и понять признаки, присущие предмету исследования.

Следует дать правовую характеристику следующим видам трудового договора: временный и сезонный трудовой договор, договор
о совместительстве и совмещении профессий. Особое внимание следует уделить особой форме трудового договора – контракту. Необходимо четко определить сферу применения контракта и его отличие от трудового договора.

Список рекомендуемой литератупы

1. Кодекс законов о труде Украины от 10.12.1971 № 322-VIII// [Электронный ресурс]: http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/322-08

2. Применение контрактной формы трудового договора. Письмо Министерства труда и социальной политики // Бухгалтерия. – № 35. – 2001.– С. 23–35.

3. Методические рекомендации о правовом обеспечении контрактной формы трудового договора и сферы его применения. Министерство юстиции Украины. Письмо № 32-8/473 от 28.03.2000 г. // Бухгалтерия.– № 53. – 2000. – С. 23–35.

4. О порядке и условиях совмещения профессий (должностей). Постановление Совета Министров СССР от 04.12.1981 г.

5. О совмещении профессий и должностей… Письмо Министерства труда и социальной политики № 02-3/2091-018-2 от 06.05.2001 // Праця і зарплата. – № 25. – 2001.

6. Относительно работы по совместительству. Письмо Министерства труда и социальной политики № 06/2-4/6 от 16.01.2003; № 3 36-298
от 13.10.2004.

7. Работа студентов дневных отделений считается совместительством: Письмо Гос. департамента надзора за соблюдением законодательства
о труде М-ва труда и соц. политики Украины № 010-778 от 08.08.2002 г. // Бухгалтер. – № 32. – 2002. – С. 22–23; Баланс. – № 45. – 2002. – С. 11–15.

8. О практике рассмотрения судами трудовых споров. Постановление Пленума Верховного Суда Украины № 9 от 6.11.1992.

9.Трудовое право Украины в схемах// [Электронный ресурс]: http://b-t.com.ua/tp/index.html.

10.Тубелець І.Контрактна форма трудового договору // [Электронный ресурс]: http://hrliga.com/index.php?module=profession&op=view&id

11.Бойко Н. Недействительные трудовые договоры // [Электронный ресурс]: http://hrliga.com/index.php?module=profession&op=view&id

 

 

Задания для самостоятельной работы

1. Решите ситуационные задания по данной теме.

2. Подготовиться к ролевой игре «Заключение трудового договора».

Ситуационные задания

 

1. Студент 4-го курса дневной формы обучения Лазарев в свободное от учебы время решил устроиться на работу в строительную организацию. Поскольку трудовой книжки у Лазарева не было, в отделе кадров его оформили на работу и завели трудовую книжку.

Лазарев обратился в юридическую консультацию с вопросом: является ли работа студента дневной формы обучения в свободное от учебы время работой по совместительству, если студенту оформили трудовую книжку?

2. Краснов, молодой специалист, только закончивший вуз, пришел устраиваться на работу а ОАО «Свет». На следующий день ему сообщили, что он принят и уже издан приказ о принятии на работу. Через месяц успешной работы работодатель сообщил Краснову, что увольняет его, как не выдержавшего испытательный срок.

Какие действия работодателя были неправомерны? Можно ли их обжаловать?

 

3. Иванчуку, который устраивался на работу на должность заведующего отделом информации коммерческого банка, было предложено: подать трудовую книжку, паспорт, военный билет, диплом о высшем образовании, характеристику с последнего места работы, три рекомендации специалистов. Кроме того, Иванчуку предстояло пройти тестирование, которое содержало 500 вопросов, которые касались профессиональных знаний в области информации, общей эрудиции, способа мышления, личных качеств и др. После тестирования предполагалось проведение собеседования с руководителем банка. Но до собеседования Иванчука не допустили, так как решение специалистов по поводу проведенного тестирования было негативным. Иванчуку было отказано в приеме на работу.

Проанализируйте ситуацию с точки зрения законодательства.

4. Приказ про принятие на работу с 19 января токаря Семенова был издан 5 января. 10 января Семенов поставил перед собственником требование вернуть ему трудовую книжку, т.к. он нашёл другую работу.

Собственник ему отказал, объяснив, что тот обязан был предупредить его об увольнении за 2 недели. 19 января Семенов не приступил к работе, по причине чего был издан приказ об увольнении за прогул. Получив трудовую книжку и увидев запись в ней, Семенов обратился с иском в суд про смену формулировки в трудовой книжке.

Какое решение должен вынести суд?

5. Менеджер Сазонов 3 апреля подал заявление об увольнении по собственному желанию. В связи с этим 10 апреля с Игнатьевым был заключен трудовой договор о том, что он принят на работу и должен начать работу с 18 апреля. 18 апреля Игнатьев узнал, что накануне Сазонов отозвал свое заявление про увольнение и работы для него нет. Так как Игнатьев уже уволился
с предыдущего места работы, он подал иск в районный суд с требованием предоставить ему работу на основании трудового договора от 10 апреля.

Правильно ли заключен трудовой договор с Игнатьевым? Подлежит ли удовлетворению иск?

6. Техник Сельченко был призван в ряды Вооруженных Сил 11 мая. На его место приняли Никонову. В связи с увольнением с военной службы по состоянию здоровья Сельченко 9 августа вернулся на завод и стал требовать, чтобы его направили на предыдущее место работы. Собственник ему отказал, ссылаясь на то, что на его место приняли Никонову – она беременна
и справляется со своими обязанностями. Сельченко обратился в юридическую консультацию.

Какой ответ даст юрист. Сохраняется ли за Сельченко его рабочее место? Существуют ли какие-нибудь гарантии для Никоновой?

7. При принятии на работу инженера-конструктора Андреева, начальник предложил включить в приказ условие про испытание сроком на 3 месяца. Андреев отказался, ссылаясь на то, что в трудовой книжке есть запись про работу его инженером высшей категории на протяжении 15 лет и сведения про поощрения, а во-вторых, он закончил университет с отличием, в-третьих, пишет кандидатскую диссертацию.

Начальник обратился к юрисконсульту с вопросом: можно ли в связи с такими обстоятельствами отказать в принятии на работу Андрееву, который не соглашается на испытание? Будет ли такой отказ обоснованным?

8. Карпов устроился в плановый отдел инвестиционной компании. Однако в связи с тем, что работой по специальности он был занят до 14 часов
и, учитывая его знания и опыт, собственник возложил на него такие дополнительные обязанности: составление должностных инструкций, разработка плана социального развития коллектива, подведение итогов экономического соревнования.

В своём заявлении в КТС Карпов указал, что поручение ему дополнительной трудовой функции экономиста выходит за рамки его трудового договора, и требовал дополнительной оплаты за совмещение профессий.

Имеет ли право руководитель поручать выполнение дополнительных обязанностей? Какой порядок совмещения профессий? Какое решение должна вынести КТС?

 

Занятие 4 Семинар – 2 часа

Изменение условий трудового договора

 

1. Понятие и виды перевода на другую работу.

2. Перемещение на другое рабочее место.

3. Изменение существенных условий труда, порядок изменения.



2015-12-15 545 Обсуждений (0)
Методические рекомендации. Трудовой договор занимает особенное место в трудовом праве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические рекомендации. Трудовой договор занимает особенное место в трудовом праве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (545)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)