Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теории классической политической экономии (конец 17 – вторая половина 19 века)



2015-12-13 388 Обсуждений (0)
Теории классической политической экономии (конец 17 – вторая половина 19 века) 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономические учения древнего мира.

Первые письменные свидетельства относятся к периоду рабовладельческого строя, начиная с 18 века д.н.э. Вначале экономические суждения являлись частью философских работ и лишь позднее выделились как самостоятельные.

Они представляли собой правила государственного управления, которые соблюдали монархи или рекомендовались им. Эти правила охватывали:

· систему трудовых повинностей и налоговых сборов

· составление земельных кадастров

· расчеты необходимых материальных и трудовых ресурсов

· ограничение ростовщичества и долгового рабства

· нормы арендной платы

· регламентацию торговых сделок, включая работорговлю

· регулирование права собственности и наследования.

Еще в 5 веке д.н.э. в Китае Конфуций провозгласил, что источником богатства является труд. Предлагалось регулировать цены на хлеб путем создания государственных фондов.

В Индии в 4-3 веках д.н.э. утверждалось, что стоимость вещей определяется количеством отработанных дней, а вознаграждать людей следует в соответствии с результатами их труда.

В Греции в 5-4 веках д.н.э. исследуются функции денег, разделение труда.

Экономические взгляды средневековья.

Этот период начинается примерно с 6 по 18 века нашей эры.

В Китае в этот период большое внимание уделялось развитию мелкого и среднего землевладения как основного поставщика налогов в государственную казну. Одновременно предлагалось расширить аренду земель, отменить наиболее тяжелые повинности земледельцев.

Арабский мыслитель Ибн-Хальдун в 14 веке рассматривал теорию стоимости и обмена. Интересно объяснял происхождение промышленной прибыли: богатые нанимают работников, труд которых полностью не оплачивают. Утверждал, что колебания цен зависят от спроса и предложения товаров. Придавал большое значение совместному труду, что позволяет увеличить его производительность. Предлагал уменьшить налоги.

Первая школа буржуазных экономических теорий – меркантилизм.

Слово «меркантилизм» означает «торговля», «купечество». Меркантилизм пережил два этапа:

а) ранний – до эпохи великих географических открытий (14-15 века) и б) поздний (со второй половины 16 века).

Общая идея меркантилизма состоит в том, что богатство, в том числе и богатство государства, заключается в наличии денег в виде золота и серебра, а накоплению денежного богатства может способствовать экономическая политика государства. Основное внимание меркантилисты сосредоточили на торговом и ростовщическом капитале. По мнению меркантилистов, государственная политика должна быть направлена на защиту национальных купцов от конкуренции иностранных.

Для того чтобы денег в стране было больше, меркантилисты предлагали следующие меры:

· запрет вывоза денег за границу. Например, иностранные купцы должны были на выручку закупать национальные товары и уже их вывозить. Кроме того, иностранным купцам разрешалось торговать на территории страны только в определенных местах;

· поощрялся экспорт товаров, особенно готовой продукции, а также импорт дешевого сырья;

· приветствовалась порча своих денег, что означало перечеканку полноценных монет на монеты меньшего веса или с меньшим содержанием золота и серебра;

· вводилась государственная монополия на валютные операции. Свои и иностранные купцы обязаны были поменять иностранные деньги на национальные;

· поощрялась добыча золота и серебра.

Идея позднего меркантилизма заключалась в том, чтобы стоимость вывезенных из страны товаров значительно превышала стоимость ввезенных товаров. Торговая прибыль в виде золотых и серебряных денег должна увеличивать богатство страны. Для стимулирования вывоза выдавались премии на организацию производства экспортных товаров.

К числу других мер позднего меркантилизма можно отнести следующие:

· ограничивался ввоз предметов роскоши;

· деньги можно было вывозить для спекулятивных торговых операций в других странах;

· иностранные товары облагались высокими пошлинами.

Общий вывод: меркантилисты основное внимание уделяли торговле, а не производству материальных благ. Но они сумели в общем виде сформулировать некоторые теории денег: номиналистическую («порча» денег), металлическую (деньги – товар), количественную (уровень товарных цен прямо пропорционален количеству денег в обращении).

Теории классической политической экономии (конец 17 – вторая половина 19 века).

Научный интерес этих исследователей сосредоточился на процессах производства. Это связано с тем, что идеи меркантилизма стали сдерживать развитие товарно-денежных отношений и накопление национального богатства.

Основное требование представителей классического направления – полное невмешательство государства в экономику. Они считали, что экономика может эффективно развиваться только в условиях свободной конкуренции.

Богатство – не только драгоценные металлы и камни, деньги, но это главным образом земля, дома, корабли, товары.

Эти ученые развили трудовую теорию стоимости, сформулировали теории доходов, цен, капитала, ввели понятие дифференцированной ренты.

Отдельную группу ученых данного направления называют физиократами.Это словосочетание означает власть природы. Физиократы определяющую роль отводили земле и сельскому хозяйству. Считали необходимым переход к фермерскому хозяйству, а труд земледельца – единственным источником богатства.

Из огромной плеяды ученых – представителей классической политической экономии следует выделить нескольких:

· Адам Смит («Исследование о природе и причинах богатства народов», в 5 книгах, 1776 г.);

· Давид Риккардо («Начала политической экономии и налогового обложения», 1817 г.);

· Жан Батист Сэй («Полный курс практической политической экономии, 1829 г.);

· Джон Стюарт Милль («Основы политической экономии», в 5 книгах, 1848 г.);

· Карл Маркс («Капитал», в 3-х томах, 1867-1894 гг.).

Кратко остановимся на основных идеях каждого из них.

Адам Смит:

· богатство народа – в материальных ресурсах, которые создает труд;

· основные средства увеличения богатства – разделение труда и технический прогресс;

· подробно рассмотрел действие рыночного механизма;

· существуют объективные экономические законы, для их действия нужна свободная конкуренция;

· труд – это единственная мера, посредством которой можно сравнивать стоимости различных товаров во все времена и на различных территориях;

· деньги – техническое орудие для торговли;

· заработная плата связана с количеством, тяжестью или сложностью труда;

· прибыль – это часть созданной рабочими стоимости, которая направляется капиталисту в качестве платы за авансирование материалов, заработной платы и других издержек производства;

· цена годового продукта труда представляет собой сумму доходов («догма Смита»).

Давид Риккардо:

· развил теорию стоимости Смита;

· деньги распределяются между странами в пропорциях, которые периодически изменяются в соответствии с техническим прогрессом и организацией производства;

· открыл принцип сравнительных преимуществ и дифференцированную ренту.

Жан Батист Сэйсформулировал закон бескризисного развития экономики (закон рынков, или закон Сэя): «При невмешательстве в экономику извне производство (предложение) будет порождать соответствующее потребление (спрос)». Что имеется ввиду? В процессе производства приобретаются доходы, на которые можно купить созданные товары и услуги (результаты производства). Они равны между собой. Этот закон продержался почти 100 лет, вплоть до великой депрессии 1929-33 гг.

Сэй определил, что стоимость товара складывается из издержек производства, включающих 3 элемента: капитал (средства производства), труд и «землю» (природные ресурсы).

Джон Стюарт Милль.

Сформулировал первые определения социализма и указал направления наилучшего развития общества. По его мнению, накопленные капиталы должны трансформироваться в собственность тех, кто их использует для производства. Эти производственные кооперативы должны были бы уничтожить наемный труд.

Однако свободный конкурентный рынок должен быть сохранен.

Карл Маркс:

· организация производства играет решающую роль. Она лежит в основе социального и политического устройства государства;

· общественный идеал – социализм и коммунизм, когда средства производства не будут частными; к этому приведет классовая борьба;

· создал теорию прибавочной стоимости:

С – постоянный капитал, он представляет собой овеществленный прошлый труд; такой труд только переносит свою стоимость на новый товар.

V – переменный капитал, это живой труд; только он создает прибавочную стоимость m, т.е. увеличивает стоимость нового товара. Прибавочная стоимость – это неоплаченный труд продавцов рабочей силы.

Рабочий день делится на необходимое и прибавочное рабочее время. В течение необходимого рабочего времени создается продукция, стоимость которой эквивалентна величине заработной платы. В прибавочное рабочее время производится продукция, которая по стоимости равна прибыли капиталиста.

Сумма постоянного и переменного капитала – это те средства, которые авансировал капиталист для начала производственной деятельности.

Отношение m/v – норма прибавочной стоимости, или норма эксплуатации.

Отношение m/(c+v) – норма прибыли, она имеет тенденцию к понижению. В такой тенденции заключается всеобщий закон капиталистического накопления. Данный закон представляет собой механизм саморазрушения капитализма.

Маржинализм.

Слово маржинальный означает предел, предельный. Это учение пришло на смену классической политической экономии в течение последних 30 лет 19 века.

Эта теория считает, что рыночная экономика (капитализм) – наиболее эффективный способ общественного производства и потребления. Основные экономические идеи и методы маржинализма заключаются в следующем:

· использование предельных (приростных) величин для характеристики происходящих изменений в экономике;

· широкое использование математики и графиков (дифференциальных уравнений, методов математического моделирования экономических процессов для принятия оптимальных решений);

· цена товара зависит не только от издержек производства, но и связана с потребностями (полезностью); тем самым эти экономисты соединили предложение со спросом;

· рынки готовой продукции и рынки факторов производства взаимосвязаны, и цены на них формируются одновременно.

Представителями данного направления исследований являются ученые Вальрас, Парето, Госсен, Менгер и др.

В дальнейшем изложении материала, где будут встречаться слова «предельный ….», «предельная ….», будем иметь в виду, что эти законы и определения относятся к теории маржинализма.

6. Современные экономические учения– это теории регулируемых государством рыночных отношений. Они охватывают теории рынков с ограниченной конкуренцией.

После великой депрессии (1929-33 гг.) по настоящее время продолжают существовать и плодотворно развиваться два направления экономических теорий:



2015-12-13 388 Обсуждений (0)
Теории классической политической экономии (конец 17 – вторая половина 19 века) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теории классической политической экономии (конец 17 – вторая половина 19 века)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (388)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)