Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задания для самостоятельной работы. 1. Решить ситуационные задания по данной теме;



2015-12-15 898 Обсуждений (0)
Задания для самостоятельной работы. 1. Решить ситуационные задания по данной теме; 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Решить ситуационные задания по данной теме;

2. Подготовьтесь к терминологическому диктанту: рабочее время, нормальное рабочее время, сокращенное рабочее время, неполное рабочее время, режим рабочего времени, сверхурочные работы, ненормированный рабочий день, дежурства, вахтовый метод организации работ, разделение рабочего дня на части, скользящий график работы;

3. Составьте по данной теме ситуационную задачу с аргументированным авторским решением, со ссылками на конкретные статьи трудового законодательства (пример составления задачи с аргументированным решением см. в конце методички). Студент должен быть готов выступить на семинарском занятии по подготовленной задаче и обосновать принятое решение, доказать правоту своей позиции.

 

Ситуационные задания

 

1. В Правилах внутреннего трудового распорядка ООО «Нежвидимость» было предусмотрено:

- продолжительность рабочего времени на протяжении недели для наемных работников устанавливается 35 часов, для участников общества – 45 часов;

- для женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет, рабочий день сокращается на 1 час;

- оплата труда производится за фактически отработанное время;

- в осенне-зимний период предприятие работает в режиме 5-дневной рабочей недели, а в весенне-летний – 6-дневной.

Прокомментируйте указанные положения с точки зрения соответствия их действующему законодательству.

2. Юрисконсульту предприятия дополнительно поручили вести работу по заключению хозяйственных договоров. Это требовало много времени, поскольку предприятие имело много поставщиков. Юрисконсульту приходилось часто оставаться после работы, чтобы обеспечить надлежащим образом этот участок работы. В конце концов, он поставил перед руководителем вопрос о необходимости расширения юротдела. На что руководитель отказал и объяснил, что юрисконсульт – работник
с ненормированным рабочим днем и должен оставаться после работы.

Ваше мнение?

3. На основании решения трудового коллектива Львовского производственного объединения «Макроприбор» администрация приказом объявила 8 января праздничным днем с целью предоставить возможность работникам отпраздновать второй день Рождества. Отработок за этот день перенесен приказом на ближайшую субботу.

В связи с реализацией этого решения на предприятии возникли трудовые споры. В частности, бухгалтер Иванов, считая решение администрации незаконным, вышел на работу 8 января, а в назначенную приказом субботу не работал. Администрация решила уволить Иванова за прогул и обратилась
к профкому за согласием на такое увольнение. Кроме того, ремонтные работники, которые работали по графику в сменном режиме, за работу 8 января требовали наравне с оплатой предоставление отгула, который просили присоединить к отпуску.

Решите спор.

4. Менеджер предприятия Семкин ушел в отпуск с 1 августа 2009 г. на 26 календарных дней согласно с графиком отпусков. Однако в связи з тем, что предприятие получило выгодный заказ, Семкин был отозван из отпуска 11 августа. Директор предприятия объяснил, что выполнение полученного заказа невозможно без квалифицированных работников.

Правомерны ли действия директора?

Возможно ли перенести отпуск на следующий год?

 

5. Усенко работала учительницей в лицее с сокращенным режимом рабочего времени. Она имела на содержании двух детей в возрасте до 8 лет. Усенко обратилась к директору с просьбой установить ей на полгода неполный рабочий день в связи с частой болезнью детей. Директор отказал ей на том основании, что объем работы увеличился и, кроме того, она уже работает с сокращенным рабочим днем и неполное рабочее время ей установить нельзя.

Как решить данный вопрос?

6. Директор автотранспортного предприятия пассажирских перевозок
с целью обслуживания пассажиров, своим приказом ввел для водителей автобусов на городских и пригородных маршрутах рабочий день с разделением его на части. Длительность перерыва составляет 3 часа. Группа водителей, считая приказ незаконным, обратилась в КТС.

Правомерны ли действия директора предприятия? Допускается ли разделение рабочего дня на части для водителей автотранспорта?

 

7. Бухгалтер Семко вернулась из отпуска по беременности и родам. Длительность отпуска –126 календарных дней. В этот же день она подала заявление о предоставлении ей очередного ежегодного отпуска. Администрация отказала Семко на том основании, что в целом она работала на предприятии меньше 6 месяцев и ежегодный отпуск ей не положен.

Правомерен ли отказ?

8. Инженер Андреев находился в служебной командировке с 3 по 10 января. После возвращения, он начал требовать предоставления ему двух дней отдыха (вместо выходного дня и праздничного дня 7 января) или оплатить эти дни в двойном размере.

Подлежит ли требование удовлетворению? Какие гарантии установлены для лиц, которые направляются в командировки?

 

 

Занятие 7 Семинар – 2 часа

Оплата труда

 

1. Тарифная система оплаты труда, ее основные элементы.

2. Виды систем оплаты труда.

3. Гарантийные и компенсационные выплаты.

Методические указания

 

Студенты продолжают углублять свои знания по трудовому праву. При изучении данной темы они должны уяснить суть тарифной системы оплаты труда, ее основные элементы. Определить, какие существуют системы оплаты труда.

При подготовке на третий вопрос следует разобраться с многочисленными разновидностями гарантийных и компенсационных выплат и их отличием от заработной платы и других выплат, которые предоставляются на предприятии, учреждении, организации.



2015-12-15 898 Обсуждений (0)
Задания для самостоятельной работы. 1. Решить ситуационные задания по данной теме; 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задания для самостоятельной работы. 1. Решить ситуационные задания по данной теме;

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (898)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)