Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задания для самостоятельной работы. 1. Решить ситуационные задания по данной теме



2015-12-15 495 Обсуждений (0)
Задания для самостоятельной работы. 1. Решить ситуационные задания по данной теме 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Решить ситуационные задания по данной теме.

2. Составить по данной теме ситуационную задачу с аргументированным авторским решением, со ссылками на конкретные статьи трудового законодательства. Студент должен быть готов выступить на семинарском занятии по подготовленной задаче и обосновать принятое решение, доказать правоту своей позиции.

3. Подготовить сообщение на тему:

ü «Материальная ответственность собственника за вред, причиненный работнику».

 

Ситуационные задания

 

1. Во время рабочей смены токарь 5 разряда Гонтарь, член бригады, переведенной на арендный подряд, в результате небрежности повредил станок
с цифровым управлением. Станок простоял пять дней в связи с ремонтом. За ремонтные работы было уплачено 6600 грн., простой станка обошелся в 2800 грн. ущерба. Эти суммы были отнесены на хозрасчетную прибыль бригады, что соответственно сказалось на оплате труда членов бригады.

Совет бригады поставил перед администрацией вопрос о привлечении Гонтаря к материальной ответственности и возмещении ущерба в полном размере. Средний заработок Гонтаря составляет 3 200 грн.

Гонтарь возражал против возмещения ущерба в полном размере, мотивируя тем, что он причинил ущерб по небрежности. Кроме того, он считал, что его средний заработок меньше, так как в него не должны включаться доплаты за совмещение профессий фрезеровщика и надбавка за высокое мастерство.

Решите трудовой спор.

2. В строительной организации отсутствовало помещение для хранения личных вещей и одежды работников. Работники переодевались в одной из комнат дома, который ремонтировали. У одного из работников пропала куртка
и сумка, в которой находилось 300 грн. По этому факту было возбуждено уголовное дело, однако в связи с невозможностью установить лицо, которое совершило кражу, работник обратился к директору организации с заявлением
о выплате стоимости украденного имущества. Директор отказал, так как вина лежит на лице, которое совершило кражу.

Дайте правовую оценку действиям директора. Подлежит ли удовлетворению заявление работника?

3. Хомякова работает в фирме, которая занимается цифровой фотографией. На работу ее не оформляют, так как она еще неопытный работник. Работодатель принуждает ее подписать договор о полной материальной ответственности.

Правомерны ли действия работодателя?

 

4. Программист Фурсов 15 мая 2015 г. повредил на предприятии клавиатуру компьютера, пролив на нее кофе. Работодатель узнал об этом 16 мая, но вынужден был в этот день уехать в командировку и распоряжение о возмещении материального ущерба он подписал только по возвращении, 5 июня. Фурсов отказался возмещать ущерб, мотивирую это тем, что работодатель не имеет право возлагать на него ответственность. Руководитель обратился за консультацией к юристу на предприятии.

Каков будет ответ юриста?

5. Лаборант Воронков, проводил лабораторные исследования, подключил прибор к сети напряжения и вследствие перепадов напряжения последний сгорел и был приведен в полную непригодность и еще был поврежден лабораторный стол. Приказом директора на Воронкова была возложена обязанность возместить причиненный ущерб в полном размере. Воронков возражал, указывая на то, что прибор он испортил случайно.

Какую ответственность может нести Воронков за порчу прибора?

6. Прораб Уваров не распорядился и не обеспечил бригаду цементом, вследствие чего бригада не работала полный рабочий день. За время простоя работникам было выплачено 4 520 грн. Директор треста издал приказ про вычет из зарплаты Уварова всей суммы, выплаченной работникам. Месячная ставка Уварова составляет 4 650 грн., а средний заработок – 4 620 грн. Уваров Обратился в КТС.

Есть ли основание и условия для материальной ответственности? Решить спор.

 

7. Водитель коллективного сельскохозяйственного предприятия Легов использовал без разрешения администрации автомашину в личных целях
и попал в аварию. Стоимость ремонта составила 2 850 грн. Кроме того, вследствие дождя на току погибло зерно стоимостью 5 800 грн., которое нечем было вывезти. Директор подал иск про вычет с водителя 8 650 грн.

Подлежит ли иск удовлетворению и в каком объёме?

8. Программист Никонов без разрешения администрации взял домой без разрешения собственника персональный компьютер, чтобы продолжать там начатую работу. Дома компьютер был подменён. Собственник предъявил иск
к Никонову на сумму 5 200 грн.

В каком размере Никонов должен нести материальную ответственность?

 

9. У бухгалтера Бойко из служебного кабинета во время обеденного перерыва была украдена шуба стоимостью 10 300 грн. Она требовала уплаты администрацией компенсации, но ей было отказано на том основании, что шубу было украдено не из мест, специально отведённых для хранения личных вещей работников.

Бойко обратилась с иском в суд, указывая, что в административном отделе завода вообще нет специального места для хранения личных вещей работников, а все вещи хранятся в служебных кабинетах, в оборудованных для этого платяных шкафах.

Полежит ли иск удовлетворению? Если да, то в каком размере?

10. Работая начальником участка, Иванов подписал договор о полной материальной ответственности. На данный момент он работает в том же подразделении, но на другой должности, не связанной с материальной ответственностью. На заявления Иванова с просьбой расторгнуть договор
о материальной ответственности руководитель не реагирует, а наоборот, вынуждает его выписывать на себя материальные ценности. За невыполнение его указаний руководитель угрожает увольнением.

Как решить этот спор?

 

Занятие 9 Семинар – 2 часа

 

Индивидуальные трудовые споры

 

1. Понятие и виды индивидуальных трудовых споров.

2. Причины и условия возникновения трудовых споров.

 

Методические указания

 

При изучении данной темы студентам необходимо определить причины
и обстоятельства, при которых возникают индивидуальные трудовые споры,
а также момент их возникновения.

Следует разграничить индивидуальные трудовые споры, которые решаются в комиссии по трудовым спорам (КТС) и те, которые могут решаться только в суде.

Студентам необходимо изучить порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров, знать в каких случаях допускается поворот исполнения решения суда по трудовым спорам (ст.239 КзоТ Украины).

 



2015-12-15 495 Обсуждений (0)
Задания для самостоятельной работы. 1. Решить ситуационные задания по данной теме 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задания для самостоятельной работы. 1. Решить ситуационные задания по данной теме

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (495)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)