Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Список рекомендованной литературы. 1. Кодекс законов о труде Украины от 10.12.1971 № 322-VIII // [Электронный ресурс]:



2015-12-15 1126 Обсуждений (0)
Список рекомендованной литературы. 1. Кодекс законов о труде Украины от 10.12.1971 № 322-VIII // [Электронный ресурс]: 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Кодекс законов о труде Украины от 10.12.1971 № 322-VIII // [Электронный ресурс]: http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/322-08

2. О практике рассмотрения судами трудовых споров. Постановление Пленума Верховного Суда Украины № 8 от 6.11.1992.

3. Положение о порядке рассмотрения трудовых споров: Утв. Указом Президиума Верхов. Совета СССР от 20.05.1974 г. (с изм., внесен. Указом от 26.01.1983 г.) // Право и практика. – № 14. – 2004. – С. 3–18.

 

Задания для самостоятельной работы

1. Решить ситуационные задания по данной теме.

2. Составить по данной теме ситуационную задачу с аргументированным авторским решением, со ссылками на конкретные статьи трудового законодательства. Студент должен быть готов выступить на семинарском занятии по подготовленной задаче и обосновать принятое решение, доказать правоту своей позиции.

 

Ситуационные задания

 

1. К юрисконсульту обратились с предприятия «Вектра» с вопросом о том, в компетенцию каких органов входит рассмотрение следующих трудовых споров:

- о восстановлении на работе по заявлению работника, уволенного по результатам испытания;

- между собственником и профкомом о пересмотре и введении новых норм выработки;

- по заявлению работника о признании недействительными условий трудового договора, которые противоречат законодательству о труде;

- между работниками и директором о выплате вознаграждения по результатам работы за год.

Каков будет ответ юрисконсульта?

 

2. Кузина подала иск к районной ветеринарной больнице
о восстановлении на работе и взыскании оплаты за время вынужденного прогула. Истец работала заведующей лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы и была уволена по п.1 ст 40 КзоТ в связи с ликвидацией лаборатории.

В суде было установлено, что лаборатория не была ликвидирована. Она была переподчинена другому органу. Профиль работы лаборатории не изменился, круг обязанностей истца остался тем же.

Законно ли увольнение Кузиной?

3. Преподаватель математики Раков был уволен по результатам аттестации как не соответствующий должности. В процессе рассмотрения его жалобы
о незаконном увольнении было установлено, что Раков не был ознакомлен
с аттестационным листом и отзывом-характеристикой.

Указать явные правовые последствия нарушения процедурных норм аттестации.

Занятие 10 Для самостоятельного изучения – 6 часов

 

Трудовая дисциплина

1. Правила внутреннего трудового распорядка.

2. Понятие дисциплинарного нарушения.

3. Порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности.

 

Методические указания

 

Самостоятельное изучение данной темы курсатребует от студентов тщательного усвоения ряда моментов. Студентам необходимо понять значение методов обеспечения дисциплины труда. Уметь классифицировать обязанности работника и собственника или уполномоченного им органа.

Выяснить порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности, порядок снятия дисциплинарной ответственности, какие органы имеют право применять дисциплинарные наказания.

Важным способом обеспечения трудовой дисциплины являются поощрения работника.

 

Список рекомендованной литературы

1. Кодекс законов о труде Украины от 10.12.1971 № 322-VIII // [Электронный ресурс]: http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/322-08

2. Типовые правила внутреннего распорядка дня работников государственных учебно-воспитательных заведений Украины. Приказ М-ва образования № 455 от 20.12.93 г. // Право и практика. – 2001.– № 18.– C. 69-78.

Ситуационные задания

 

1. При утверждении правил внутреннего трудового распорядка АО «Ятрань» было предложено в перечень мер дисциплинарных наказаний включить такие: замечание, предупреждение, выговор, строгий выговор, увольнение.

Правомерна ли такое предложение?

В каком порядке утверждаются правила внутреннего трудового распорядка?

2. В правилах внутреннего трудового распорядка ООО «Ректа» содержаться пункты, которые предусматривают лишение отпуска з прогул без уважительных причин, наложение штрафа в размере двух минимальных заработных плат на лицо, которое появилось на работу в нетрезвом состоянии, а также за нарушение трудовой дисциплины лишение премий, предусмотренных системой оплаты труда.

Дайте правовую оценку указанным положениям.

3. Токарь Рябцев, который работал в ООО «Проммонтаж», допустил грубое нарушение технологической дисциплины, за что ему был объявлен выговор, снижен квалификационный разряд, а работу над продукцией, которая оказалась браком, не оплатили. Также на Рябцева была возложена материальная ответственность за причиненный ущерб.

Рябцев обратился к юрисконсульту предприятия с вопросом
о правомерности применения к нему одновременно четырех наказаний.

Какой ответ должен дать юрисконсульт?

 

4. Преподаватель института Лазаренко согласно расписания был занят
в институте в декабре 3 дня в неделю. В среду послу работы он выехал
в соседний город, чтобы посетить местную библиотеку и собрать материал для диссертации. Возвратился он в воскресенье.

В субботу, в связи с болезнью преподавателя Точки к нему домой был отправлен курьер, с распоряжением от заведующего кафедрой заменить больного преподавателя. Жена Лазаренко заявила, что муж уехал в другой город и будет только завтра. В понедельник ректор объявил выговор Лазаренко обжаловал его, указав, что дисциплину он не нарушал.

Допустил ли нарушение своих обязанностей Лазаренко? Как решить дело?

5. Носов работал водителем в Харьковском автотранспортном предприятии. За нарушение правил дорожного движения ГАИ лишила его прав на один год. В связи с этим директор предприятия перевёл его разнорабочим. Носов отказался от этой работы и по согласию с профсоюзным комитетом он был уволен по п.3 ст. 40 КзоТ. Носов обратился с иском в суд о восстановлении на работу с выплатой среднего заработка за вынужденный прогул.

Допустил ли Носов нарушение своих обязанностей? Имеет ли место в его действиях систематичность нарушения дисциплины труда? Каким должно быть решение суда?

6. Демидов работал в техникуме преподавателем физкультуры. Приказом директора от ноября 2004 его уволили за прогулы, совершённые с 10 декабря 2003 года. Демидов считал увольнение неправильным: прогулы он совершил почти год назад. Демодов обратился в суд с иском о восстановлении его на работе и выплате ему за вынужденный прогул.

Как решить дело?

 

Занятие 11 Семинар – 2 часа Для самостоятельного изучения – 4 часа

Коллективные договоры и соглашения

 

1. Понятие коллективного договора и его стороны.

2. Порядок заключения коллективного договора и его содержание.

3. Социально-экономические соглашения.

 



2015-12-15 1126 Обсуждений (0)
Список рекомендованной литературы. 1. Кодекс законов о труде Украины от 10.12.1971 № 322-VIII // [Электронный ресурс]: 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Список рекомендованной литературы. 1. Кодекс законов о труде Украины от 10.12.1971 № 322-VIII // [Электронный ресурс]:

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1126)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)