Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кейнсианство и неолиберализм



2015-12-13 556 Обсуждений (0)
Кейнсианство и неолиберализм 0.00 из 5.00 0 оценок




Одной из научных школ неолиберализма является монетаризм.

Эти теории будем подробно рассматривать в процессе дальнейшего изучения.

В каком направлении идет развитие экономической теории в настоящее время? Лауреат Нобелевской премии Пол Антони Самуэльсон сформулировал это как «неоклассический синтез». Это сочетание современных кейнсианских и либеральных теорий. Сюда добавляются более ранние маржинальные и некоторые классические теории. Следовательно, данный комплекс экономических теорий предполагает одновременное существование элементов рыночного механизма хозяйствования и активного государственного вмешательства в экономику в соответствии с конкретными историческими условиями. Все большее значение приобретает учет разносторонних социальных отношений: социальная экономика.

В последнее время возрастает роль психологии в экономике. Прокладывает путь так называемая психологическая экономика.

2. Потребности, их виды. Закон Энгеля

Потребности человека

 

В процессе своего развития каждый человек сталкивается с необходимостью удовлетворять различные нужды, которые возникают в ходе жизнедеятельности и носят название потребности.

Потребности человека и их виды

Потребность представляет нужду человека, которая представляет собой необходимый элемент для его полноценного существования. Потребности человека проявляются чаще всего в мотивах его деятельности.

Современная наука различает такие виды потребностей:
1. Биологические (материальные, органические) – потребности индивида в одежде, пище, жилье и т.д.

2. Социальные – потребности каждого человека в общественной деятельности, общении с другими людьми, общественном признании, славе и т.д.
3. Духовные (познавательные, идеальные) – это потребность в знаниях, созидании, философском анализе, творческой реализации.

Все потребности человека взаимосвязанные между собой. Так социальные потребности – это результат синтеза духовных и материальных потребностей. У большинства людей социальные потребности часто маскируются под духовные – так человек, руководствуясь желанием общественного признания (социальная потребность) использует для этого творческую реализацию (духовная потребность).

Потребности каждого следующего уровня доступны для человека только тогда, когда он удовлетворит все предыдущие: если не удовлетворены потребности в еде, желание творческой реализации не возникнет.

Подлинные и мнимые

Различают также такие виды потребностей как подлинные и мнимые. Подлинные потребности – это те потребности, к которым человек приходит самостоятельно. Если у человека возникает желание заняться музыкой – это подлинная потребность. В случае если он начинает музицировать после того, как на него повлияли из вне – родственники, друзья, общество, такая потребность переходит в разряд мнимых.

Все потребности человека должны быть разумными, так как не все потребности человека могут быть удовлетворены в краткие сроки, а также они не должны противостоять моральным и нравственным устоям общества.

Интересы человека

Потребности выступают основой интересов каждого человека и его способностей. Интерес представляет собой целенаправленную позицию человека, касаемо объекта его потребности. Интересы людей на самом деле направлены не на предмет его потребности, а на процесс, который делает его доступным. Интересы зависят от того, к какой социальной группе принадлежит индивид, и какой статус занимает в обществе.

Существует такая классификация интересов человека:
1. В зависимости от их носителя - общественные, групповые, индивидуальные
2. В зависимости от направленности – духовные, социальные, политические.

Каждому человеку необходимо осознавать свои интересы, и при их реализации учитывать интересы других людей. Интересы не должны носить стратегический характер их достижения. Не разобравшись в том, подлинный или мнимый интерес, человек часто достигает своей цели путем пренебрежения интересов других индивидов, что противоречит всем человеческим нормам гуманности.

Человечество устроено так, что его экономические потребности обычно превышают возможности производства благ. Говорят даже о законе (принципе) возвышения потребностей, который означает, что потребности растут быстрее производства благ. Во многом это происходит потому, что по мере удовлетворения одних потребностей у нас тут же возникают другие.
Так, в традиционном обществе большинство его членов испытывает потребности, прежде всего в продуктах первой необходимости. Это потребности преимущественно в пище, одежде, жилье, простейших услугах.


Однако еще в ХIХ в. прусский статистик Эрнест Энгель доказал, что существует прямая связь между типом покупаемых товаров и услуг и уровнем дохода потребителей. Согласно его утверждениям, подтвержденным практикой, с увеличением абсолютного размера дохода доля, расходуемая на товары и услуги первой необходимости, уменьшается, а доля расходов на менее необходимые продукты увеличивается. Самая первая потребность, притом ежедневная, это потребность в пище. Поэтому закон Энгеля находит выражение в том, что с ростом доходов уменьшается их доля, идущая на покупку продовольствия, и увеличивается та часть доходов, которая расходуется на приобретение других товаров (особенно услуг), являющихся продуктами не первой необходимости. Закон Энгеля и товары Гиффена.

Рис. Кривая Рис. Кривая Рис. Кривая

Энгеля для Энгеля для Энгеля для товаров

товаров «роскоши» нормальных товаров Гиффена

В конечном счете, мы приходим к выводу, что если рост экономических потребностей постоянно обгоняет производство экономических благ, то эти потребности до конца неутолимы, безграничны.

Другой вывод — экономические блага ограниченны (редки, по терминологии экономической теории), т.е. меньше потребностей в них. Это ограничение связано с тем, что производство экономических благ сталкивается с ограниченностью запасов многих природных ресурсов, частой нехваткой рабочей силы (особенно квалифицированной), недостаточностью производственных мощностей и финансов, случаями плохой организации производства, отсутствием технологий и других знаний для производства того или иного блага. Говоря по-другому, производство экономических благ отстает от экономических потребностей из-за ограниченности экономических ресурсов.

3.Абсолютная рента, Дифференциальная рента I. Дифференциальная рента II

Земельная рента - доход, получаемый владельцем земли от арендаторов земельных участков.

Виды земельной ренты:

· абсолютная

· дифференциальная

· монопольная

Абсолютная земельная рента -уплачивается арендатором абсолютно со всех участков земли независимо от их плодородия и расположения.

Дифференциальная рента — дополнительный доход, получаемый за счет использования большей плодородности земли и более высокой производительности труда. Дифференциальная рента существует в двух формах: первого и второго рода.

Источниками дифференциальной ренты первого рода являются более производительный труд на относительно лучших и средних по плодородию землях, а также различия в местоположении участков земли по отношению к рынкам сбыта, транспортным путям и т. д.

Дифференциальная рента второго рода связана с дополнительными инвестициями капитала в один и тот же участок, обеспечивающими получение добавочной прибыли.

Дифференциальная рента возникла как результат ограниченности земли: цена производства сельскохозяйственного продукта определяется условиями производства не на средних и лучших участках, а на худших. Это связано с тем, что продукт только лучших и средних участков недостаточен для удовлетворения общественного спроса. В результате образуется дополнительный доход, представляющий собой разность между индивидуальной ценой производства на средних и лучших участках и ценой производства на худших участках (общественной ценой производства).

Монопольная рента - особая форма земельной ренты, образуется при продаже определенных видов сельскохозяйственных продуктов редкого качества по монопольной цене, превышающей их стоимость. К такой продукции относится пшеница твердых сортов или особые сорта винограда для изготовления всемирно известных вин. Монопольно высокая цена редких сельскохозяйственных продуктов определяется способностью покупателя платить за такой продукт повышенную цену.

Разновидностью монопольной ренты является рента редкости, против которой конкуренция бессильна. Она составляет значительную часть дохода спортивной звезды и топ-модели, выдающегося музыканта и великого хирурга, собственника уникального виноградника и владельца единственного в мире целебного источника и т. д.

К земельной ренте относится также рента с земель, не вовлекаемых в сельскохозяйственный оборот: рента с земель, используемых в добывающей промышленности («горная рента»); рента со строительных участков. Здесь также образуется дифференциальная рента. Это связано с тем, что при добыче полезных ископаемых себестоимость продукции и доставки ее на рынок неодинаковы. Они находятся в зависимости от богатства недр и расположения угольных шахт, нефтяных промыслов. Ввиду ограниченности месторождений общественная цена производства этих товаров регулируется издержками производства на худших участках. Поэтому на лучших участках образуется дифференциальная рента. Аналогичная ситуация с земельными участками под строительные объекты. Здесь наибольшее влияние оказывает местоположение.

Особое место занимает экологическая рента. Качество естественной природной среды, уровень загрязнения среды обитания, ее благоустройство выступают естественной предпосылкой экологической ренты. Экологическая
рента реализуется через соответствующие рынки: земельных участков, жилья, трудовых ресурсов. Эта рента является ценой, уплачиваемой собственнику земли за право пользования лучшими экологическими условиями.

4. Схема кругооборота товаров и услуг, доходов и расходов

Показатели макроэкономики можно показать на схеме экономического кругооборота.

Экономический кругооборот – это круговое движение реальных экономических благ, сопровождающееся встречным потоком денежных доходов и расходов.

 



Модель экономического оборота

(рынок продуктов и рынок ресурсов)


5. Ценовой потолок. Ценовой пол

 

Рыночное ценообразование может быть нарушено либо деятельностью монополий, либо вмешательством государства. В таких случаях говорят о ценах «пола» и «потолка». Цена «потолка»ограничивает рост цены – это искусственно заниженная цена (демпинговая цена). Цена «пола» не позволяет цене снижаться – это искусственно завышенная цена.

Если установленная государством максимальная цена (потолок цен) находится ниже равновесного уровня, то образуется дефицит, если государство устанавливает минимум цены выше равновесного уровня (так называемая субсидируемая цена), то образуется излишек.

6. Картель

Карте́ль — форма монополистического объединения или соглашения. В отличие от других, более устойчивых форм монополистических структур (синдикаты, тресты, концерны), каждое предприятие, вошедшее в состав картеля, сохраняет финансовую и производственную самостоятельность. Объектами соглашения могут быть: ценообразование, сферы влияния, условия продаж, использование патентов, регулирование объёмов производства, согласование условий сбыта продукции, наём рабочих. Действует, как правило, в рамках одной отрасли. Затрудняет функционирование рыночных механизмов. В ряде стран (где картели запрещены) попадает под действие антимонопольного законодательства; в других странах, напротив, создание картелей поощряется в целях реструктуризации промышленности, стандартизации материалов и комплектующих, ограничения конкуренции между мелкими фирмами.

Справочно:

Синдика́т— термин, которым ранее обозначали объединения ремесленников. Сейчас одна из форм объединения предприятий, преследующая цель устранения конкуренции и улучшения условий коммерческой деятельности в области определения цен, закупки сырья, сбыта продукции, сохраняющая при этом за членами синдиката производственную и юридическую самостоятельность. В XIX—XX веках синдикаты создавались с целью монополизации рынка. В настоящее время во многих странах мира приняты законы, направленные против любых форм монополистических объединений.

Трест (от англ. trust) — одна из форм монополистических объединений, в рамках которой участники теряют производственную, коммерческую, а порой даже юридическую самостоятельность. Реальная власть в тресте сосредотачивается в руках правления или главной компании.

Наиболее широко были распространены в XIX веке.

Концерн (нем. der Konzern) — финансово-промышленная группа компаний разных отраслей промышленности, что и отличает её от других форм объединений. Например, концерн Mitsubishi включает в себя предприятия автомобильной, электронной, судостроительной и прочих отраслей промышленности. Типичным является сохранение юридической и хозяйственной самостоятельности участников, но с учётом координации со стороны доминирующих финансовых структур. Обычно участники концернов объединяют не только экономический потенциал, но и усилия в рыночной стратегии. Основным преимуществом концерна является концентрация финансовых и других ресурсов.

 

7. Заработная плата. Дифференциация заработной платы

Наемная рабочая сила получает доход в форме заработной платы. Она бывает номинальной и реальной.

Номинальная заработная плата– это та сумма денег, которую получает работник.

Реальная заработная платахарактеризует покупательную способность номинальной оплаты труда. Поэтому размер реальной заработной платы представляет собой отношение номинальной заработной платы к индексу инфляции в коэффициентах.

Темп прироста реальной заработной платы равен темпу прироста номинальной заработной платы за вычетом темпа инфляции за этот же период времени.

Рассмотрим несколько примеров.

Пример 1. Заработная плата в начале года составила 6 тыс. руб. За год темп инфляции оказался равным 20%. Какова реальная заработная плата в конце года?

6 тыс. руб./ 1,2 = 5 тыс. руб. Это свидетельствует, что реальная заработная плата к концу года снизилась примерно на 17% (100 – 5*100 / 6) или (5 – 6) * 100 / 6).

Пример 2. В начале года работник получал 6 тыс. руб. В течение года ему оклад увеличивали, в результате чего к концу года его заработная плата составила 7,2 тыс. руб. Темп инфляции в стране за год равен 20%. На сколько процентов реальная заработная плата работника увеличилась к концу года?

Темп роста номинальной заработной платы составил 20% ((7,2 – 6) *100 / 6). Реальная заработная плата работника не изменилась, произошла только ее индексация в соответствии с темпом инфляции (20% - 20% = 0). Сохранилась прежняя покупательная способность работника.

Пример 3. Темп инфляции в стране за год составил 20%. Заработную плату работникам бюджетной сферы с первого октября того же года увеличили на 30%. На сколько процентов ее реально увеличили в среднем за год?

Индекс инфляции за год составил 1,2. Следовательно, среднемесячный индекс инфляции равен 1,01531 ( ). Соответственно среднемесячный темп инфляции составил 1,531% [(1,01531-1)*100]. Поэтому индекс реальной заработной платы за январь-сентябрь оказался равным 0,8722 . Таким образом, реальная заработная плата за первые 9 месяцев года уменьшилась на 12,8% [(1-0,8722)*100].

В октябре индекс реальной заработной платы составил 1,2804 (1,3/1,01531), что свидетельствует об ее увеличении на 28%. За ноябрь-декабрь она снова уменьшилась на 3%, т.к. индекс реальной заработной платы за два последних месяца года составил 0,97 .

В результате в среднегодовом исчислении реальная заработная плата увеличилась на 8,3% (0,8722*1,2804*0,97=1,083). Подобный расчет можно сделать проще: (1,3/1,2-1)*100.

Рассмотримфакторы, оказывающие влияние на уровень реальной заработной платы в стране и на отдельном предприятии.

А) Тип рынка

В условиях рынка неограниченной конкуренции уровень реальной заработной платы зависит от фазы экономического цикла. В фазе экономического роста реальная заработная плата работников повышается, что связано с потребностью в дополнительных работниках. Более высокая заработная плата позволяет уменьшить количество неработающих граждан.

На рынке неограниченной конкуренции равновесная рыночная ставка заработной платы формируется под воздействием спроса на труд и его предложения. Но для отдельной фирмы равновесная рыночная ставка заработной платы по одинаковым профессиям и специальностям является величиной определенной, заданной рынком. Стремясь получить максимальную сумму прибыли, фирма будет нанимать такое количество работников, при котором их средняя ставка заработной платы сравняется с предельным доходом фирмы от использования данных работников. Предельный доход фирмы – это денежный эквивалент ее предельного продукта. Величина предельного продукта зависит от использования новейших технологий, уровня квалификации работников, эффективности управления фирмой и других факторов.

Таким образом, на рынке неограниченной конкуренции спрос фирмы на труд обусловлен величиной равновесной рыночной ставки заработной платы. Такой спрос фактически представляет собой график предельных доходов фирмы от использования трудовых ресурсов.

На рынке монопсонии(монополии одного покупателя ресурсов) использование труда имеет свои особенности. Здесь работодатель нанимает меньше работников и оплачивает их труд по сниженным ставкам по сравнению с рынком неограниченной конкуренции. При этом работники вынуждены трудиться с большей интенсивностью. Это связано с невозможностью найти другого работодателя.

Б) Влияние профсоюзов

В условиях повышения спроса на труд профсоюз скорее предпочтет повышение заработной платы своим работникам, чем значительное расширение их найма. Поэтому влиянием профсоюзов можно частично объяснить, что в периоды экономического роста уровень заработной платы растет быстрее, чем занятость. Тем самым они сдерживают экономический рост.

В условиях снижения спроса на труд профсоюз скорее предпочтет снижение занятости, чем заработной платы.

Мотивацией здесь является сложность повышения заработной платы в будущем, при улучшении экономической ситуации. Что касается занятости, то при экономическом росте она восстанавливается автоматически. Лишь в крайних случаях, при угрозах массовых увольнений из-за банкротства предприятий, профсоюзы могут согласиться на снижение заработной платы.

На рынке труда возможно совместное влияние профсоюзов и монопсонии. Такой рынок труда называется двусторонней монополией.Рассмотрим его особенности).



2015-12-13 556 Обсуждений (0)
Кейнсианство и неолиберализм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кейнсианство и неолиберализм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (556)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)