Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Что.В.Набоков называет гибелью для России?



2015-12-15 2189 Обсуждений (0)
Что.В.Набоков называет гибелью для России? 0.00 из 5.00 0 оценок




Вставьте пропущенное слово и ответьте на вопрос.

ИЗ РАБОТЫ В.И.ЛЕНИНА «О …………………..»

В высшей степени замечательное своеобразие нашей революции состоит в том, что она создала ……………………….

Рядом с Временным правительством, правительством буржуазии, сложилось еще слабое, зачаточное, но все-таки, несомненно, существующее на деле и растущее другое правительство Советы рабочих и солдатских депутатов.

Надо ли тот час свергнуть Временное правительство?

1) его надо свергнуть - ибо оно олигархическое, буржуазное, а не о-б-щ-е-н-а-р-о-д-н-о-е, оно не может дать ни мира, ни хлеба, ни полной свободы;

2) его нельзя свергнуть, ибо оно держится с-о-г-л-а-ш-е-н-и-е-м с Советами рабочих депутатов…

Чтобы стать властью, сознательные рабочие должны завоевать большинство на свою сторону: пока нет насилия над массами, нет иного пути к власти.

О каком периоде российской истории идёт речь?

2. Назовите дату, когда произошло описываемое событие. Почему данная встреча произошла в вагоне поезда под Псковом на станции Дно, а не в Петербурге? Выскажите своё отношение к этому событию. Как вы считаете, можно ли было его избежать? Назовите имя государя, о котором здесь идёт речь. Сбылись ли его планы относительно будущего его семьи?

Из воспоминаний последнего дворцового коменданта Н.В. Воейкова:

Делегаты Государственной думы - Гучков и Шульгин - опоздали и вместо 4-5 часов дня прибыли лишь в 9.30 вечера

Когда поезд с Гучковым и Шульгиным подошел к станции…, дежурный флигель- адъютант Мордвинов провел их прямо с поезда в салон - вагон Государя, где они были встречены министром двора. На пути к императорскому поезду находившаяся на станции публика окружила депутатов Государственной думы и приветствовала их криками « УРА».

Когда находившийся на платформе чиновник моей канцелярии высказал свое возмущение этой дикой и неуместной выходкой у самого императорского поезда, стоявший около него комендант города Пскова генерал-лейтенант Ушаков произнес с самодовольной улыбкой: «Нужно привыкать… Теперь другие времена настали …»

… Его Величество, выйдя в салон, поздоровался с депутатами, предложил им сесть и спросил, что они имеют ему передать… Почти все время говорил Гучков, говорил ровно и очень спокойно: подробно описывал последние события в Петрограде.

Внимательно его выслушав, Государь в ответ на свой вопрос, что он считал бы желательным, получил ответ Гучкова: « Отречение Вашего Императорского Величества в пользу цесаревича Алексея Николаевича». « Считаете ли Вы, что своим отречением я внесу успокоение?» На это Гучков и Шульгин ответили положительно. Тогда Государь им сказал: «В три часа дня я принял решение отречься от престола в пользу своего сына Алексея Николаевича; но теперь, подумав, я пришел к заключению, что с ним расстаться не могу; и передаю престол брату моему Михаилу Александровичу». На это Гучков и Шульгин сказали: «Но мы к этому вопросу не подготовлены. Разрешите нам подумать». Государь ответил: «Думайте», - и вышел из салона – вагона…

Через некоторое время манифест был отпечатан на машинке. Государь его подписал. … Прощаясь с Гучковым и Шульгиным, Государь выразил им свое желание – вернуться в Царское Село за семьей и по выздоровлении детей всем вместе поехать на жительство в Ливадию».

 

Назовите дату, когда могли произойти описываемые события. Какие факты говорят о том, что это не просто восстание, а революция?

М.В.РОДЗЯНКО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ, отправил телеграмму Николаю II .

 

«Положение серьезное. В столице - анархия. Правительство парализовано. Транспорт продовольствия и топлива пришел в полное расстройство. Растет общественное недовольство. На улицах происходит беспорядочная стрельба. Части войск стреляют друг в друга. Необходимо немедленно поручить лицу, пользующемуся доверием страны, составить новое правительство. Медлить нельзя. Всяческое промедление смерти подобно. Молю Бога, чтобы в этот час ответственность не пала на венценосца».

 

Прочтите воспоминания В.Набокова и сравните два мнения о произошедших событиях. Какая точка зрения вам ближе, почему?

 

КАДЕТ В.НАБОКОВ ВСПОМИНАЕТ

« Мне казалось, что в самом деле произошло нечто великое и священное, что народ сбросил цепи, что рухнул деспотизм… Я не отдавал себе тогда отчета в том, что основой происшедшего был военный бунт, вспыхнувший стихийно вследствие условий, созданных тремя годами войны, и что в этой основе лежит семя будущей анархии и гибели».

Что.В.Набоков называет гибелью для России?

  1. Прочтите текст и выберите правильные варианты ответов.

В марте-июле 1917 г. Временное правительство НЕ:

а Провозгласило демократические свободы

б Отменило смертную казнь

в Ввело 8-часовой рабочий день

г Предоставило широкую политическую амнистию

д Отменило сословные, религиозные, национальные ограничения

е Осуществило аграрную реформу

ж Провозгласило Россию республикой

з Созвало Учредительное собрание

Декларация Временного правительства (опубликована 3 марта 1917г.)

  1. Полная и немедленная амнистия по всем политическим и религиозным делам, в том числе террористическим покушениям, военным восстаниям и аграрным преступлениям.
  2. Свобода слова, печати, союзов, собраний и стачек с распространением политических сводов на военнослужащих в пределах, допускаемых военно-техническими условиями.
  3. Отмена всех сословных, вероисповедных и национальных ограничений.
  4. Немедленная подготовка к созыву на началах всеобщего, равного, прямого и тайного голосования Учредительного собрания, которые установят форму правления и конституцию страны.
  5. Замена полиции народной милицией с выборным начальством, подчиненным органам местного самоуправления.
  6. Выборы в органы местного самоуправления на основе всеобщего, прямого и тайного голосования.
  7. Не разоружение и не вывод из Петрограда воинских частей, принимавших участие в революционном движении.
  8. При сохранении, строгой воинской дисциплины в строю и при несении военной службы – устранение для солдат всех ограничений в пользовании общественными правами, представляемыми всем остальным гражданам.

Временное правительство считает своим долгом присовокупить, что оно отнюдь не намерено воспользоваться военными обстоятельствами для какого-либо промедления по осуществлению вышеизложенных реформ и мероприятий.

5. Приказ №1 Петроградского Совета от 1 марта 1917 г. НЕ содержал пункта:

а Об уравнивании в гражданских правах солдат и офицеров

б О том, что офицеры ставились в зависимость от выборных солдатских комитетов, в распоряжение которых передавалось оружие

в Об отмене традиционных армейских форм дисциплины

г О разрешении политической деятельности в воинских частях

д Об исполнении приказов Временного комитета Думы только в тех случаях, когда они не противоречат приказам и постановлениям Совета

е О запрете стачек и демонстраций

 



2015-12-15 2189 Обсуждений (0)
Что.В.Набоков называет гибелью для России? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Что.В.Набоков называет гибелью для России?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2189)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)