Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Озаглавьте данный документ и укажите имя автора, дату и место его подписания



2015-12-15 1528 Обсуждений (0)
Озаглавьте данный документ и укажите имя автора, дату и место его подписания 0.00 из 5.00 0 оценок




«В дни великой борьбы с внешним врагом, стремящимся почти три года поработить нашу Родину, Господу Богу угодно было ниспослать России новое тяжкое испытание. Начавшиеся внутренние народные волнения грозят бедственно отразиться на дальнейшем ведении упорной войны. Судьба России, честь геройской нашей армии, благо народа, все будущее дорогого нашего отечества требуют доведения войны во что бы то ни стало до победного конца. Жестокий враг напрягает последние силы, и уж близок час, когда доблестная армия наша совместно со славными нашими союзниками сможет окончательно сломить врага. В эти решительные дни в жизни России почли мы долгом совести облегчить народу нашему тесное единение и сплочение всех сил народных для скорейшего достижения победы и, в согласии с Государственной Думой, признали мы за благо отречься от Престола Государства Российского и сложить с себя верховную власть. Не желая расстаться с любимым сыном нашим, мы передаем наследие наше брату нашему великому князю Михаилу Александровичу и благословляем его на вступление на престол Государства Российского. Заповедуем Брату Нашему править делами государственными в полном и нерушимом единении с представителями народа в законодательных учреждениях, на тех началах, кои будут ими установлены, принеся в том нерушимую присягу…»

  1. Прочтите текст и ответьте на вопросы.

-Как Петросовет предполагал решить аграрный вопрос?

- Что такое социализация земли?

- Исходя из чего определялись нормы наделения землёй?

- Как Петросовет предлагал компенсировать потерю земли бывшим владельцам?

 

Программа Петроградского совета (эсеро-меньшевики).

Партия эсеров будет стоять за социализацию земли, т.е. изъятие из товарного оборота и частной собственности отдельных лиц и групп в общенародное достояние на следующих началах:

- все земли поступают в заведывание центральных и местных органов народного самоуправления;

- пользование землей должно быть уравнительно трудовым, т.е. обеспечивать потребительную норму на основании приложения собственного труда, единоличного или в товариществе;

- за пострадавшими от этого имущественного переворота признается лишь право на общественную поддержку на время, необходимое для приспособления к новым условиям личного существования.

 

Декларация Временного правительства от 19 марта запрещала/разрешала (выберите правильный ответ) захват помещичьих земель и обещала созыв Учредительного собрания, которое решит этот вопрос.

 

4. Прочтите текст. Укажите автора и название документа, время его написания. Лидером какой политической организации был автор документа? Как автор документа предлагал решить вопрос о власти, вопрос о мире, вопрос о земле?

1. Преврашение войны захватнической, империалистической в войну гражданскую. Надо настойчиво разъяснять неразрывную связь капитала с империалистской войной, доказывать, что кончить войну истинно демократическим, не насильническим, миром нельзя без свержения капитала.

Братанье.

2. Своеобразие текущего момента в России состоит в переходе от первого этапа революции, давшего власть буржуазии в силу недостаточной сознательности и организованности пролетариата, — ко второму ее этапу, который должен дать власть в руки пролетариата и беднейших слоев крестьянства.

3. Никакой поддержки Временному правительству, разъяснение полной лживости всех его обещаний, особенно относительно отказа от аннексий.

4. Пока мы в меньшинстве в Совете, мы ведем работу критики и выяснения ошибок, проповедуя в то же время необходимость перехода всей государственной власти к Советам рабочих депутатов, чтобы массы опытом избавились от своих ошибок.

5. Не парламентарная республика, — возвращение к ней от С. Р. Д. было бы шагом назад, — а республика Советов рабочих, батрацких и крестьянских депутатов по всей стране, снизу доверху.

Устранение полиции, армии, чиновничества.[

Плата всем чиновникам, при выборности и сменяемости всех их в любое время, не выше средней платы хорошего рабочего.

6. В аграрной программе перенесение центра тяжести на Совет батрацких депутатов.

Конфискация всех помещичьих земель.

Национализация всех земель в стране, распоряжение землею местными Сов. батр. и крест. депутатов. Выделение Советов депутатов от беднейших крестьян. Создание из каждого крупного имения (в размере около 100 дес. до 300 по местным и прочим условиям и по определению местных учреждений) образцового хозяйства под контролем батр. депутатов и на общественный счет.

7. Слияние немедленное всех банков страны в один общенациональный банк и введение контроля над ним со стороны С. Р. Д.

8. Не «введение» социализма, как наша непосредственная задача, а переход тотчас лишь к контролю со стороны С. Р. Д. за общественным производством и распределением продуктов.

 

5. Представители каких партий имели большинство в руководстве Петроградского Совета весной-летом 1917 г.

а Меньшевики и эсеры

б Кадеты и октябристы

в Большевики, левые эсеры и меньшевики

г Большевики и левые эсеры

 

6. По вопросу о войне Петроградский Совет разделился на оборонцев (выступали за революционную войну «без аннексий и контрибуций») и пораженцев (выступали за немедленное окончание войны и углубление революции). Какую позицию занимало Временное правительство?

а Поддерживало оборонцев

б Провозгласило «Мир во что бы то ни стало!»

в Заявило о том, что будет вести войну «до победного конца» и выполнять все взятые ею международные обязательства

г Поддерживало пораженцев

 

7. Временное правительство сразу же после своего создания объявило, что все насущные проблемы будут решаться другим органом власти. Как назывался этот орган?

а Государственная дума

б Учредительное собрание

в Демократическое совещание

г Директория

д Предпарламент

 

8. Почему Петросовет проводил политику поддержки Временного правительства?

а Депутатское большинство Совета, представленное умеренными социалистами, предполагало длительный период развития страны по капиталистическому пути, в течение которого у власти должна находиться либеральная буржуазия.

б Петросовет не обладал реальной властью, чтобы контролировать деятельность Временного правительства и оказывать на него давление в случае отклонения от демократического курса.

в Большинство населения страны поддерживало Временное правительство.

г Такова была позиция В.Ленина

 

 

 



2015-12-15 1528 Обсуждений (0)
Озаглавьте данный документ и укажите имя автора, дату и место его подписания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Озаглавьте данный документ и укажите имя автора, дату и место его подписания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1528)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)