Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методика расследования убийств



2015-12-15 918 Обсуждений (0)
Методика расследования убийств 0.00 из 5.00 0 оценок




Контрольные вопросы: 1. Что понимается под убийством согласно УК РФ? 2. Назовите наиболее распространенные способы совершения убийств. 3. Дайте криминалистическую характеристику убийств. 4. Охарактеризуйте убийства в виктимологическом аспекте. 5. Какие действия выполняются на первоначальном этапе расследования убийств? 6. Какие действия производятся на последующем этапе расследования убийств? 7. Как осуществляется взаимодействие следователя с оперативными и экспертными подразделениями при расследовании убийств?

Отработка практических навыков.

1. Оценив исходную информацию о деле, сформулируйте версии по делу и составьте план расследования преступления.

7 ноября 2004 года в 17 часов 25 минут дежурный ОВД сообщил в прокуратуру района о том, что в квартире И.С. Миронова обнаружен труп его жены. Осмотром места происшествия установлено, что однокомнатная квартира Мироновых находится на первом этаже. На входной двери видимых повреждений не обнаружено. В коридоре квартиры лежит труп Мироновой А.В., на которой надето только нижнее белье. В комнате на неубранной кровати окровавленные постельные принадлежности, на голове погибшей имеются обширные раны. Дверцы платяного шкафа открыты, вещи выброшены на пол. Со слов И.С. Миронова пропали деньги в сумме 30 тысяч рублей и золотые украшения жены.

_____________________

2. Составьте план расследования преступления.

В дежурное отделение милиции поступил сигнал от гражданки Голиковой о том, что под ее окнами лежит труп ее соседки с восьмого этажа Волковой. По словам Голиковой, Волкова выбросилась из окна. Прибыв на место, следственно-оперативная группа установила, что Волкова, 28 лет, проживала с сожителем Михайловым по данному адресу в течение 7 лет. В ходе осмотра квартиры Волковой были обнаружены следующие объекты: на столе три стакана с остатками прозрачной жидкости с запахом спирта (предположительно водка), одна начатая бутылка водки «Гжелка», одна пустая бутылка из-под водки «Гжелка» под столом, пепельница с пятью окурками сигарет. Окно на момент осмотра открыто, под подоконником в беспорядке разбросаны горшки с цветами, журналы, на оконной раме в районе шпингалета найдены три волоса каштанового цвета. Из объяснений жильцов дома следует, что Волкова в последнее время конфликтовала с Михайловым на почве совместного употребления алкоголя. К ним часто приходили сомнительные компании, жильцы жаловались на постоянный шум из квартиры Волковой. На теле Волковой при осмотре обнаружено помимо травм, полученных в результате падения с высоты, несколько резаных ран лица и плеча.

_______________

_____________

Методические рекомендации.

При составлении плана расследования того или иного преступления студенты могут воспользоваться следующими формами планов:

 

Следственные версии и вопросы, подлежащие выяснению Следственные действия и другие мероприятия, подлежащие проведению по каждой следственной версии Сроки проведения Исполнители Примечания
         

 

По многоэпизодным делам:

 

Краткое содержание эпизода Вопросы, подлежащие разрешению Следственные действия и другие мероприятия, подлежащие проведению по каждой следственной версии Сроки проведения Исполнители Примечания
           

 

По лицам (подозреваемым или обвиняемым):

 

Фамилия подозреваемого (обвиняемого) Вопросы, подлежащие разрешению Следственные действия и другие мероприятия, подлежащие проведению по каждой следственной версии Сроки проведения Исполнители Примечания
           

 

  1. Методика расследования изнасилований

Контрольные вопросы: 1. Что понимается под изнасилованием согласно УК РФ? 2. Опишите элементы криминалистической характеристики изнасилований. 3. Каковы особенности выбора жертв изнасилований? 4. Охарактеризуйте первоначальный и последующий этапы расследования изнасилований. 5. Как осуществляется профилактика изнасилований?

Отработка практических навыков.

1. Оцените исходную информацию о деле и составьте план расследования.

2 декабря 2004 года в прокуратуру Промышленного района г. Смоленска прибыл гражданин А.В. Будинский с заявлением об изнасиловании неустановленными лицами его несовершеннолетней приемной дочери В.Н. Сосновой. Как следовало из заявления, 1 декабря около 23 часов она возвращалась с дискотеки. На остановке трамвая ее встретили двое незнакомых мужчин, находившихся в нетрезвом состоянии, которые сначала просили ее поехать с ними, а затем схватили, посадили в такси и отвезли в лесопитомник, где по очереди изнасиловали. Со слов приемной дочери, она во время сопротивления сильно укусила одного из насильников за палец. Заявитель просил установить неизвестных и привлечь их к уголовной ответственности.

_______________

_____________

______________

2. Проанализируйте исходную информацию по делу. Составьте план расследования изнасилования Мишиной.

30 июля 2005 года в районную прокуратуру с заявлением об изнасиловании обратилась гражданка Мишина. Со слов заявительницы, она была изнасилована ее знакомым Дмитриевым при следующих обстоятельствах. 25 июля 2005 года Мишина совместно со своими друзьями Огоньковым, Тютюевой и ранее наглядно знакомым Дмитриевым выехали на озеро с ночевкой. С собой они взяли спиртное, мясо для приготовления шашлыков, другие продукты. На озере неподалеку от них расположилась другая компания молодых людей, которых Мишина никогда не видела. Вечером все были в состоянии алкогольного опьянения. Дмитриев весь вечер приставал к Мишиной, предлагал ей уединиться. Около 23 часов все пошли спать, но Дмитриев потащил Мишину к берегу. Здесь он навалился на Мишину и изнасиловал.

___________________________

_____________



2015-12-15 918 Обсуждений (0)
Методика расследования убийств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методика расследования убийств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (918)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)