Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические указания к решению задач. Решение задачи 1 предполагает определение прибыли по годам с учетом принятой



2015-12-15 1190 Обсуждений (0)
Методические указания к решению задач. Решение задачи 1 предполагает определение прибыли по годам с учетом принятой 0.00 из 5.00 0 оценок




Решение задачи 1 предполагает определение прибыли по годам с учетом принятой процентной ставки при хранении финансовых ресурсов в банке.

При решении задачи 2 следует учитывать, что качество продукции является определяющим фактором конкурентоспособности продукции, цен на нее и повышения эффективности производства.

При решении задачи 3 используется индексный, а задачи 4 нормативный метод прогнозирования.

Решение задачи 5 предполагает определение величины отходов металла на единицу и общий выпуск при разных технологиях изготовления детали «угольник», затем рассчитывается коэффициент использования металла.

При принятии решений по ситуациям задач 6–9 необходимо владеть знаниями сущности и источников инвестиций (собственных и привлеченных), взаимосвязи уровня инфляции и номинальной процентной ставки, сущности простого и расширенного воспроизводства, направлений снижения потребности в инвестициях, затрат на производство и реализацию продукции, увеличения амортизации.

Решение задачи 10 основывается на методике определения возможных инвестиционных потоков.

Задача 11 решается путем подстановки данных в регрессионную модель по каждому фактору.

При решении задачи 12 необходимо использовать методику сравнения инвестиционных проектов на основе расчета чистого дисконтированного дохода по каждому проекту.

Решение задачи 13 основано на сравнении потребности в нефти и газе в прогнозном периоде с объемами их производства и импорта.

В решении задачи 14 следует применить скорректированные нормы расхода условного топлива в прогнозном периоде с учетом энергосбережения и объемов производства топливоемких видов продукции.

Решение задачи 15 предполагает учет инфляции при определении ставки дисконтирования по среднему банковскому проценту.

При решении задачи 16 необходимо определить точку безубыточности на основе цены, переменных и постоянных издержек. Необходимо помнить, что запас безубыточности рассчитывается как отношение разности между плановым выпуском и точкой безубыточности к плановому выпуску.

 

Вопросы для проверки освоения компетенций

1. Что представляет собой научно-технический прогресс?

2. Что понимается под инновациями?

3. Выберите правильный ответ. Каковы источники инновационных идей: а) исследования и разработки страны; б) достижения мировой науки и технологий; в) «ноу-хау»; г) реклама; д) прикладные НИР; е) все ответы верны.

4. Что понимается под инновационной деятельностью?

5. Обозначьте специфику прогнозирования развития фундаментальных исследований?

6. Выберите правильный ответ. Какие методы применяются при прогнозировании фундаментальных исследований: а) написание сценариев; б) построение «дерева целей»; в) морфологического анализа; г) интервью; д) все ответы верны.

7. В чем суть прогнозирования развития прикладных исследований?

8. Какие методы применяются при прогнозировании прикладных исследований?

9. На основе чего разрабатываются научно-технические программы?

10. Какое место в программно-целевой технологии планирования НТП занимает государственный заказ?

11. В чем сущность комплексной оценки мероприятий, направленных на ускорение НТП?

12. Как рассчитывается экономический эффект мероприятий НТП?

13. Каким образом определяются социальный и экологический результата осуществления мероприятий НТП?

14. Какие методы прогнозирования потребности в ресурсах целесообразно использовать на начальных этапах при разработке краткосрочных прогнозов?

15. Выберите правильный ответ. Какой метод широко применяется в действующей практике для прогнозирования потребности в материально-технических ресурсах: а) программно-целевой; б) метод подбора функций; в) нормативный; г) балансовый; д) все ответы верны.

16. В чем заключается сущность метода укрупненных нормативов?

17. Выберите правильный ответ. Какие нормы расхода материальных ресурсов применяются на мезоуровне: а) индивидуальные; б) групповые; в) среднеотраслевые; г) специфические; д) все ответы верны.

18. Как называется на микроуровне нормативный метод определения потребности в ресурсах? В чем его суть?

19. В каких случаях применяется метод определения потребности в материальных ресурсах по аналогии (по типовым представителям)?

20. В чем сущность и достоинства индексного метода определения потребности в материально-технических ресурсах?

21. В каких отраслях экономики используется метод рецептурного состава? В чем его суть?

22. В чем заключается сущность инвестиционной деятельности?

23. Какую роль в сфере управления капиталом играет ставка процента?

24. Выберите правильный ответ. Реальная ставка процента: а) процентная ставка в денежном выражении с поправкой на инфляцию; б) номинальная процентная ставка, уменьшенная на процент инфляции; в) все ответы верны.

25. Выберите правильный ответ. Может ли процентная ставка быть отрицательной: а) да; б) нет.

26. Выберите правильный ответ. Если Вы поместили в банк 1 000 руб., а через год получили 1500 руб. при уровне инфляции 40 %, то реальная процентная ставка составит: а) 10 %; б) 20 %; в) 30 %.

27. Выберите правильный ответ. Если годовая процентная ставка составит 25 %, а ожидаемая норма прибыли 20 %, при этих условиях фирма: а) будет привлекать заемные средства для инвестиций; б) не будет использовать заемные средства для инвестиций; в) не может принимать решения на основе имеющейся информации.

28. Что предполагает прогнозирование инвестиций?

29. На какие этапы можно подразделить процесс прогнозирования инвестиций?

30. Какова методика определения возможных инвестиционных потоков?

31. Выберите правильный ответ. Какие методы используются в мировой практике для прогнозирования потребности в инвестициях: а) экспертные оценки; б) динамическая модель межотраслевого баланса; в) многофакторные модели; г) исходя из структурных сдвигов в экономике; д) все ответы верны.

32. С помощью каких показателей определяется эффективность инвестиций?

33. Как рассчитывается чистый дисконтированный доход?

34. Как определяется срок окупаемости инвестиций?

35. В каком случае инвестиционный проект следует считать эффективным?

36. По каким критериям осуществляется отбор инвестиционных проектов для включения их в инвестиционную программу?



2015-12-15 1190 Обсуждений (0)
Методические указания к решению задач. Решение задачи 1 предполагает определение прибыли по годам с учетом принятой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические указания к решению задач. Решение задачи 1 предполагает определение прибыли по годам с учетом принятой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1190)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)