Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прогнозирование социального развития



2015-12-15 2313 Обсуждений (0)
Прогнозирование социального развития 0.00 из 5.00 0 оценок




Трудовые ресурсы – это часть населения, которая в силу совокупности физических способностей, специальных знаний и опыта может участвовать в создании материальных благ или трудиться в сфере услуг.

В состав трудовых ресурсов включается:

· трудоспособное население в трудоспособном возрасте;

· работающие подростки;

· население старше рабочего возраста, принимающее участие в общественном производстве.

Границы трудоспособного возраста в отдельной стране зависят от общественного строя, продолжительности жизни людей, других социально-экономических факторов и от принятых в связи с этим официальных государственных актов.

Основой формирования трудовых ресурсов является воспроизводство населения, которое осуществляется через смену поколений. Важное значение при прогнозировании трудовых ресурсов имеет миграция населения, ведущая к их перераспределению между территориями, отраслями народного хозяйства и видами деятельности.

Экономически активное население – часть населения, представляющая свой труд для производства товаров и услуг. К экономически активному населению относится все занятое население; безработные; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

К экономически неактивному населению в трудоспособном возрасте относятся студенты и учащиеся (обучающиеся с отрывом от производства); лица, занятые ведением домашнего хозяйства; уходом за детьми старше 3 лет; больными родственниками и другие лица, не занятые экономической деятельностью, а также военнослужащие.

Безработица – социально-экономическое явление, которое выражается в том, что определенная часть трудоспособного населения не может реализовать свой трудовой потенциал.

Анализ и прогнозирование трудовых ресурсовчаще всего осуществляется по двум направлениям. Во-первых, исследуются демографические основы воспроизводства трудовых ресурсов (численность, динамика, половозрастная структура населения). При этом используются данные переписи и текущего учета населения, его структуры, естественного и миграционного движения. Во-вторых, исследуются трудовые ресурсы. Прогнозирование трудовых ресурсов – составная часть разработки демографического прогноза, который представляет собой научное обоснование основных параметров движения населения и будущей демографической ситуации (численность, половозрастная и семейная структура населения, рождаемость, смертность, миграция). Обычно выступает в форме перспективного исчисления населения.

Прогноз перспективной численности населения Чt, основанный на естественном движении, можно посчитать по формуле:

,

где Чб – численность населения в базисном периоде; Кр.о. – ожидаемый коэффициент рождаемости; Кс.о. – ожидаемый коэффициент смертности.

Коэффициент рождаемости определяется по формуле:

,

где Чр.д. – число родившихся детей в определенный период; n – продолжительность периода, лет; Чср. – среднегодовая численность населения.

Аналогичным образом рассчитывается коэффициент смертности.

Прогнозные расчеты структуры населения осуществляются методом передвижки возрастов. На дату последней переписи населения фиксируется сложившаяся структура населения (распределение населения по полу, возрасту и т.д.). В расчетном периоде эта структура изменяется под влиянием рождаемости, смертности, миграционных процессов и других факторов, влияние которых учитывается в прогнозе с помощью коэффициента передвижки.

Численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте определяется путем вычитания из прогнозируемой численности населения в трудоспособном возрасте ожидаемого числа неработающих инвалидов I и II групп в трудоспособном возрасте, а также неработающих лиц трудоспособного возраста, получающих пенсию на льготных условиях.

Численность занятых в отраслях материального производства определяется исходя из прогнозного объема производства и прогнозного уровня производительности труда. Однако на начальных этапах разработки краткосрочных прогнозов можно применять методыэкстраполяции в сочетании с экспертными оценками. Могут также использоваться многофакторные модели, на основе которых определяется численность занятых в зависимости от социально-экономических факторов.

Численность занятых в непроизводственной сфере определяется по нормам обслуживания. Данный метод широко распространен в здравоохранении, образовании и других отраслях сферы обслуживания населения.

Количество безработных определяется как разница между трудовыми ресурсами и численностью занятых по всем направлениям деятельности.

Уровень безработицы – отношение численности безработных к трудоспособному населению в трудоспособном возрасте или к экономически активному населению (число занятых в народном хозяйстве и безработные).

Сфера обслуживания населения(непроизводственная сфера) включает отрасли образования, здравоохранения, культуры, спорта и туризма, жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание населения и др.

По образованию прогнозируются следующие показатели: контингент, прием и выпуск учащихся, количество классов, среднее число учеников в одном классе, сменность занятий, сеть школ и её развитие, прием в высшие и средние специальные учебные заведения, выпуск специалистов по группам специальностей, видам обучения и вузам. Данная система показателей обосновывается нормами и нормативами по определению потребностей в материальных, трудовых и финансовых ресурсах. В основе прогнозирования подготовки специалистов на перспективу лежит определение научно обоснованной дополнительной потребности каждой из сфер деятельности и отраслей с учетом их развития, а также возмещение естественного убытия, частичной замены практиков дипломированными специалистами и др.

По здравоохранениюпрогнозируются показатели, характеризующие развитие медицинского обслуживания населения: количество больничных коек, врачебных должностей, посещение населением поликлиник. На основе этих показателей планируется численность обслуживающего персонала, производство лекарственных средств, материально-техническое обеспечение и финансирование учреждений здравоохранения. При прогнозировании широко используется нормативный метод.

По жилищно-коммунальному хозяйству прогнозируется развитие жилищного хозяйства (строительство новых зданий и обеспечение эксплуатации имеющегося жилищного фонда) и коммунального хозяйства (водопровод и канализация, городской транспорт, энергетическое хозяйство, озеленение, санитарная очистка и др.). В процессе прогнозирования жилищного хозяйства используется социальная (с учетом рациональных потребностей в жилье) и санитарная (обеспечивает нормальные гигиенические условия жизни) нормы. Расходы на эксплуатацию имеющегося фонда жилья рассчитываются с использованием методов прогнозной экстраполяции, моделирования и экспертных оценок.

Прогноз бытового обслуживания населения разрабатывается по территориальному принципу. Прогнозируется спрос на бытовые услуги, производственные мощности и другие показатели. Широко используются методы экстраполяции, экспертные оценки, факторные модели. Учитываются численность населения, уровень денежных доходов в целом и по социальным группам и др.

При прогнозировании функционирования и развития учреждений культурыиспользуются показатели: количество посещений театрально-зрелищных учреждений; сеть массовых библиотек и клубов; выпуск книг, газет, журналов; количество театров, концертных залов, музеев, парков культуры и отдыха и др. прогнозные расчеты на краткосрочный период осуществляются с использованием методов экстраполяции в сочетании с методами экспертных оценок. При прогнозировании на перспективу могут применяться многофакторные модели.

Цель изучения темы– получить навыки применения методов прогнозирование социального развития и развить способность анализировать и интерпретировать данные отечественной и зарубежной статистики о социально — экономических процессах и явлениях, выявлять тенденции изменения социально — экономических показателей (ПК-8).

Задачи по теме:

1. В базисном периоде численность населения – 10 млн. человек, рождаемость – 15 человек и смертность – 18 человек на 1000 населения. В дальнейшем предполагается ежегодное увеличение рождаемости на 1 % и снижение смертности – на 2,1 %. Определите численность населения на конец 3-летнего прогнозного периода с учетом коэффициентов рождаемости и смертности.

2. Трудовые ресурсы в базисном периоде – 6054 тыс. чел., в том числе трудоспособное население в трудоспособном возрасте 95,3 %, работающие лица старше трудоспособного возраста и подростки до 16 лет – 4,7 %. В прогнозном периоде численность трудоспособное население в трудоспособном возрасте увеличится на 1 %, численность работающих лиц старше трудоспособного возраста и подростков до 16 лет снизится на 4 %. Определите трудовые ресурсы и их изменение в прогнозном периоде.

3. За первое полугодие работающими отработано 150 тыс. чел.-дней, целодневные простои составили 4 тыс. чел.-дней, число неявок по различным причинам – 55 тыс. чел.-дней. В этом полугодии календарный фонд рабочего времени составил 183 дня. Составьте прогноз среднесписочной численности работников.

4. На следующий год правительство страны планирует следующие показатели по состоянию трудовых ресурсов: все население страны составит – 10 млн. чел.; дети до 16 лет – 1,6 млн. чел.; люди, находящиеся в психиатрических больницах – 20 тыс. чел.; люди, находящиеся в исправительных учреждениях – 400 тыс. чел.; количество безработных предположительно составит – 70 тыс. чел.; 110 тыс. чел выбыло из состава рабочей силы. Определите численность рабочей силы и официальный уровень безработицы.

5. Разработайте прогнозный сводный баланс трудовых ресурсов, определите количество безработных и уровень безработицы по исходным данным таблицы 2.3.1.

Таблица 2.3.1

Показатели Единицы измерения Базисный период Прогнозный период
Трудовые ресурсы в том числе: -трудоспособное население в трудоспособном возрасте -работающие лица старшего возраста и подростки до 16 лет тыс. чел. тыс. чел. тыс. чел.
Занятые в народном хозяйстве тыс. чел.  
Занятые в домашнем хозяйстве тыс. чел.
Учащиеся 16 лет и старше, обучающиеся с отрывом от производства тыс. чел.
Темпы роста объема производства продукции и услуг в народном хозяйстве %
Темпы роста производительности труда %

6. В базисном периоде объем реализации бытовых услуг составил 352 млрд. руб., численность населения – 9,8 млн. чел. Наблюдается существенная зависимость объема реализации бытовых услуг от денежных доходов населения и тарифов на услуги. В прогнозном периоде численность населения сократится на 5 %, денежные доходы возрастут на 55 %, тарифы на бытовые услуги увеличатся на 40 %. Определите объем реализации бытовых услуг в прогнозном периоде.

7. Определите степень обеспеченности населения жильем и необходимый размер ввода в эксплуатацию жилой площади в прогнозном периоде на основе данных таблицы 2.3.2.

 

 

Таблица 2.3.2

Показатели Базисный период Прогнозный период
Жилищный фонд на начало периода, млн. м2 139,8  
Выбытие жилого фонда, %  
Численность населения, млн. чел.  
Сокращение численности населения   2,2
Норма жилой площади, м2 /чел.  

8. В базисном периоде численность населения равна 9,8 млн. чел., было госпитализировано 0,7 % населения, количество оборотов больничной койки в год составляло 18. Как изменится потребность в коечном фонде в прогнозном периоде, если численность населения уменьшится на 2 %, процент госпитализации возрастет до 0,9 %, количество оборотов больничной койки в год сократится на 3 %?

9. В базисном периоде выручка за организацию въездного туризма составила 30 млн. дол., численность туристов, посетивших страну – 250 тыс. чел. Как изменится выручка туристского комплекса в прогнозном периоде, если стоимость туристической путевки снизится на 9 %, численность туристов увеличится на 15 %?

10. Численность занятых в базисном периоде в промышленности – 1210 тыс. чел.; в сельском хозяйстве – 616 тыс. чел.; в строительстве – 338 тыс. чел.; в торговле, транспорте, связи – 720 тыс. чел.; в прочих отраслях материального производства – 186 тыс. чел.; в непроизводственной сфере – 1410 тыс. чел. В прогнозном периоде темпы роста производства продукции промышленности составят 106 %, сельского хозяйства – 104 %, строительства – 107 %. Производительность труда в указанных отраслях повысится соответственно на 8 %, 3 % и 6 %. Численность занятых в торговле и других отраслях материального производства снизится на 6,5 %, в непроизводственной сфере – увеличится на 2,5 %. Определите численность занятых в народном хозяйстве, в производственной и непроизводственной сферах в прогнозном периоде.

11. Уровень безработицы в прогнозном периоде составит 1,8 %, скрытая безработица будет на уровне 9 %. Какие меры будут способствовать снижению уровня скрытой безработицы?

12. Трудовые ресурсы в перспективе составят 5,2 млн. чел. Потребность в рабочей силе для развития экономики будет равна 4,8 млн. чел. На учебе с отрывом производства будет занято 0,58 млн. чел., в домашнем хозяйстве – 0,99 млн. чел. Каким образом можно будет решить проблему обеспечения рабочей силой отраслей народного хозяйства в перспективе?

13. Некоторые эксперты считают, что пособие по безработице с течением времени должно снижаться, иначе говоря, чем дольше остается индивид без работы, тем меньше должно быть получаемое пособие по безработице. Изложите свою точку зрения к этому подходу. Каковы должны быть пути решения проблемы безработицы, по Вашему мнению?

14. Рассчитайте потребность в топливно-энергетических ресурсах по видам и в условном топливе на жилищно-коммунальные нужды страны в прогнозном периоде и разработайте рекомендации по снижению энергоемкости в жилищно-коммунальном хозяйстве на основе ниже приведенных данных таблицы 2.3.3. Пересчет всех видов топливно-энергетических ресурсов в условное топливо осуществляется с учетом удельного расхода условного топлива на 1 кВт∙ч электроэнергии – 293 и на 1 Гкал – 170 кг.

Таблица 2.3.3

Показатели Город Сельская местность
Удельный расход топлива: -на отопление жилищного фонда, Гкал/тыс. м2 -на отопление общественных зданий, Гкал/тыс. м3 -на санитарно-гигиенические нужды, Гкал/чел. -на приготовление пищи, кг усл. топ./чел. 231,3 37,2 1,36 0,4 176,5 49,6 0,48 0,3
Удельный расход электроэнергии на освещение, кВт∙ч/чел
Жилищный фонд, тыс. м2 99 800 87 500
Объем общественных зданий, тыс. м3 156 000 28 000
Численность населения, тыс. чел. 6 560 2 850

15. Прием в высшие учебные заведения в прогнозном периоде увеличится на 7 %, а количество преподавателей уменьшится на 5 %. Какие меры следует принять для обеспечения учебного процесса, не снижая качества подготовки студентов?



2015-12-15 2313 Обсуждений (0)
Прогнозирование социального развития 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прогнозирование социального развития

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2313)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)