Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические рекомендации. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И РАЗВИТИЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ



2015-12-15 3798 Обсуждений (0)
Методические рекомендации. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И РАЗВИТИЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРОГНОЗИРОВАНИЕ

И ПЛАНИРОВАНИЕ

ЭКОНОМИКИ

ПРАКТИКУМ


ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И РАЗВИТИЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ

Тема 1. Сущность и предмет теории прогнозирования и планирования экономики

Основные понятия и тезисы

В данной теме раскрывается сущность прогнозирования и планирования, показывается взаимосвязь прогноза и плана, рассматриваются формы планирования и их особенности.

Теория прогнозирования и планирования базируется на экономической теории. Если последняя изучает глубинные процессы экономического развития, устанавливает их суть, движущие силы для любых общественно-экономических формаций, то прогнозирование и планирование экономики являются рабочим инструментом для определения вели--чин экономических показателей, позволяют выявить наиболее эффективные методы регулирования социально-экономических процессов в обществе и выступают в качестве методологической основы в процессе .прогнозирования и планирования отраслевых экономик.

Прогнозирование представляет собой процесс разработки прогнозов. Под прогнозом понимается система научно обоснованных представлений о возможных состояниях объекта в будущем, об альтернативных путях его развития. Он носит вероятностный, многовариантный и альтернативный характер.

Планирование— это процесс научного обоснования целей, приоритетов, определения путей и средств их достижения. На практике оно реализуется путем разработки планов.

План представляет собой документ, который содержит систему показателей и комплекс различных мероприятий по решению социально-экономических задач. В нем отражаются цели, приоритеты, ресурсы, источники обеспечения, порядок и сроки их выполнения. Прогноз и план взаимно дополняют друг друга.

 

Наряду с понятиями "прогноз" и "план" широкое распространение получили и другие: мероприятие, программа, концепция.

Мероприятие — намеченная к реализации конкретная мера воздействия для решения поставленной задачи.

Программа — документ, содержащий цель и комплекс мероприятий для ее достижения, согласованных по ресурсам, исполнителям и срокам выполнения.

Концепция — общий замысел, руководящая идея для достижения поставленной цели.

 

Экономической наукой и практикой разработаны различные формы планирования. Наибольшее распространение получили директивное, индикативное, стратегическое планирование.

Директивное планирование предполагает доведение плановых заданий до всех звеньев экономики, обязательных к выполнению. Планы разрабатываются исходя из общегосударственных интересов и утверждаются, т.е. принимают силу закона.

Индикативное планирование предполагает сочетание интересов государства и предпринимателей и носит рекомендательный, ориентирующий характер.

Стратегическое планирование представляет собой процесс определения долгосрочных целей, обоснование приоритетов и формирование механизма по их реализации. Оно предполагает учет факторов внешней среды: технологических, экономических, конкурентных, социальных, международных, рыночных, политических.

Директивное и индикативное планирование является основным рабочим инструментом по реализации целей, поставленных в стратегических планах (прогнозах).

Контрольные вопросы и тесты

1. В чем заключается сущность прогнозирования?

Выберите правильный ответ. Какой характер носят прогнозы:
а) вероятностный; б) многовариантный; в) альтернативный; г) одно
значный; д) все ответы верны.

Каковы основные формы планирования и их сущность?

Выберите правильный ответ. Директивное планирование приме
няется в: а) условиях командно-административной экономики; б) экст
ремальных условиях; в) развитых зарубежных странах в отдельных
секторах экономики; г) рыночных условиях; д) все ответы верны.

5. Выберите правильный ответ. Стратегическое планирование
применяется в сочетании с: а) директивным планированием; б) инди
кативным планированием; в) как самостоятельная форма планирова
ния; г) все ответы верны.

Какие формы планирования целесообразно применять в усло
виях становления рыночных отношений?

Страна ведет военные действия. Какую форму планирования
должно избрать ее правительство?

Дайте определения понятий: прогноз, план, мероприятие, про
грамма, концепция.

Чем отличается план от прогноза?

10. Необходимо разработать план развития автомобилестроения
на 15-летний период. Какова последовательность Ваших действий по
разработке и реализации плана?


Проблемная ситуация

Круглый стол "Планирование в условиях становления рыночных отношений".

Группа студентов анализирует проблемы переходного периода. Дается характеристика директивного, индикативного и стратегического планирования. Обсуждается целесообразность применения в условиях становления рыночных отношений той или иной формы планирования и возможных их сочетаний.

Методические рекомендации

При обсуждении проблемы в первую очередь необходимо выяснить сущность, преимущества и недостатки разных форм планирования, а затем обосновать целесообразность их применения в конкретных условиях и возможные варианты их сочетания.

Тема 2. Исторический аспект развития прогнозирования и планирования

Основные понятия и тезисы

В данной теме рассматривается развитие методологии и практики прогнозирования и планирования, акцентировано внимание на первом долгосрочном плане — ГОЭЛРО и важнейших достижениях в области планирования в бывшем СССР.

Всякое экономическое явление может быть познано в развитии. Изучение исторического аспекта развития прогнозирования, методологии и практики планирования позволяет раскрыть их объективные корни и условия становления.

История свидетельствует, что прогнозирование возникло много столетий назад. Прогнозировали развитие своего хозяйства и феодалы. План как система экономических мероприятий в хозяйстве возник вместе с появлением разделения и кооперации труда.

На макроуровне планирование возникло в России, а затем в СССР в 20-е гг.

Первый долгосрочный план, который представляет интерес с точки зрения общей методологии планирования, — это план ГОЭЛРО (государственный план электрификации России), разработанный в 1920 г. При его разработке был использован программно-целевой метод, предполагающий определение цели и разработку комплекса мероприятий по ее достижению. План ГОЭЛРО предусматривал увязку строительства электростанций с производством и потреблением электроэнергии и охватывал основные отрасли экономики. Этот план положил начало экономическому районированию.

 

План ГОЭЛРО имел огромное методологическое значение. Это был первый опыт научного перспективного планирования. Разработанные методологические принципы послужили основой для дальнейшей работы в области планирования. По существу тогда впервые был составлен топливно-энергетический баланс страны. В дальнейшем с планом ГОЭЛРО должны были согласовываться краткосрочные планы.

Первые годовые планы содержали "контрольные цифры", которые не имели обязательного характера для отдельных предприятий, за исключением некоторых ключевых отраслей. С 1931 г. и на протяжении существования административно-распорядительных методов управления экономикой годовые планы становились строго обязательными к выполнению, т.е. носили директивный характер. Основным методом их разработки был балансовый. Постепенно расширялся круг объектов планирования.

С 1928 г. в СССР помимо детализированных годовых планов стали разрабатываться пятилетние планы. Каждый план имел целевую направленность.

Среди первых попыток комплексного планирования в СССР важное значение имеет "балансовая таблица" национальной экономики в 1923— 1924 гг., разработанная с участием В. Леонтьева, которая явилась основой модели "затраты —выпуск". Модель "затраты —выпуск" широко используется в США и других странах для прогнозирования экономики страны и мировой экономики. Эту таблицу можно рассматривать как первую комплексную систему национальных счетов, включающую межотраслевой разрез экономики.

СССР является родиной теории оптимального планирования. Существенный вклад в эту область исследования внесли академики B.C. Немчинов, Л.В. Канторович, Н.П. Федоренко. Локальные оптимизационные модели и соответствующий математический аппарат были разработаны академиком Л.В. Канторовичем еще в 30-е гг. Они получили высокую оценку и широкое применение в США и в других странах. В СССР они стали использоваться позже. Директивное планирование сдерживало внедрение в практику этих методов, так как план выпуска изделий доводился сверху в виде утвержденного задания и проводить расчеты по выбору оптимального варианта плана производства продукции не имело смысла. На макроуровне оптимизационные задачи были трудно реализуемы.

Планирование постоянно совершенствовалось. С начала 90-х гг. в странах СНГ в условиях становления рыночных отношений особое значение стало придаваться развитию индикативного и стратегического планирования.

Контрольные вопросы и тесты

1. С чем связано возникновение прогнозирования и планирования?

2. Когда был разработан первый перспективный план ГОЭЛРО и
в чем заключается его методологическое значение?

3. На протяжении какого периода в бывшем СССР планы носили
директивный характер?

4. Выберите правильный ответ. Какие планы временного аспекта
разрабатывались в основном в бывшем СССР: а) годовые; б) долго
срочные; в) годовые и пятилетние; г) годовые и семилетние.

5. Охарактеризуйте важнейшие достижения в области планирова
ния в бывшем СССР.

Проблемные ситуации

В рамках данной темы целесообразно проведение "круглых столов" по следующим вопросам: а) причины возникновения прогнозирования и планирования; б) методологическое значение плана ГОЭЛРО; в) сущность и роль "балансовой таблицы" национальной экономики; г) значение теории оптимального планирования.

Методические рекомендации

Участники "круглого стола" должны изучить исторический аспект развития прогнозирования и планирования, акцентируя внимание на достижениях в области планирования в бывшем СССР: содержание плана ГОЭЛРО и методы, использованные при его разработке; "балансовую таблицу" национальной экономики (модель "затраты—выпуск" В. Леонтьева); основы оптимального планирования.


Тема 3. Прогнозирование и планирование в развитых зарубежных странах

Основные понятия и тезисы

В данной теме рассматривается становление прогнозирования и планирования в зарубежных странах, раскрываются особенности прогнозирования и планирования в США, Японии, Южной Корее, Франции и других развитых странах, а также в странах с моделью переходной экономики.

Разработки в области экономического прогнозирования в зарубежных странах возпикли в последней четверти XIX в. Они были связаны с попытками исследователей выявить будущие тенденции производства основных продуктов на основе анализа поведения находившихся в их распоряжении статистических данных. Главными методами прогнозирования тогда являлись экспертные оценки и простая экстраполяция. В начале XX в. были сделаны первые попытки выявления экономических индикаторов. В частности, Дж. Брукмайер уже в 1911 г. пробовал использовать для прогнозирования три хронологических ряда следующих показателей: индекс банковских кредитов, индекс цен акций, индекс общей экономической активности. Дальнейшее развитие этот подход получил в 20-е гг. в исследованиях Гарвардского университета, где использовались так называемые "гарвардские кривые А, В, С".

В 30-е гг. с целью поиска путей выхода из кризиса 1929 — 1933 гг. впервые за рубежом возникает планирование на макроуровне. В послевоенные годы планирование на макроуровне становится важной формой государственного управления экономикой.

Лидером западного мира в прогнозировании являются США. В США прогнозирование ассимилировало последние достижения экономической теории, математических методов и электронно-вычислительной техники. Прогнозируется экономика на мировом уровне, развитие отдельных стран и групп стран, экономика США в целом, ее отрасли и регионы, штаты, округа, городские районы, отдельные фирмы, товарные рынки. Среди методов прогнозирования широкое распространение получили модель "затраты —выпуск", эконометриче-ские модели, экспертные оценки, модели динамических рядов, метод экономических индикаторов. Особое значение придается повышению точности прогнозов. Прогнозирование в США сформировалось и функционирует как отрасль коммерческой деятельности.

Для экономики США характерно стратегическое планирование. Оно охватывает разработку стратегических планов на федеральном уровне, штатов и организаций (фирм).

Особенность общегосударственного прогнозирования и планирования в Японии заключается в использовании систем социально-экономических прогнозов, планов и научно-технических программ как инструмента правительственного регулирования рыночной экономики. В Японии разрабатываются пятилетние планы-программы, которые носят индикативный характер. Планы представляют собой совокупность государственных программ, ориентирующих и мобилизующих звенья экономики на достижение общенациональных целей. Планы-программы дают, во-первых, представление о наиболее вероятных путях развития национальной экономики, во-вторых, показывают проблемы, с которыми могут столкнуться правительство и деловые круги внутри и за пределами страны, в-третьих, обосновывают рекомендации по решению этих проблем.

В Южной Корее государственное планирование стало развиваться с начала 60-х гг. Экономической реалией Южной Кореи является централизованное планирование с использованием средне-, долгосрочных планов и целевых программ в увязке с рынком. Основная ставка делается на всемерное поощрение экспорта путем предоставления льгот и субсидий национальным экспортерам. Под контролем государства находятся внутрифирменные издержки и качество продукции, иностранный капитал.

Французская система планирования — своеобразный продукт рыночной экономики. Вместе с развитием национального рынка она прошла три крупных этапа: с 1945 до I960 г. — директивное планирование; с 60-х гг. был осуществлен переход к индикативному планированию; в начале 90-х гг. во Франции стало развиваться стратегическое планирование. Среди важнейших средств достижения намечаемых целей во Франции следует выделить поощрение развития конкуренции.

В странах с моделью переходной экономики (Россия, Китай и др.) большое внимание уделяется разработке многовариантных прогнозов, развитию индикативного планирования и выработке стратегии. Внедряются методики международного валютного фонда (МВФ) по прогнозированию макроэкономических показателей, развивается бизнес-планирование .

Контрольные вопросы и тесты

1. Каковы особенности прогнозирования и планирования в США?

2. Выберите правильный ответ. Какие методы прогнозирования
получили широкое распространение в США: а) модель "затраты—выпуск";

б) эконометрические модели;

в) экспертные оценки;

г) модели динамических рядов;

д) все ответы верны.

3. Каковы объекты прогнозирования в США?

4. Какие планы разрабатываются в Японии, что в них отражается и какой они носят характер?

5. Выберите правильный ответ. Что находится под контролем государства в Южной Корее:

а) внутрифирменные издержки и качество
продукции;

б) экспорт;

в) иностранный капитал;

г) финансы фирм;

д) все ответы верны.

6. Какое планирование характерно для экономики Франции?

7. Выберите правильный ответ. Чему уделяется большое внимание для достижения намечаемых целей во Франции:

а) развитию конкуренции;

б) поддержке малых предприятий;

в) совершенствованию налоговой системы и регулированию цен;

г) все ответы верны.

8. Проблемные ситуации

Проводится "круглый стол" по теме: "Опыт прогнозирования и планирования в зарубежных странах".

Заслушиваются сообщения участников "круглого стола" по опыту прогнозирования и планирования в отдельных зарубежных странах или группах стран. Обсуждаются подходы, используемые странами, дается сравнительная характеристика, выявляются особенности, преимущества и проблемы, обосновываются возможности использования зарубежного опыта.



2015-12-15 3798 Обсуждений (0)
Методические рекомендации. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И РАЗВИТИЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические рекомендации. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И РАЗВИТИЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3798)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)