Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические рекомендации. Каждый из участников "круглого стола" должен подготовить реферат и на его основе



2015-12-15 680 Обсуждений (0)
Методические рекомендации. Каждый из участников "круглого стола" должен подготовить реферат и на его основе 0.00 из 5.00 0 оценок




Каждый из участников "круглого стола" должен подготовить реферат и на его основе доклад по опыту прогнозирования и планирования экономики в определенной стране или в нескольких странах, используя учебные пособия, монографии и периодические издания за последние годы ("Проблемы Дальнего Востока", "Проблемы теории и практики управления", "Мировая экономика и международные отношения", "Вопросы экономики" и др.).

При подготовке рефератов и докладов рекомендуется акцентировать внимание на используемых методах прогнозирования, формах планирования в развитых странах (США, Япония, Франция и др.), направлениях развития прогнозирования и планирования в бывших социалистических странах.


МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ

Тема 4. Методология прогнозирования и планирования

Основные понятия и тезисы

В данной теме рассматриваются научные основы методологии прогнозирования и планирования экономики, важнейшие методологические принципы, система прогнозов, планов и показателей, объекты макроэкономического прогнозирования, планирование на микроуровне и методология разработки бизнес-планов.

Методология прогнозирования и планирования развития экономики определяет основные принципы, подходы, методы проведения прогнозных и плановых расчетов, раскрывает и характеризует логику формирования прогнозов, планов и их осуществления.

Принципы — это основополагающие правила прогнозирования и планирования.

Методы — это способы, приемы, используемые яри разработке прогнозов, планов, программ. Они выступают в качестве инструмента, позволяющего реализовать методологические принципы прогнозирования и планирования.

Логика — это упорядоченная последовательность действий при проведении прогнозных расчетов и обосновании плановых решений.

Среди общих подходов выделяются исторический, комплексный, системно-структурный. В рамках комплексного подхода выделяются: генетический и целевой подходы.

При генетическом подходе связь и последовательность явлений рассматривается от прошлого и настоящего к будущему. Он позволяет рассматривать объект, выявляя тенденции его развития и возможные результаты без воздействия на этот объект.

При целевом подходе определяется цель и выявляются возможные пути ее достижения, т.е. развитие объекта рассматривается от будущего к настоящему.

Эти два подхода должны использоваться во взаимосвязи.

Научными основами методологии прогнозирования и планирования экономики служат законы развития общества и экономическая теория. Среди экономических теорий, на важнейших положениях которых базируется методология прогнозирования и планирования экономических и социальных процессов, следует выделить кейн-сианскую, монетарную и марксистскую.

Кейнсианская теория делает упор на совокупные расходы (совокупный спрос) и их компоненты. Основополагающее кейнсианское уравнение


С + G + / + (E - М) = Y,

где С — внутреннее потребление в частном секторе; G — государственные расходы; / — инвестиции; Е — экспорт товаров и услуг; М — импорт товаров и услуг; Y — объем товаров и услуг за вычетом промежуточного потребления.

Главный параметр стабилизационной политики, согласно монетарной теории, — объем денежного предложения, т.е. монетаризм делает упор на деньги. Основополагающим является уравнение обмена

MV = PQ,,

где М— предложение денег; V — скорость обращения денег; Р — уровень цен; Q — физический объем произведенных товаров и услуг.

Среди важнейших положений марксистской теории следует выделить положение о прибавочном продукте как источнике накопления и о накоплении как источнике расширенного воспроизводства.

Разработка прогнозов и планов должна основываться на методологических принципах. Основополагающим принципом прогнозирования является принцип альтернативности, который требует проведения многовариантных прогнозных разработок (альтернатив).

К важнейшим методологическим принципам как прогнозирования, так и планировакия следует отнесли принципы: системности, непрерывности, комплексности, адекватности, целенаправленности и приоритетности, оптимальности, сбалансированности и пропорциональности, социальной ориентации, сочетания отраслевого и регионального аспектов планирования.

Развитие экономики характеризует система показателей, которая состоит из блоков, соответствующих различным аспектам расширенного воспроизводства. Все показатели подразделяются на натуральные и стоимостные, абсолютные и относительные, количественные и качественные, утверждаемые, индикативные и расчетные.

Утверждаемые показатели включают государственный заказ, лимиты и нормативы.

Государственный заказ является главным регулятором экономики. При формировании государственного заказа должны соблюдаться следующие принципы: размещение его на конкурсной основе; стимулирование выполнения заказа; взаимная ответственность сторон — исполнителя и заказчика.

Для формирования стратегии и тактики развития экономики разрабатывается система прогнозов, включающая прогнозы временного аспекта и по уровням управления, а также частные и комплексные прогнозы экономического и социального развития страны и регионов.

Система частных прогнозов включает демографические, социальные и экономические, экологические прогнозы, прогнозы природных ресурсов и их освоения, развития науки и техники.


Система планов включает планы по уровням управления экономикой и планы временного аспекта. Составной частью планов должны быть целевые комплексные программы, направленные на решение важнейших социально-экономических, научно-технических и экологических проблем.

Объектом макроэкономического прогнозирования и планирования является экономическая система в целом, национальная экономика. На макроуровне прогнозируются такие макроэкономические показатели, как валовой национальный продукт, инфляция, цены, инвестиции, валютный курс, экспорт и импорт, платежный баланс, доходы и расходы госбюджета, реальные доходы населения, покупательные фонды и др.

На микроуровне объектами прогнозирования и планирования являются спрос, производство продукции, объем продаж, потребность в материальных и трудовых ресурсах, издержки производства и реализации продукции, цены, прибыль, рентабельность, техническое развитие предприятия. При переходе к рыночным отношениям особое значение стало придаваться бизнес-планам.

Бизнес-план — документ, в котором анализируются и обосновываются возможности для начала или расширения бизнеса в какой-либо конкретной ситуации и дается четкое представление о том, каким образом данное предприятие намерено использовать эти возможности. Методология бизнес-планирования базируется на принципах и методах проведения прогнозных расчетов показателей и на принципах расчета движения денежных средств.

При экспертизе бизнес-планов выявляется соответствие проекта целям и приоритетам социально-экономического развития страны; особое внимание при этом обращается на глубину маркетинговых исследований по изучению рынка, достоверность прогнозов спроса на продукцию (услуги) и издержек производства, обоснованность объема продаж, осуществляется проверка на реальность проекта.

Контрольные вопросы и тесты

1. Что понимается под методологией прогнозирования и планиро
вания?

2. В чем заключается сущность генетического и целевого подходов?

3. Выберите правильный ответ. На положениях каких экономиче
ских теорий базируется методология прогнозирования и планирова
ния: а) кейнсианской; б) монетарной; в) марксистской; г) все ответы
верны.

4. Приведите основополагающее уравнение Кейнса, монетарной и
марксистской теорий и поясните их сущность и значение.

5. Охарактеризуйте основополагающие принципы прогнозирова
ния и планирования.


6. Выберите правильный ответ. Какие показатели являются утверж
даемыми в условиях становления рыночных отношений; а) производ
ство продукции и услуг; б) госзаказ, лимиты и нормативы; в) фонд
оплаты труда; г) прибыль; д) все ответы верны.

7. Выберите правильный ответ. Каковы принципы формирования
госзаказа: а) размещение заказа на конкурсной основе; б) стимулиро
вание выполнения заказа; в) взаимная ответственность сторон — ис
полнителя и заказчика; г) все ответы верны.

8. Выберите правильный ответ. Что входит в состав госзаказа:
а) заказ на поставку важнейших видов продукции для государствен
ных нужд; б) объем производства продукции; в) объем поставок про
дукции по заключенным договорам между предприятиями; г) все от
веты верны.

9. Для чего разрабатывается система прогнозов и какие виды про
гнозов она включает?

 

10. Что является объектом макроэкономического прогнозирова
ния и какие показатели прогнозируются на макроуровне?

11. Что прогнозируется на микроуровне?

12. Что собой представляет бизнес-план и чему придается особое
значение при экспертизе бизнес-планов инвестиционных проектов?

Проблемные ситуации

1. Отразится ли на объеме ВНП сокращение государственных
расходов и инвестиций? Если да, то каким образом?

2. Прокомментируйте возможные ситуации, когда нарушается
уравнение обмена MV ^ PQ: а) слева, б) справа.

 

3. Простое или расширенное воспроизводство будет обеспечивать
ся при увеличении прибавочного продукта?

4. Возможна ли реализация принципа оптимальности без приме
нения методов оптимизации?

5. Что необходимо предпринять для устранения ситуации, когда
фактический объем производства сельскохозяйственной продукции
меньше государственного заказа?

6. Разработана система прогнозов развития экономики страны
временного аспекта. Произошли существенные изменения ситуации в
краткосрочном периоде — кризис. Надо ли осуществлять корректи
ровку средне- и долгосрочных прогнозов и планов?

7. Объясните, как влияет каждый из перечисленных факторов на
темпы роста ВВП:

а) снижение издержек производства;

б) рост спроса на товары народного потребления;

в) рост инвестиций;

г) снижение уровня налогообложения;

д) рост заработной платы и других доходов населения.


8. Обсудите вопросы: каковы цели и задачи бизнес-планирования; обязательным ли является разработка бизнес-планов; чему должно придаваться особое значение при разработке бизнес-плана? Каким образом обосновывается эффективность бизнес-плана?



2015-12-15 680 Обсуждений (0)
Методические рекомендации. Каждый из участников "круглого стола" должен подготовить реферат и на его основе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические рекомендации. Каждый из участников "круглого стола" должен подготовить реферат и на его основе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (680)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)