Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ОБЩАЯ ЧАСТЬ



2015-12-15 936 Обсуждений (0)
УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ОБЩАЯ ЧАСТЬ 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГАОУ ВО «КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

ПРОГРАММА КУРСА

«УГОЛОВНОЕ ПРАВО РОССИИ»

Для итоговой государственной аттестации выпускников

Направление подготовки:

ЮРИСПРУДЕНЦИЯ

Квалификация (степень) выпускника – бакалавр

 

Казань

 

 

Программу подготовили:

 

профессор Сундуров Ф.Р.,

профессор Сидоров Б.В.,

профессор Талан М.В.,

доцент Балеев С.А.

 

Программа курса по уголовному праву России предназначена для студентов юридического факультета для итоговой государственной аттестации.

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

 

Задачи изучения курса российского уголовного права состоят в том, чтобы дать студентам прочные знания о его основных институтах; понятии уголовного права, истории отечественного уголовного законодательства, помочь уяснить сущность и признаки уголовного закона, его действие во времени и пространстве, понятие и признаки преступления, категории преступлений; усвоить вопросы об основании и принципах уголовной ответственности, составе преступления, его элементах и признаках, неоконченном преступлении, соучастии в преступлении, обстоятельствах, исключающих преступность деяния. Необходимо также глубоко уяснить вопросы наказания, его понятие и цели, систему и виды наказаний, общие начала и конкретные правила назначения наказания, условное осуждение, основания освобождения от уголовной ответственности и его виды, освобождение от наказания и все его разновидности, судимость, особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, принудительные меры медицинского характера, конфискацию имущества, а также вопросы уголовного права зарубежных государств.

В процессе изучения студент должен уяснить значение науки уголовного права в противостоянии с преступностью. Студентам необходимо усвоить из курса уголовного права понятие и систему Особенной части, родовое и видовое понятия отдельных групп преступлений, получить твердые навыки определения и анализа признаков конкретных составов преступлений, предусмотренных Особенной частью, уяснения и применения правил квалификации деяний по соответствующим статьям УК РФ .

Одной из важных задач изучения курса является правильное, в точном соответствии с законом применение уголовно-правовых норм на практике. В этой связи предполагается постоянное ознакомление студентов с практикой рассмотрения Верховным Судом РФ и нижестоящими судами конкретных уголовных дел путем ознакомления с опубликованной судебно-следственной практикой, обобщениями по применению отдельных уголовно-правовых норм по категориям уголовных дел, проводимыми высшими и местными судебными органами.

Курс уголовного права помогает развитию юридического мышления студентов, привитию навыков умело ориентироваться в вопросах квалификации преступлений, использовать в полном объеме накопленные знания в соответствующих областях юридической или иной трудовой деятельности.

В процессе изучения уголовного права студент должен стать убежденным проводником политики государства в области противостоянии с преступностью и укрепления законности. Студенты должны научиться глубоко и всесторонне анализировать материалы о состоянии преступности, определять наличие состава преступления в конкретном действии (бездействии) отдельных лиц, правильно квалифицировать преступления, уметь устанавливать наличие или отсутствие обстоятельств, исключающих уголовную ответственность либо наказуемость деяния, уметь определять наказание виновному в совершении преступления в точном соответствии с действующим уголовным законодательством, учитывая в полном объеме требования закона.

Успешное усвоение студентами уголовного права должно основываться на глубоком знании важнейших институтов и положений теории права и государства и, в частности, таких, как понятие и сущность права, его принципы, система права и система законодательства, задачи и функции государства на современном этапе, действие норм права во времени и пространстве, понятие и признаки правовых норм, их виды и структура, правоотношения, применение норм права, понятие и виды толкования закона, понятие законности и правопорядка, понятие правонарушения и юридической ответственности, основные положения о роли права в демократическом обществе.

Для изучения уголовного права студенту необходимо обратиться к ряду тем, положений и институтов криминологии, административного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного права.

Студентам, обучающемся без отрыва от работы, следует пользоваться издаваемыми методическими указаниями к изучению курса уголовного права, в которых содержатся рекомендации, как наиболее эффективно изучать самостоятельно программный материал, отражаются новые уголовно-правовые нормы, не нашедшие отражения в имеющихся учебниках, обращается внимание на наиболее сложные и трудноусваиваемые темы и вопросы курса, на типичные ошибки, допускаемые студентами при изучении уголовного права. В помощь студентам-заочникам кафедрой уголовного права готовятся и издаются учебные пособия как в связи с изменениями уголовного законодательства, так и по наиболее сложным темам и вопросам курса уголовного права.

Изучение учебной и иной специальной литературы должно проходить параллельно с изучением уголовного закона, нужно уметь опираться на него. Нельзя изучать курс уголовного права только по учебнику или иным источникам, не обращаясь постоянно к уголовному закону. Необходимо также пользоваться материалами судебной практики и, в первую очередь, постановлениями Пленума Верховного суда РФ, а в отдельных случаях и Пленума Верховного Суда СССР, в которых содержаться разъяснения по вопросам толкования и применения уголовного закона. Практика высшего судебного органа публикуется в сборниках постановлений Пленума Верховного Суда РФ, а также в «Бюллетене Верховного Суда РФ», к которым надо постоянно обращаться.

Значительную помощь студентам-заочникам в изучении программного материала могут оказать и установочные, обобщающие и дополнительные, в период между учебно-экзаменационными сессиями, лекции, а также тематические и еженедельные индивидуальные консультации преподавателей. Их целесообразно использовать в процессе самостоятельного изучения программного материала, при подготовке к практическим занятиям и выполнению письменных работ по курсу уголовного права.

При усвоении курса необходимо изучать соответствующую учебную и специальную литературу, основные источники которой указываются в периодически издаваемых кафедрой уголовного права планах и методических указаниях к практическим занятиям по Общей и Особенной частям уголовного права, а также и преподавателями, читающими лекции по данному курсу.

 

УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ОБЩАЯ ЧАСТЬ



2015-12-15 936 Обсуждений (0)
УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ОБЩАЯ ЧАСТЬ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (936)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)