Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 19. Освобождение от наказания. Амнистия. Помилование. Судимость



2015-12-15 613 Обсуждений (0)
Тема 19. Освобождение от наказания. Амнистия. Помилование. Судимость 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие, основания и виды освобождения от наказания.

Условно-досрочное освобождение от наказания, основания и условия его применения в зависимости от тяжести совершенного преступления и личности осужденного.

Обязанности, возлагаемые судом на условно-досрочно освобожденного от наказания. Правовые последствия неправомерного поведения условно-досрочного освобожденного от отбывания наказания в период не отбытого срока. Правовые последствия совершения таким лицом нового преступления.

Замена не отбытой части наказания более мягким видом наказания, ее основания и условия применения.

Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки.

Освобождение от наказания в связи с психическим расстройством, исключающим вменяемость. Освобождение от наказания в связи с иным тяжким заболеванием. Отсрочка отбывания наказания беременной женщине и женщине, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, мужчине имеющему ребенка в возрасте до 14 лет и являющемуся единственным родителем . Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда.

 

Тема 20. Уголовная ответственность несовершеннолетних

Определение понятия «несовершеннолетний» в УК РФ. Общая характеристика преступлений, совершаемых несовершеннолетними и условия их уголовной ответственности.

Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним. Особенности назначения несовершеннолетним лишения свободы и других видов наказаний.

Особенности освобождения несовершеннолетних, совершивших преступление, от уголовной ответственности. Применение к ним принудительных мер воспитательного воздействия и их виды. Содержание принудительных мер воспитательного воздействия и их правовая природа.

Особенности освобождения несовершеннолетних, совершивших преступление, от наказания. Виды освобождения от наказания и их характеристика. Погашение судимости.

Применение положений главы 14 УК РФ к лицам в возрасте от восемнадцати до двадцати лет.

 

Тема 21. Иные меры уголовно-правового характера

Понятие и правовая природа иных мер уголовно-правового характера. Цели применения иных мер уголовно-правового характера.

Понятие и виды принудительных мер медицинского характера и их цели. Круг лиц, к которым могут применяться принудительные меры медицинского характера.

Применение принудительных мер медицинского характера к душевнобольным, совершившим общественно опасные деяния в состоянии невменяемости, а также к лицам, совершившим преступление в состоянии вменяемости, но до вынесения приговора или во время отбывания наказания заболевшим душевной болезнью. Порядок их назначения, продления, изменения и прекращения. Виды принудительных мер медицинского характера, применяемые к указанным лицам. Виды учреждений для применения этих мер. Зачет времени нахождения в психиатрическом стационаре в срок наказания.

Применение принудительных мер медицинского характера, соединенных с исполнением наказания. Порядок назначения и исполнения этих мер в отношении лиц с психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

Понятие конфискации имущества, основания назначения конфискации имущества .Имущество, подлежащее конфискации.

 

Тема 22. Основные вопросы Общей части уголовного права зарубежных государств

Системы уголовного права в современном мире.

Источники уголовного права зарубежных государств.

Система уголовного законодательства Франции, Германии, Италии, Англии, США, КНР, Японии и других зарубежных государств.

Определение понятия преступления. Регламентация отдельных элементов преступления. Ответственность за неоконченное преступление и соучастие в преступлении. Обстоятельства, исключающие противоправность деяния.

Система и виды наказаний по уголовному праву зарубежных государств. Вопросы применения пожизненного тюремного заключения и смертной казни. Практика неопределенных приговоров в США. Институты условного осуждения и пробации.

Основные уголовно-правовые теории: просветительно-гуманистическое направление, классическая, антропологическая, социологическая, социалистическая школы уголовного права.

 

 

УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Тема 1. Понятие Особенной части уголовного права, ее система и значение

Понятие Особенной части уголовного права. Основные положения Общей части и их связь с Особенной частью уголовного права.

Система Особенной части уголовного права. Основы классификации преступлений по разделам, главам. Содержание статей и их построение. Диспозиция и санкция статей, основные составы и квалифицированные.

Значение Особенной части уголовного права. Обеспечение безопасности человека, прав и свобод граждан, защиты интересов организаций, общества и государства.



2015-12-15 613 Обсуждений (0)
Тема 19. Освобождение от наказания. Амнистия. Помилование. Судимость 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 19. Освобождение от наказания. Амнистия. Помилование. Судимость

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (613)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)