Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПРОГРАММА ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ ПО ГОСУДАРСТВЕННО- ПРАВОВОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ



2015-12-15 409 Обсуждений (0)
ПРОГРАММА ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ ПО ГОСУДАРСТВЕННО- ПРАВОВОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




(НАПРАВЛЕНИЕ «ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ

ПРОИЗВОДСТВО»)

Целью прохождения практики по государственно-правовой специализации (направление «Исполнительное производство») является привитие студентам навыков работы в органах принудительного исполнения актов юрисдикционных органов.

Местом прохождения практики по данному направлению специализации могут быть: центральный аппарат Федеральной службы судебных приставов, Управления Федеральной службы судебных приставов по субъектам Российской Федерации, а также подразделения Федеральной службы судебных приставов в соответствии с административно-территориальным делением, подразделения Федеральной службы судебных приставов по особым исполнительным производствам.

При прохождении практики в соответствующих органах принудительного исполнения студенты должны изучить структуру Федеральной службы судебных приставов, особенности организации взаимодействия структурных подразделений между собой. Студент должен присутствовать на заседаниях соответствующих структурных подразделений, составлять протоколы их заседаний. Практиканту необходимо изучить систему планирования, регламент, формы и методы работы Федеральной службы судебных приставов.

Более того, в рамках прохождения практики студентом обязательно изучаются все методические рекомендации, применяемые в работе подразделения службы судебных приставов.

Студент должен получить представление о работе структурных подразделений, обеспечивающих организацию исполнительного производства, а также установленного порядка деятельности судов. Кроме того, необходимо ознакомиться с работой подразделений, осуществляющих исполнение функций в сфере административной юрисдикции и дознания.

Особое внимание следует уделять предусмотренному порядку возбуждения исполнительного производства, извещению и вызовам лиц, участвующих в исполнительном производстве, а также совершению судебным приставом-исполнителем исполнительных действий и применению в отношении должника мер принудительного исполнения.

За период прохождения практики студент должен ознакомиться с материалами, связанными со статусом должностных лиц данных органов власти, изучить их должностные регламенты.

Практикант должен участвовать в составлении проектов процессуальных документов, выносимых судебными приставами в рамках исполнительного производства. При этом студенту следует познакомиться со сложившейся практикой обжалования постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя.

Студент присутствует на приеме населения в соответствующих подразделениях службы судебных приставов. Он должен изучить установленный законодательством порядок рассмотрения обращений граждан, принимать участие в подготовке проектов мотивированных письменных ответов на поступившие в службу обращения.

Важное значение при прохождении практики имеет уяснение сущности ведущейся службой судебных приставов работы по защите интересов государственного органа в судах.

Практиканту необходимо сформировать представление об организации делопроизводства в соответствующем подразделении службы судебных приставов, включая применяемые технологии и проблемные вопросы.

В рамках прохождения практики студент обязан выполнять поручения руководителей практики.

Отчет о прохождении практики должен включать:

- анализ эффективности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения по одной из выбранных студентом категорий исполнительных производств;

- анализ практики обжалования постановлений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя.

Отчет о прохождении практики может включать и иные аналитические сведения, подготовленные студентом.

К отчету о прохождении практики студентом должны быть приложены образцы подготовленных им проектов процессуальных документов (постановлений) судебного пристава-исполнителя, в том числе постановления о возбуждении исполнительного производства, постановления о наложении ареста на имущество должника и постановления о взыскании исполнительского сбора.

ПРОГРАММА ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ ПО УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ

СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

Производственную и преддипломную практику по уголовно-правовой специализации студенты Академии проходят в судах общей юрисдикции (мировом, районном, областном судах и Верховном Суде РФ), а также в Следственном комитете при прокуратуре РФ, прокуратуре и адвокатуре.

Практика в суде

За время прохождения практики студент должен уяснить специфику полномочий судьи, специализирующегося на рассмотрении уголовных дел, а также порядок и особенности уголовного судопроизводства. Практикант знакомится с материалами уголовных дел, находящихся в производстве судьи, дает оценку квалификации преступления, оценивает ход предварительного расследования, после чего докладывает судье свое мнение о полноте предварительного расследования и соблюдении при его производстве требований УПК РФ, правильности квалификации преступления, о возможности назначения судебного заседания по делу, осуществляет подборку нормативных материалов, в том числе постановлений Пленумов Верховного Суда РФ, необходимых для судебного разбирательства уголовных дел и вынесении приговоров.

Студент должен проанализировать соблюдение общих условий судебного разбирательства по уголовным делам, при рассмотрении которых он присутствовал.

При рассмотрении уголовных дел студент присутствует в зале судебного заседания, ведет параллельно с секретарем протокол судебного заседания, составляет проект приговора или иного процессуального документа, анализирует выступления государственного обвинителя и защитника, а также других лиц, участвующих в деле.

Студент готовит проекты речей государственного обвинителя и защитника, а также проекты апелляционных, кассационных, надзорных жалоб и представлений. При этом особое внимание следует уделить соответствию содержания указанных процессуальных документов требованиям процессуального закона.

В связи с введением единоличного судопроизводства практиканту следует обратить внимание на порядок рассмотрения и разрешения дел единолично судьей, сопоставить его с коллегиальным рассмотрением уголовных дел, по возможности оценив при этом его преимущества и недостатки.

Студент изучает практику апелляционного, кассационного и надзорного рассмотрения уголовных дел.

Знакомясь с конкретными уголовными делами (преимущественно по теме дипломной работы), практиканту следует обратить внимание на основания и порядок назначения судебного заседания по делу и содержание подготовительных действий судьи к судебному заседанию, по возможности самому участвовать в процедуре извещения участников уголовного процесса, вызове подсудимых в зал судебного заседания, которым избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и заключения под стражу и т. п.

Практикант изучает порядок статистической отчетности по уголовным делам, выясняя следующие вопросы: какие требования предъявляются к статистической отчетности, цели и задачи статистического учета по уголовным делам. Кроме того, практикант анализирует изученные статистические данные в целях написания курсовой или дипломной работы.

Практикант знакомится и участвует совместно с консультантом в аналитической работе суда (обобщениях судебной практики по уголовным делам). Одновременно подбирает и изучает законодательство по теме обобщения судебной практики, исследует проблемы, с которыми сталкиваются судьи при разрешении уголовных дел определенной категории.



2015-12-15 409 Обсуждений (0)
ПРОГРАММА ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ ПО ГОСУДАРСТВЕННО- ПРАВОВОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПРОГРАММА ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ ПО ГОСУДАРСТВЕННО- ПРАВОВОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (409)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)