Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Практика в подразделениях Следственного комитета при прокуратуре РФ, органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотиков



2015-12-15 346 Обсуждений (0)
Практика в подразделениях Следственного комитета при прокуратуре РФ, органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотиков 0.00 из 5.00 0 оценок




В ходе практики студент изучает находящиеся в производстве следователя уголовные дела; составляет план расследования по конкретному делу, планы производства отдельных следственных действий; присутствует при осмотре места происшествия, допросах подозреваемых, обвиняемых, свидетелей, потерпевших, на очных ставках, обысках, следственных экспериментах, при предъявлении для опознания, проверке показаний на месте и т. п.; знакомится с тактикой их производства; параллельно со следователем ведет протоколы этих действий; составляет проекты следственных документов; изучает практику применения научно-технических средств и специальных познаний при расследовании конкретных преступлений; участвует в подготовке материалов для проведения судебных экспертиз.

Практика в прокуратуре

За время практики студент должен ознакомиться с документами прокурора, реагирующего на нарушение закона органами и должностными лицами;

- постановлением об освобождении лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию;

- протестом на противоречащие закону правовые акты;

- представлением об устранении нарушений закона;

- предостережением о недопустимости нарушения закона.

По возможности студент готовит проект обвинительной речи по изученному уголовному делу, по которому прокурор будет выступать в суде, а также составляет проекты кассационных и надзорных представлений на незаконные приговоры, определения, постановления суда по изученным по поручению прокурора уголовным делам, рассмотренным судом.

Практика в адвокатуре

За время практики студент должен получить представление обо всем комплексе оказываемой адвокатами юридической помощи:

- консультациях и справках по правовым вопросам;

- составлении заявлений, жалоб правового характера;

- участии в качестве представителей доверителя во всех видах судопроизводства;

- участии в качестве защитника в уголовном судопроизводстве;

- составлении соглашения об оказании юридической помощи.

Практику можно проходить в адвокатском кабинете, коллегии адвокатов, адвокатском бюро и юридической консультации.

Отчет о прохождении производственной и преддипломной практики в суде должен содержать:

- анализ уголовных дел, изученных практикантом, в том числе касающихся темы дипломной работы;

- обобщение судебной практики по отдельным категориям уголовных дел.

Ознакомившись с уголовными делами, студент должен в отчете проанализировать соблюдение общих условий предварительного расследования и судебного разбирательства, обоснованность вынесенных по этим делам приговоров и определений правильность квалификации.

К отчету должны быть приложены проекты процессуальных документов составленных студентом по делам, касающимся темы дипломной работы. Кроме того, практикант составляет самостоятельно проекты следующих документов: постановления о возбуждении уголовного дела (или отказе в возбуждении уголовного дела) постановления о привлечении в качестве обвиняемого; постановления о применении меры пресечения; постановления о назначении экспертизы; постановления о признании потерпевшим или гражданским истцом; протокола об окончании предварительной следствия; обвинительного заключения; постановления о приостановлении производств* по делу; постановления о прекращении уголовного дела. Кроме перечисленных могут быть представлены протоколы следственных действий и другие документы.

По результатам прохождения практики в суде представляются:

- постановление о назначении судебного заседания;

- приговор, определение и постановление суда;

- жалоба, представление на приговор или определение суда, которые студент считает необоснованными.

Кроме перечисленных могут быть представлены и другие документы, которые студент составлял самостоятельно.

 

ПРОГРАММА ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ ПО ГРАЖДАНСКО- ПРАВОВОЙ

СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

Практика в юридическом отделе

1. Перед практикой студент обязан изучить программу практики и обратиться к нормативным правовым актам с тем, чтобы быть готовым к выполнению поручений руководителя практики и к разрешению конкретных правовых вопросов.

2. Используя учебную и монографическую литературу, студент должен углублять и пополнять свои теоретические знания в области законодательства.

- Необходимо изучить в юридическом отделе (службе) предприятия (организации) положение о юридическом отделе (службе), квалификационные требования, должностные инструкции юрисконсультов и других сотрудников, структурное подчинение, организацию договорной работы предприятия, постановку работы юридической службы и ее роль в системе других служб.

- Целесообразно изучить имеющуюся в отделе (службе) картотеку за­конодательства, арбитражной, судебной практики, порядок получения необходимых сведений и документов в бухгалтерии, отделах снабжения и сбыта и других подразделениях предприятия (учреждения).

- Во время практики студент должен изучить текущие и архивные дела, имеющиеся в юридическом отделе (службе), и сделать соответствующие отметки в своем дневнике. Если предприятие имеет иностранных партнеров, студент должен изучить внешнеэкономическую деятельность, взаимодействие с иностранными фирмами и представительствами, взаиморасчеты, оформление паспортов сделок.

- Студенты должны ознакомиться с действующими договорами, ходом их выполнения, определить юридическую природу данных договоров; участвовать в сборе и подготовке материалов для составления претензий и исковых заявлений, а также готовить проекты ответов на поступившие иски. Целесообразно подготовить проекты приказов.

- Практикант участвует в даче консультаций по гражданскому, трудовому, гражданскому процессуальному праву юридическим отделом (службой) пред­приятия (учреждения) гражданам, обратившимся за консультацией.

- Вместе с юрисконсультом присутствует на заседании в суде общей юрисдикции, арбитражном суде, в комиссии по трудовым спорам, участвует в подготовке решений, выносимых этими комиссиями.

- При прохождении практики в период договорной компании необходимо участвовать в составлении протоколов разногласий, в подготовке проектов договоров, писем с возражениями против отдельных пунктов договоров и согласовании их условий.

- При рассмотрении споров в арбитражном суде студенту необходимо изучить правовые положения, структуру, задачи и компетенцию арбитражных судов Российской Федерации, организацию работы арбитражного суда, процедуру возбуждения дел в арбитражном суде, основания отказа в принятии иска, доказательства в арбитражном процессе, порядок сбора и оценки доказательств, обоснования решений, принимаемых арбитражными судами, значение руководящих разъяснений Высшего Арбитражного Суда РФ.

Предметом изучения также должны стать: исполнение решений арбитражных судов, порядок подачи жалобы на неправильное решение, порядок рассмотрения и принятия решения по жалобе. Необходимо уяснить особенности рассмотрения арбитражными судами отдельных категорий дел:

- по возмещению причиненного ущерба;

- связанных с заключением, изменением, расторжением договоров и исполнением обязательств;

- связанных с защитой права собственности.

Наконец, студент должен уяснить основные отличия арбитражного порядка рассмотрения споров от гражданско-процессуального.

Программу индивидуального задания определяет преподаватель - руководитель практики. При этом учитывается необходимость более глубокого изучения студентом конкретных учебных дисциплин или их разделов.

Индивидуальные задания могут охватывать изучение:

- порядка прохождения договоров через юридическую службу предприятия;

- контрактной системы регулирования трудовых отношений;

- работы юридической службы.

Практика в судах общей юрисдикции

и в арбитражных судах

При прохождении практики студенты должны:

1. Ознакомиться с нормативными правовыми актами, содержащими процессуальные нормы (Конституцией РФ, АПК РФ, ГПК РФ, федеральными законами и т. д.), а также внутренними положениями, инструкциями, приказами и распоряжениями, регулирующими деятельность судебных органов.

2. Изучить судебную практику по конкретным делам судов общей юрисдикции по жилищным, семейным, трудовым спорам и арбитражного суда по налоговым, бюджетным, корпоративным и другим спорам.

3. Ознакомиться с системой и структурой органов суда общей юрисдикции, арбитражного суда (руководящие органы, состав суда).

4. Ознакомиться с ведением делопроизводства в судах, арбитражных судах. Изучить полномочия (права и обязанности) работников канцелярии, секретарей и помощников судей (арбитражных судей). Деятельностью архивариуса.

5. Ознакомиться с действиями суда, арбитражного суда:

а) первой инстанции:

- при приеме заявлений и жалоб граждан и организаций;

- подготовке дела к судебному разбирательству (порядок проведения судьей собеседования со сторонами для выяснения обстоятельств дела и предоставление доказательств по делу; разъяснения сторонам их прав и обязанностей; разрешение вопроса о применении обеспечительных мер и т.д.);

- проведении предварительного судебного заседания (разрешение ходатайств сторон, определение достаточности доказательств и другие вопросы);

- назначении дела к судебному разбирательству (извещение сторон, направление определения и т.д.);

- проведении судебного разбирательства (открытие судебного заседания; разъяснение прав и обязанностей сторонам; разрешение ходатайств; определение последовательности проведения судебного заседания,

- исследование доказательств по делу (объяснения сторон, осмотр письменных и вещественных доказательств, допрос свидетелей и т. д.); ведение протокола судебного заседания; отложение судебного заседания; вынесение судебного акта (решения, постановления, определения) и другие действия в соответствии с процессуальным законодательством);

- исполнении судебных актов (порядок рассмотрения);

б) апелляционной инстанции (порядок подачи жалобы, порядок судебного заседания, порядок вынесения постановления);

в) кассационной инстанции (порядок подачи жалобы, порядок судебного заседания, порядок вынесения постановления);

г) надзорной инстанции (порядок подачи жалобы; порядок судебного заседания, порядок вынесения постановлений)

6. Изучить особенности рассмотрения дел искового производства, дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений, дел об установлении юридических фактов, дел о несостоятельности (банкротстве) арбитражными судами и другими видами судопроизводства в соответствии с процессуальным законодательством.

7. Приобрести навыки работы по составлению процессуальных документов и иных документов в суде общей юрисдикции, арбитражном суде:

- судебных повесток;

- проектов протокола судебного заседания, запросов суда о предоставлении доказательств от органов и должностных лиц, исковых заявлений, апелляционных и кассационных жалоб;

- определений (об отказе в принятии искового заявления (только в суде общей юрисдикции); об оставлении искового заявления без движения; о возращении искового заявления; о применении обеспечительных мер; о принятии дела к производству; о подготовке дела к судебному разбирательству и назначении предварительного судебного заседания; о назначении дела к судебному разбирательству; об отложении дела; о приостановлении производства по делу; о прекращении производства по делу; об оставлении заявления без рассмотрения);

- решений;

- постановлений кассационной, апелляционной и надзорной инстанций.

8. Для проверки знаний, полученных при прохождении производст­венной и преддипломной практики, студенты должны составить отчет с подробным описанием порядка рассмотрения дел в первой, кассационной и апелляционной инстанциях суда, арбитражного суда. К отчету должны быть приложены проекты процессуальных документов.

 

По окончании практики студент предоставляет руководителю практики от Академии для сдачи зачета с дифференцированной оценкой следующие документы:

1) дневник прохождения практики, содержащий краткие сведения о проделанной работе, отзывы руководителя прак­тики от организации (заверенные печатью организации);

2) характеристику, подписанную руководителем практики от организации, с печатью организации, в которой должны быть указаны степень теоретической и практической подготовки студента, качество выполненной им работы, оценена профес­сиональная готовность к самостоятельной трудовой деятельности;

3) пись­менный отчет, содержащий анализ изученных практических материалов, с приложением копий документов, составленных и оформленных в период про­хождения практики. Отчет оформляется на листах формата А4, с титульным листом, нумерацией страниц и Приложений. Отчет должен быть сшит (сброшюрован в папку). Дневник и характеристика в отчет не вшиваются, а прилагаются отдельно.

В целом отчет о прохождении практики должен отражать общее впечатление студента о практике; предложения и вопросы, которые возникли при решении конкрет­ных дел; затруднения и негативные явления, с которыми студент столкнулся при прохождении практики.



2015-12-15 346 Обсуждений (0)
Практика в подразделениях Следственного комитета при прокуратуре РФ, органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотиков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Практика в подразделениях Следственного комитета при прокуратуре РФ, органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотиков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (346)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)