Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос. Предпосылки и основные этапы становления Древнерусского государства



2015-12-13 1767 Обсуждений (0)
Вопрос. Предпосылки и основные этапы становления Древнерусского государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос. Сущность и функции исторического знания. Теория Истории.

Главный элемент содержания исторического образования - это знания. исторических знаний включает в себя познание самой исторической науки: ее содержания, способов действия с историческим материалом, теоретических и методологических основ (учение о принципах построения, формах и способах научного познания). В процессе обучения ученики овладевают элементами исторических знаний, оперируя такими категориями, как факт, событие, явление, процесс.

Из сочетания фактов разного порядка возникает представление. Поэтому при подготовке к урокам нужен отбор основных и опорных фактов, выявление тех из них, которые ученики должны надолго запомнить. При отборе фактов для урока требуется учитывать также их научную достоверность; конкретность, образность и эмоциональность. Большей образности требуют факты для учащихся среднего звена, и большей документальности, доказательности -- для учащихся старших классов.

События -- это значительные единичные факты. К ним относятся, например, Ледовое побоище, восстание Степана Разина Изучение единичных, неповторимых фактов или событий помогает понять и усвоить типичные явления.

Явлениями называются общие понятия (революция, восстание) безотносительно к конкретным фактам,

В процессе познания истории факты ценны не только сами по себе, они необходимы для определения и сопоставления исторических связей, для их обобщения и усвоения в системе.

Процесс -- это последовательная смена состояний в развитии. В истории это цепи взаимосвязанных во времени фактов; связующим звеном в них бывают причины и следствия. Например, промышленный переворот -- это процесс, характеризующийся переходом от мануфактуры к машинному производству.

Теория истории философии Объединения не сводится к изложению исторических событий. Она предлагает подход к оценке истории, рассматривает вопросы начала истории человечества, законы, регулирующие ее развитие, направление этого развития. Иными словами, теория истории - это философия истории.

Она необходима для того, чтобы создать образ будущего и определить правильное направление к будущему. Эта теория дает метод решения существующих проблем. Коренное решение комплекса современных мировых проблем практически невозможно без глубокого понимания истории, включающего четкое видение будущего.

Первоначальное значение слова “история” восходит к древнегреческому термину, означавшему “расследование”, “узнавание”, “установление”. История отождествлялась с установлением подлинности, истинности событий и фактов. В римской историографии (Историография — отрасль исторической науки, изучающая ее историю) это слово стало обозначать не способ узнавания, а рассказ о событиях прошлого. Вскоре “историей” стали называть вообще всякий рассказ о каком-либо случае, происшествии, действительном или вымышленном. В настоящее время мы используем слово “история” в двух смыслах: во-первых, для обозначения рассказа о прошлом, во-вторых, когда речь идет о науке, изучающей прошлое.

вопрос. Предпосылки и основные этапы становления Древнерусского государства.

Образование первого восточнославянского государства - Киевской Руси - проблема не менее дискуссионная, чем происхожде­ние славян. Все споры идут в основном об интерпретации известного летописного сказания Нестора о призвании варягов, согласно которому ильменские славяне (словене), жившие в Новгороде, устав от междоусобиц, призвали на княжение трех братьев-варягов: Рюрика, Синеуса и Трувора, которые и поделили между собой землю. От них и пошли затем династии русских князей. Реальным историческим лицом, возможно, был только Рюрик. Сомнение вызывает и родственная связь между Рюриком и Игорем, однако, суть дела не в этом.

В практике раннего средневековья были нередки случаи, когда престол занимали чужеземцы-наемники. Проблема не в появлении варягов на Руси, а в их роли в создании древнерусского государства. То есть проблема намного шире, чем историческая достоверность легенды о призвании варягов.

Авторами норманнской теории являются западные, прежде всего немецкие историки. Они считают, что славяне не способны были создать собственное государство и только вмешательство норманнов привело к созданию государства у восточных славян. То есть норманны как бы привнесли восточным славянам государство в готовом виде. В такой теории явно просматривается унизительный, расистский подтекст.

Вполне закономерное и объяснимое неприятие этой теории отечественными историками привело к другой крайности - полному отрицанию какой-либо роли скандинавов в ранней русской истории. Таким образом, второй подход также не может считаться объективным. Конечно, государство не может быть привнесено кем-либо извне. Не выдерживает никакой критики и мнение о культурном превосходстве скандинавов над славянами. Скандинавы (викинги) существовали в то время благодаря своему основному занятию - профессиональному разбою - и терроризировали Европу (и не только ее) своими дикими набегами, наводя ужас в течение многих веков. И это обстоятельство должно быть хорошо известно западным (немецким) историкам.

Несомненно, общественный строй славян находился на стадии образования государства. Процесс образования государства — это естественно-исторический процесс, это продукт всего достаточно длительного предшествующего развития данного народа, данной территории, и приход даже значительного числа иноземцев не может существенно повлиять на его темпы и направленность.

Мы знаем, что у восточных славян к моменту образования государства были достаточно развиты производительные силы (хозяйство, орудия труда); в социальном плане произошла дифференциация (расслоение, выделение знати и т. д.); в политическом планевосточные славяне находились на этапе военной демократии (последняя ступенька к созданию государства); в культурном отношении восточнее славяне также были готовы к созданию собстенного государства (религия, письменность и т. д.).

Таким образом, в середине IX века восточные славяне были действительно, объективно и закономерно на пороге создания собственного государства. Как мы уже отметили, наши отечественные историки, и первым из них великий русский ученый М. В. Ломоносов,отвергают норманнскую теорию. Тем не менее несомненно, что варяги сыграли определенную (но никак не определяющую) роль в образовании единого государства восточных славян, и эта объективная реальность доказана археологическими, письменными и другими историческими источниками.

Сначала появляются племенные союзы. Возникают два крупных племенных союза: северный и южный. Южный располагался в Среднем Поднепровье, в районе реки Рось, и назван в источниках «Русью» или «Русской землей», центр - Киев. Здесь сформирова­лось ядро древнего союза - в Новгороде, в районе озера Ильмень. Слияние северного и южного союзов племен завершило образование единого Древнерусского государства.

Этому предшествовали следующие события. В Новгород, раздираемый усобицами, был приглашен Рюрик - вождь варяжской дружины. Рюрик стал новгородским князем в 862 году.

Преемник Рюрика - князь Олег совершил поход на юг, убил киевских князей Аскольда и Дира и перенес в Киев центр своего княжества. Это произошло в 882 году - эту дату можно считать датой образования Древнерусского государства.

Таким образом, в восточнославянских землях к 60-м годам IX века образовалось, по сути дела, два мощных государственных центра: Среднеднепровский, Полянский, во главе с Киевом и Северо-западный во главе с Новгородом. Оба они стояли на торговом пути (из варяг в греки), оба складывались как многоэтнические государственные образования, оба стали называть себя Русью: южной, где в Киеве утвердилась местная полянская династия, и северной, где власть взяли норманны.

В 879 году умер Рюрик, оставив малолетнего сына Игоря. Все дела в Новгороде взял в свои руки то ли воевода, то ли родст­венник Рюрика - Олег.

И в 882 году князь Олег вероломно захватил Киев, убив местных князей - Аскольда и Дира (наверное, тоже норманнского происхождения, хотя есть мнение, что они потомки полулегендарного Кия - основателя Киева, примерно в V веке).

Итак, такова история, таковы этапы формирования Древнерусского государства у восточных славян.

Древнерусское государство Киевская Русь - это раннефеодальное государство IX-XII веков. В нем господствовала государственнаясобственность, собственность феодалов лишь формировалась, еще не сложились классы феодального общества, и крестьяне еще не были закрепощены.

Власть в этом государстве принадлежала князю, опиравшемуся на дружину. В случае необходимости созывалось ополчение. Князь исполнял судебные функции и функции защиты от внешних врагов. За это племена платили ему дань, которая в летописях фигурирует как «полюдье», собиравшееся обычно осенью или зимой во время объезда князем подчиненных ему территорий.



2015-12-13 1767 Обсуждений (0)
Вопрос. Предпосылки и основные этапы становления Древнерусского государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос. Предпосылки и основные этапы становления Древнерусского государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1767)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)