Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


И ее соотношение с государством



2015-12-15 954 Обсуждений (0)
И ее соотношение с государством 0.00 из 5.00 0 оценок




1.1. Понятие государственной власти. В научной и учебной литературе вопрос о понятии государственной власти не имеет однозначного решения, вследствие чего можно встретить самые разные ее определения. Так, одни в государственной власти видят определенную функцию, другие – волевое отношение, выступающее в качестве властеотношения между властвующими и подвластными, третьи – способность властвующих навязывать свою волю подвластным, четвертые – организованную силу, способную подчинять себе волю подвластных, пятые – управление, связанное с принуждением, и т. д.

Для того чтобы выяснить, что же все-таки следует понимать под государственной властью, необходимо выделить и охарактеризовать ее основные признаки, отталкиваясь от понятия власти вообще и социальной власти в частности.

Во-первых, государственная власть является определенной разновидностью власти вообще. Власть вообще – это способность (возможность) при помощи каких-либо средств воздействовать на чье-то поведение, распоряжаться или управлять кем-то, подчинять своей воле других. Власть – понятие достаточно широкое, и этим понятием охватываются самые разные виды власти, включая государственную. Вследствие этого государственная власть, как и любая другая власть, выступает как способность (возможность) при помощи определенных средств воздействовать на чье-то поведение, распоряжаться или управлять кем-то, подчинять своей воле других.

Во-вторых, государственная власть является разновидностью социальной власти, т. е. власти, которая возникает и проявляется в отношениях между людьми. Вследствие этого государственная власть, как и любая другая социальная власть, выступает как способность (возможность) воздействовать наповедение людей, распоряжаться или управлять людьми и их объединениями, подчинять своей воле людей.

В-третьих, государственная власть – это власть публичная. Она, как и любая публичная власть, носит не частный, а всеобщий, всенародный характер. Она выступает как власть всего общества и распространяется на общество в целом, всех его членов и все их объединения. В этой связи государственная власть выступает как способность (возможность) осуществлять управление, руководство обществом.

Следует заметить, что государственную и публичную власть нередко отождествляют, полагая, что публичная власть – это и есть государственная власть. Между тем государственная власть – не единственная разновидность публичной власти. К последней следует отнести, например, власть первобытного общества, которая тоже носила всеобщий, всенародный характер, являлась властью всего общества и распространялась на всех его членов. Поэтому не случайно отдельные государствоведы предпочитают называть государственную власть особой публичной властью, или публичной властью особого рода.

В-четвертых, государственная власть – это властьполитическая.Ее политический характер выражается в том, что она является властью государства, организации политической, и функционирует в социально неоднородном обществе, обществе, разделенном на различные социальные группы, классы, сословия и т. д. В научной и учебной литературе государственную и политическую власть часто отождествляют, подчеркивая, что политическая власть – это и есть государственная власть. Определенные основания для такого отождествления существуют, поскольку политическая власть первоначально возникает как государственная власть, и долгое время пребывает только в этом качестве. Государство явилось исторически первой политической организацией, ипросуществовало в единственном числе достаточно длительное время. Однако постепенно в обществе сформировались и другие политические организации (например, политические партии), власть которых тоже приобрела политический характер. Поэтому государственная и политическая власть – это, как представляется, не одно и то же, поскольку кроме государственной существуют и могут существовать другие формы политической власти. Однако вне зависимости от того, как решается вопрос о соотношении государственной и политической власти, государственная власть всегда была и остается властью политической, исходя из чего, ее следует рассматривать как способность (возможность) осуществлять политическое руководство обществом.

В-пятых, государственная власть –это власть, которая, в принципе, должна бытьлегитимной. Легитимность государственной власти, как принято считать, выражается, прежде всего, в признании этой власти населением страны в качестве публичной. Поскольку государственная власть является властью общества, она должна иметь кредит доверия у общества. Общество, население страны должно признавать государственную власть, считать ее своей властью и подчиняться ей. В случае если общество не признает существующую государственную власть, отвергает ее, эта власть не имеет права на дальнейшее существование идолжна быть заменена другой государственной властью. В этой связи государственную власть следует рассматривать не только как способность (возможность), но и как право осуществлять политическое руководство обществом[27].

Получение кредита доверия у населения, или по-другому легитимация государственной власти, имеет несколько форм. Чаще всего, вслед за немецким политологом М. Вебером, выделяют три таких формы:традиционную, харизматическую ирациональную. Традиционная легитимация основана на действующих в обществе обычаях и традициях, нередко связана с ролью религии, с личной, племенной или сословной зависимостью. Харизматическая легитимация обусловлена особыми (зачастую приписываемыми) качествами тех или иных государственных деятелей. Благодаря этому такие государственные деятели становятся символами нации и пользуются, как правило, всеобщей поддержкой населения. Рациональная легитимация опирается на разум. Население поддерживает государственную власть, руководствуясь собственной оценкой деятельности этой власти. Основу такой легитимации составляют не лозунги и обещания действующей власти, а ее практические дела, направленные на благо общества.

Государственная власть помимо легитимности, т. е. признания ее населением, характеризуется также легальностью. Легальность означает законность государственной власти и предполагает формирование, организацию и функционирование государственной власти в соответствии с действующим в стране законодательством: конституцией и другими нормативными правовыми актами. Легальность входит в состав легитимности, является ее юридическим выражением и подтверждает тот факт, что государственная власть – это не только способность (возможность), но и право осуществлять политическое руководство обществом.

В-шестых, государственная власть – это власть территориальная. Как и государство, она действует только в пределах территории страны. При этом центральная власть действует в пределах всей территории страны, региональная – в пределах территории соответствующего региона (например, в пределах территории субъекта федерации), местная – в пределах территории соответствующего административно-территориального образования (города, района, села и т. д.).

В-седьмых, государственная власть – это суверенная власть, власть, обладающая суверенитетом. Суверенитет государственной власти, как и суверенитет государства, выражается в ее верховенстве внутри страны и независимости на международной арене. Верховенство государственной власти проявляется в том, что она как бы возвышается над любой другой социальной властью в стране и при определенных обстоятельствах (например, в случае нарушения действующего законодательства) может эту другую власть запретить. Кроме того, верховенство государственной власти проявляется и в том, что только она может распространять свое действие на всю территорию страны и всех, кто на этой территории проживает или находится. Независимость же государственной власти состоит в ее праве самостоятельно решать все вопросы международного характера.

В-восьмых, государственная власть – это власть, которая осуществляется при помощи определенных средств и методов.Государственная власть, как и любая власть, может осуществляться, используя различные средства и методы. Ими могут быть сила авторитета, традиции, идеология, религия, пропаганда, поощрительные меры и т. д. Вместе с тем государственная власть располагает и своими, специальными средствами и методами, которых нет ни у одной другой социальной власти. К специальным средствам осуществления государственной власти относятся органы государства, в своем единстве образующие государственный аппарат, и нормы позитивного права, т. е. правила поведения, установленные или санкционированные государством. К специальным методам осуществления государственной власти относятся разнообразные методы государственного принуждения, вплоть до применения физического насилия и подавления.

Рассмотрев признаки государственной власти, мы можем дать ей следующее определение. Государственная властьэто право и способность (возможность) осуществлять политическое руководство обществом при помощи различных, в том числе и специальных, средств и методов.Хотя в данном определении не все из отмеченных признаков получили отражение, его, тем не менее, можно использовать в качестве рабочего определения государственной власти.

1.2. Государственная власть и государство. Государственная власть самым тесным образом связана с государством и находится с ним в неразрывном единстве. В этой связи понятия «государственная власть» и «государство» очень часто отождествляют, не проводя между ними никакого различия. В то же время эти понятия нужно различать, так как за ними стоят хотя и взаимосвязанные, но все же разные явления.

В отечественной науке вопрос о соотношении государственной власти и государства относится к числу малоисследованных и не имеет однозначного решения. Например, одни ученые, как только что было отмечено, отождествляют государственную власть и государство, исходя из того, что государственная власть как бы материализуется в органах государства и ими представлена. Другие полагают, что государственная власть и государство соотносятся как содержание и форма, где власть является содержанием, а государство формой. Правда, при этом не понятно, содержанием и формой какого явления выступают государственная власть и государство. Третьи рассматривают государственную власть в качестве признака государства. Четвертые считают, что государство – это средство осуществления государственной власти. Пятые предлагают проводить соотношение государственной власти и государства с учетом того, что понимается под государством.

Последний подход представляется наиболее предпоч­ти­тельным, так как соотношение государственной власти и государства действительно будет зависеть от того, что мы будем понимать под государством. Освещая вопрос о понятии государства, мы отмечали, что понятие государства целесообразнее всего рассматривать в широком и узком смысле. Государство в широком смысле – это определенным образом организованное общество, а государство в узком смысле – определенная политическая организация, управляющая обществом. Поэтому, говоря о соотношении государственной власти и государства, нужно учитывать широкую и узкую трактовки государства.

Государственная власть в ее соотношении с государством в широком смысле, т. е. с государственно-организованным обществом, будет выступать в качестве неотъемлемой принадлежности государства, ее необходимого атрибута, признака, так как государство в этом значении есть не что иное, как политико-территориальный союз людей, управляемый государственной властью и находящийся под ее защитой.

Иначе будет выглядеть соотношение государственной власти с государством в узком смысле. Здесь государство рассматривается уже не в качестве определенным образом организованного общества, а в качестве определенной политической организации, функционирующей в обществе. Эта организация выражена в разветвленной системе органов, которые олицетворяют собой государственную власть. Иными словами, государство в узком смысле – это определенным образом организованная публичная власть (государственная власть). В этой связи государственную власть, думается, надо рассматривать в качестве содержания государства, а органы государства в качестве ее внешней формы. Государство же (в узком смысле) будет представлять собой единство содержания (государственной власти) и формы (органов, в которых выражена государственная власть).

 



2015-12-15 954 Обсуждений (0)
И ее соотношение с государством 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: И ее соотношение с государством

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (954)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)