Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос. Политические паритии начала XX в., программы, тактика



2015-12-13 1145 Обсуждений (0)
Вопрос. Политические паритии начала XX в., программы, тактика 0.00 из 5.00 0 оценок




Социалистические. Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП, эсдеки), Партия социалистов-революционеров (П.С.Р., эсеры). -РСДРП (1907 г.): большевики – 46 тыс., меньшевики – 100 тыс.; П.С.Р.: 50-65 тыс. Выражают интересы рабочих, крестьян, представителей угнетенных народов. Их главной политической целью было уничтожение самодержавия и эксплуатации трудящихся, основа которой – частная собственность, победа социализма. Выдвигались требования- республика, предоставление политических прав и свобод гражданам, решение аграрного вопроса в пользу крестьян, установление восьмичасового рабочего дня, решение национального вопроса. Главные методы деятельности этой партии- революционные, вплоть до применения индивидуального террора (П.С.Р.).

Либеральные. Констиуционно-демократическая партия (кадеты), "Союз 17 октября" (октябристы).Кадеты (1906 г.): 50 - 100 тыс.; октябристы (1906 г.): 50-60 тыс. Программа партии выражает интересы буржуазии, части помещиков, части чиновничества, средних слоев города, либеральной интеллигенции. Главные политические цели- создание условий для защиты прав и свобод граждан, политических и экономических (частная собственность). Основные требования- ограничение монархии представительным органом и конституцией, предоставление прав и свобод гражданам, развитие рыночной экономики, защита интересов предпринимателей. Главные методы деятельности-парламентские.

Традиционалистско-монархические (черносотенные организации). "Союз русского народа", "Союз Михаила Архангела".Свыше 400 тыс. Николай II – почетный член партии. Программы партий выражают интересы помещиков, духовенства, части крупной буржуазии и средних слоев города, части крестьян. Их главной политической целью является сохранение и укрепление самодержавия. Основные требования- отказ от реформ, сохранение традиционных устоев российского общества, борьба с врагами самодержавия и православия. Главные методы деятельности- использование насильственных (подавление выступлений, погромы) и ненасильственных (Дума, печать, школа) методов борьбы против остальных партий. Опора на государственные органы насилия.

Вопрос. Россия в 1917 г.

Россия в 1917 г. Февральская революция, свержение самодержавия поставили Россию перед выбором пути дальнейшего развития. Ситуация в стране радикально изменилась, но перспективы были еще не ясны. В России предстояло выбрать и конституционно закрепить новую форму правления, сформировать стабильные и единые государственные структуры, разрешить небывало обострившиеся национальные противоречия, определить отношение к войне и, наконец, решить аграрный вопрос. Кроме того, требовалось незамедлительно организовать снабжение населения продовольствием и топливом, обеспечить элементарный порядок и стабилизировать экономическое положение в стране.

Временное правительство и коалиция сил, которые за ним стояли, выступали за переход на западный, буржуазно-демократический путь развития. Парламент и разделение властей, правовое государство и гражданское общество, рынок как способ функционирования экономики, развитая частная собственность, а следовательно, социально-классовая дифференциация - все это привлекало в основном образованную часть общества, а также те массовые слои, которые уже были связаны с западного типа капиталистическими структурами и являлись приверженцами этого пути (предприниматели, часть рабочего класса, восновном квалифицированного, часть крестьянства, связанного с рынком, мелкие собственники города и т.п.).

Наиболее значительное влияние в массах получили самодеятельные организации, которые не имели ярко выраженного классового характера и аналогов в западной политической культуре: Советы рабочих и крестьянских депутатов. Всего за несколько месяцев Советы сформировались в многоуровневую, централизованную организацию, включающую всероссийские органы (съезд, ЦИК), областные, губернские, районные и другие низовые Советы. На местах Советы пытались либо заместить органы местного самоуправления западного типа, либо поставить их под контроль (городские думы).

Среди политических партий наибольшей поддержкой в массах пользовалась партия эсеров, также не имевшая выраженного классового характера и аналогов в западной политической культуре. На протяжении всех месяцев революции эсеры занимали ведущее положение в Советах всех уровней, особенно в крестьянских.

Следовательно, идеи народничества, обусловленные историческими особенностями страны, лежали в основе политических предпочтений масс. В 1917 г. в массах господствовал идеал общинного устройства, основанный на нормах демократии, исторически укоренившихся в России, - нормах общинной демократии. Создание Советов как самодеятельной организации, по сути, представляло собой попытку снизу реализовать общинный демократический идеал.

Таким образом, двоевластие представляло собой противостояние двух частей общества - меньшая часть предпочитала западный выбор, большинство народа - развитие на почвенных устоях на основе норм общинной демократии, выработанных и апробированных на собственном опыте.

Общенациональный кризис осенью 1917 г. Октябрьское вооруженное восстание. Два месяца, отделявшие провал корниловского мятежа от взятия власти большевиками, были отмечены ускорением распада общества и государства в условиях острого экономического кризиса. В армии мятеж уничтожил последние остатки доверия к офицерам. Армия отказывалась воевать, дезертирство достигло небывалого размаха. Дезертиры и солдаты-отпускники дали новый импульс крестьянскому Движению. Осенью 1917 г. восстания крестьян с требованием земли охватили всю европейскую часть страны и выражались в захватах помещичьих земель, разгроме их усадеб, неповиновении властям и т.п. по некоторым оценкам, уже до октября 1917 г. в 15 % волостей помещичьи земли были взяты на учет крестьянами.

Нараставший паралич экономики России (продукция крупной промышленности в 1917г. сократилась на 36,4 % по сравнению с 1916 1, в расстройство пришел железнодорожный транспорт) был вызван продолжавшейся войной (в 1917 г. война "съедала" 86 % всех бюджетных расходов), падением дисциплины и производительности труда, усилением социальных требований масс. Явочное введение в стране 8-часового рабочего дня сократило в среднем на час продолжительность рабочего дня в промышленности. Рабочие требовали повысить заработную плату до 100 и более процентов. Только за первое полугодие 1917 г. было закрыто 799 предприятий в основном из-за недостатка сырья и топлива. Быстро росла инфляция. Количество бумажных денег в обращении с марта по сентябрь увеличилось с 9,9 до 15,4 млрд. руб., т.е. в 1,6 раза стало больше, чем за период с начала мировой войны до февраля 1917 г.

Реальная заработная плата трудящихся с июля быстро снижалась. Острое недовольство масс вызвали продовольственные трудности. Осенью 1917г., несмотря на наличие хлеба в деревне, на города (особенно крупные) надвигался голод. В конце августа хлебный паек в Москве и Петрограде был сокращен до 0,5 фунта в день. На 5 октября запасов муки на фронтах оставалось на 6-15 дней, в Петрограде (на 14 октября) - на 7-8 дней.

Забастовки рабочих разрушали еле живую промышленность. Общее число бастовавших в сентябре-октябре составило 2,5 млн. человек.

Подготовкой восстания руководил Л.Д. Троцкий. В течение двух дней 25-26 октября 1917 г. вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили объекты столицы, заняли Зимний дворец, арестовали Временное правительство. Большевикам удалось осуществить ленинскую идею: поставить открывшийся в 10 часов 40 минут вечера II съезд Советов перед свершившимся фактом смены власти. Большевикам, левым эсерам и поддерживавшим их делегатам принадлежало на съезде неустойчивое большинство. Однако после ухода с заседания правых эсеров, умеренного крыла меньшевиков, бундовцев, а затем и меньшевиков-интернационалистов (их лидер Л. Мартов тщетно призывал к поиску соглашения всех социалистических партий) в зале остались только депутаты, настроенные пробольшевистски. На втором заседании съезда, открывшемся вечером 26 октября, были приняты Декреты о мире, о земле, об отмене смертной казни.

Дискуссии, разгоревшиеся среди большевиков о принципах формирования нового правительства (общесоциалистическое или чисто большевистское), разрешила жесткая политика Ленина. К тому же, и сами левые эсеры, отказались войти в правительство. В результате на съезде было утверждено большевистское Временное (т.е. До созыва Учредительного собрания) рабочее и крестьянское правительство - Совет народных комиссаров во главе с В.И, Лениным. Съезд избрал новый состав ВЦИК. Из 101 его члена 62 являлись большевиками, 29 - левыми эсерами, 6 - меньшевиками-интернационалистами. Председателем ВЦИК был избран Л.Б. Каменев, 8 ноября (после его отставки) его заменил Я.М. Свердлов.

Революция 1917 г., начавшаяся в феврале, достойна остаться в истории под именем Великой в том смысле, что она оставила сильнейший отпечаток на всей последующей российской и мировой истории, определила ее дальнейшее течение на многие десятилетия, в том числе и на современную нам эпоху.



2015-12-13 1145 Обсуждений (0)
Вопрос. Политические паритии начала XX в., программы, тактика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос. Политические паритии начала XX в., программы, тактика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1145)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)