Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


показатели Малеевского рудника



2015-12-15 326 Обсуждений (0)
показатели Малеевского рудника 0.00 из 5.00 0 оценок




Раздел 17. Основные технико-экономические

 

Анализ производственно-хозяйственной деятельности является исходным материалом для совершенствования планирования и организации производства, нормирования труда и управления хозяйственной деятельностью промышленных предприятий. Чтобы эффективно управлять предприятием необходимо изучить и глубоко проанализировать существующие (и прогнозируемые) условия производства, выявлять и своевременно ликвидировать «узкие места» (причины), сдерживающие выполнение плана и дальнейшее улучшение технико-экономических показателей работы предприятия и их подразделений (участков, цехов и др.).

Основными показателями объема производства служат товарная и валовая продукция.

Валовая продукция - это стоимость всей проведенной продукции и выполненных работ, включая незавершенное производство. Выражается в сопоставимых и действующих ценах.

Товарная продукция отличается от валовой тем, что в нее не включают остатки незавершенного производства и внутрихозяйственный оборот. По своему составу на многих предприятиях валовая продукция совпадает с товарной, если нет внутрихозяйственного оборота и незавершенного производства.

Объем реализации продукции определяется или по отгрузке продукции покупателям, или по оплате (выручке). Может выражаться в сопоставимых, плановых и действующих ценах. В условиях рыночной экономики этот показатель приобретает первостепенное значение. Реализация продукции является связующим звеном между производством и потребителем. От того, как продается продукция, какой спрос на нее на рынке, зависит и объем её производства. В горной промышленности объективной задачей анализа производства и реализации продукции является оценка выполнения плана по объему продукции и её реализации.

 

Рисунок 17.1 - Диаграмма изменения объемов добычи руды на Малеевском руднике

Прибыль и рентабельность являются важными показателями эффективности производства на предприятии и в производственном объединении. Прибыль - это, с одной стороны, основной источник хозрасчетных фондов предприятий и объединений, а с другой - источник доходов государственного бюджета.

Государство заинтересовано в том, чтобы постоянно увеличивать накопления не только за счет увеличения количества выпускаемой продукции, но и за счет расширения и обновления ассортимента, повышения качества изделий. Прибыль в отличие от себестоимости более полно отражает эти стороны производственно-хозяйственной деятельности. Важно при этом учитывать не только размеры и прирост прибыли, но и уровень рентабельности, знать, сколько прибыли получено за каждую денежную единицу произведенных фондов.

На величину прибыли и уровень рентабельности оказывают влияние многие факторы. Прибыль предприятия и объединения является обобщающим показателем интенсификации производственной и снабженческо-сбытовой деятельности. При заданных величинах основных производственных фондов, оборотных средств и цен на продукцию в размере прибыли отражается влияние всех производственно-хозяйственных факторов, количественных и качественных показателей работы всего коллектива предприятия.

Задача экономического анализа - ограничить влияние внешних и побочных факторов и определить сумму прибыли, полученную в результате действия факторов, отражающих трудовые усилия работников данного предприятия и эффективность использования ими производственных ресурсов.

Выполнение плана и динамики прибыли от реализации отдельных видов продукции, зависит от трех факторов первого порядка: объема реализации продукции, себестоимости и уровня средне реализационных цен.

Прибыль от реализации продукции имеет вид:

 

где - объем реализации продукции;

- уровень средне реализационных цен;

- себестоимость продукции.

Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности (производственной, предпринимательской, инвестиционной), окупаемость затрат и т.д. Они более полно, чем прибыль отражают окончательные результаты хозяйствования, потому что их величина показывает соотношение эффективности с наличными или использованными ресурсами. Их используют для оценки деятельности предприятия и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании.

Показатели рентабельности можно объединить в несколько групп:

- показатели, характеризующие окупаемость издержек производства и инвестиционных проектов;

- показатели, характеризующие прибыльность продаж;

- показатели, характеризующие доходность капитала и его частей.

Все показатели могут рассчитываться на основе балансовой прибыли, прибыли от реализации продукции и чистой прибыли.

Уровень рентабельности продукции зависит от изменения среднереализационных цен ( ) и себестоимости единицы продукции ( ). Факторная модель прибыли от реализации продукции имеет вид:

 

 

где - затраты на производство единицы продукции.

Расчет влияния этих факторов на изменение уровня рентабельности производится методом цепной подстановки:

 

 

где – рентабельность продукции, соответственно, плановая, условная и фактическая;

среднереализационная цена продукции, соответственно, плановая и фактическая;

себестоимости продукции, соответственно, плановая и фактическая.

К основным фондам Малеевского рудника относятся: здания и строения, сооружения, силовое и производственное оборудование, инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь. Все основные фонды рудника условно подразделяют на две группы: основные фонды производственного и фонды непроизводственного назначения. К основным фондам производственного назначения относят те, которые используются для подготовки и осуществления добычи руды. К фондам непроизводственного назначения относят жилищно-коммунальные, бытовые и спортивные помещения, здания и оборудование лечебных учреждений и др. Основные фонды рудничных предприятий учитываются в натуральном и денежном выражениях. Учет и планирование развития основных фондов в натуральных показателях неразрывно связаны с учетом их в стоимостном выражении. Структура основных производственных фондов Малеевского рудника, в соответствии с рисунком 17.2, имеет следующий вид.

Таким образом, структура основных фондов Малеевского рудника показывает, что большую часть занимают сооружения - 69,21%, рабочие машины и оборудование - 9,59%, здание и строения - 8%, силовые машины и оборудование - 6,44%, прочие машины и оборудование - 2,98%, мобильный транспорт - 1,2%, прочие ОС - 1,12%, передаточные устройства - 0,99%, компьютерное оборудование - 0,4%, офисная мебель и оборудование - 0,07%.

Рисунок 17.2 - Структура основных производственных фондов Малеевского рудника

 

Эффективность использования основных средств оценивается посредством общих и частных показателей. Наиболее обобщающим показателем, отражающим уровень использования основных фондов предприятия, является фондоотдача ( ), определяемая отношением стоимости реализованной продукции к стоимости основных средств. Техническая оснащенность основных производственных фондов Малеевского рудника приведена на рисунке 17.3.

Рисунок 17.3 - Техническая оснащенность основных производственных фондов Малеевского рудника

 

Фондоемкость ( ), рассчитанная на единицу стоимости продукции, используется при анализе фактической рентабельности основных средств, изучении экономической эффективности функционирования предприятия

Фондорентабельность определяется делением суммы прибыли от реализации на среднегодовую стоимость

Для обеспечения непрерывного снижения затрат на производство большое значение приобретает анализ себестоимости продукции. Ведущее место, в котором занимают вопросы совершенствования планирования, учета и анализа резервов, определения себестоимости.

Задачами анализа себестоимости продукции являются:

- оценка обоснованности и напряженности плана по себестоимости продукции, издержками производства и обращения на основе анализа поведения затрат;

- установление динамики и степени выполнения плана по себестоимости;

- определение факторов, повлиявших на динамику показателей себестоимости и выполнения плана по ним, величины и причины отклонений фактических затрат от плановых;

- анализ себестоимости отдельных видов продукции;

- выявление резервов дальнейшего снижения себестоимости продукции.

Таким образом, анализ себестоимости продукции направлен на выявление возможностей повышения эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов в процессе производства, снабжения и сбыта продукции. Изучение себестоимости продукции позволяет дать более правильную оценку уровню показателей прибыли и рентабельности, достигнутому на предприятиях. Но для правильной оценки и анализа себестоимости продукции недостаточно знать лишь определение этого показателя. Очень важной стороной в этом вопросе является рассмотрение и изучение статей затрат предприятия, включаемых в себестоимость.

С целью более точного отражения затрат на добычу по видам работ плановое и фактическое калькулирование затрат на горно-обогатительном комплексе проводят по следующим видам работ.

Горные работы:

- разведочное бурение - отражаются затраты на геологоразведочное бурение (эксплоразведка и промразведка буровые). В составе буровых работ отдельной комплексной статьей отражаются затраты на геолого-тематические работы (указанный вид затрат включается в калькуляцию без пересчета на выполненный объем работ);

- горнопроходческие работы (кроме работ капитального характера) в зависимости от назначения горных выработок, делятся на горные работы подготовительного характера и горные работы эксплуатационного характера (в плановой и отчетной калькуляциях горнопроходческие работы калькулируются в целом, с выделением физического объема работ эксплуатационного характера).

Из комплексной статьи «Очистные работы» выделяют:

- нарезные работы - с отражением затрат на нарезные работы;

- бурение взрывных скважин - с отражением затрат на разбуривание взрывных скважин для отбойки руды в выемочных единицах (блок, панель, камера, прирезка), а также расходы по бурению технических и закладочных скважин;

- очистную добычу с отражением затрат по заряжению и взрыванию скважин, доставке руды в выемочной единице, креплению, транспортировке по откаточным (доставочным) выработкам, подъему руды на поверхность;

- закладочные работы - отражаются все затраты по закладке пустот, образующихся после выемки руды из отработанных блоков.

Калькулирование ведется отдельно по каждому виду закладки.

Себестоимость добычи руды на Малеевском руднике представлена на рисунке 17.4.

Рисунок 17.4 - Динамика изменения себестоимости по статьям расходов

 

Как основной метод анализа эффективности горнодобывающего производства следует использовать анализ дисконтированных чистых потоков реальных денег (DCF). Этот метод считается стандартным при финансовой оценке проектов в условиях рыночной экономики. Он позволяет свести все имеющие количественную оценку параметры горнорудного проекта воедино к одному численному показателю (NPV), который и является мерой ценности инвестиционного предложения. Экономическая эффективность намечаемых капиталовложений подразумевает выбор наилучших объектов и способов финансирования. Задача оценки экономической эффективности сводится к расчету следующих показателей:

- чистой дисконтированной стоимости (Net Present Value - NPV);

- периода окупаемости (Payback Period - РP);

- внутрифирменной норме прибыли (Internal Rate of Return - IRR).

Чистая дисконтированная стоимость проекта - это сумма дис­контированных годовых чистых потоков реальных денег (NPV), за все годы его осуществления. Проект имеет положительную чис­тую дисконтированную стоимость, если дисконтированная стои­мость его входящих потоков превосходит дисконтированную стои­мость исходящих:

n

NPV = ∑ NCFt (1 + r)t,

t = 1

где NPV - чистая текущая стоимость потоков реальных денег, получаемых в результате осуществления проекта;

NCFt - чистый поток реальных денег (чистая прибыль) в год t;

t - порядковый номер года;

r - ставка дисконта;

n - срок осуществле­ния проекта (количество лет, в течение которых поступают чистые потоки реальных денег, принимающие положительные или отрица­тельные значения).

Если все инвестиции делаются в один год, предшествующий началу производства (разовые инвестиции), то они не дисконтиру­ются, а формула для расчета NPV принимает вид:

 

n

NPV = ∑ NCFt (1 + r)t - Iо,

t = 1

 

где Iо - первоначальные инвестиции в проект, которые осуществля­ются единовременно в момент начала проекта;

t - порядковый но­мер года после начала работы предприятия.

Период окупаемости РР - это время от начала инвестирования до момента, когда кумулятивный чистый поток реальных денег (на­копленная чистая прибыль) сравнивается с первоначальными затра­тами (инвестициями) по проекту. Иными словами, это время реали­зации проекта до того момента, пока не будут возвращены первона­чальные капиталовложения, т.е. РР - это период времени k, за кото­рый отдача на капитал достигает суммы инвестиций и при котором соблюдается условие:

 

n

CF/ (1 + r) t = 0

t = 1

 

При определении чистой дисконтированной стоимости проек­та оценку потоков денежных средств приводят к текущему периоду с помощью ставки дисконта. Существует строгая формульная зави­симость NPV от выбранной ставки дисконта. Можно подобрать та­кую ставку, при которой станут равными дисконтированная стои­мость потоков денежных средств проекта и дисконтированная оценка затрат, необходимых для осуществления инвестиций.

Внутрифирменная норма прибыли - это такая ставка дисконта, при которой сумма дисконтированных стоимостей будущих прибы­лей от осуществления проекта равна дисконтированному значению инвестиционных затрат на проект. Иными словами, IRR обеспечи­вает получение нулевой NPV проекта. При этом дисконтированные стоимости положительных потоков реальных денег (прибылей) и дисконтированные стоимости отрицательных потоков (инвести­ций) должны сравняться по абсолютной величине:

n n

CIt (1 + r)t = ∑ СОt (1 + r)t ,

t = 1 t=1

 

где CIt и СОt - соответственно положительные (прибыли) и отрица­тельные (инвестиции) потоки реальных денег.

IRR можно рассчитать по эмпирической формуле:

 

IRR = r1 + (r2 + r1) · (NPV1 / (NPV1 - NPV2)

 

При оценке проектов достаточно часто рассчитывается еще и индекс рентабельности (profitability index - РL, discounted bene­fit/cost ratio), который представляет собой отношение суммы всех дисконтированных чистых притоков реальных денег от проекта к абсолютной величине суммы всех дисконтированных инвестици­онных расходов.

Считается, что если индекс рентабельности проекта меньше 1, то проект должен быть отклонен, а среди проектов с положитель­ным индексом рентабельности предпочтение следует отдавать тому, у которого этот индекс больше. Однако надо иметь в виду, что не всегда проект с более высоким индексом рентабельности обеспе­чивает и более высокую чистую дисконтированную стоимость про­екта (NPV). Таким образом, индекс рентабельности не является од­нозначным критерием эффективности проекта.

Для сравнения различных проектов используется коэффициент дисконтированной стоимости (present value ratio - PVR), представ­ляющий собой отношение NPV кабсолютной величине NPV перво­начальных негативных потоков реальных денег. В сущности, это «норма прибыли», показывающая, сколько долларов чистой прибы­ли будет получено на один доллар инвестиций (все расчеты в дисконтированных стоимостях). PVR будет иметь тот же знак, что и NPV, и чем больше PVR, тем жизнеспособнее проект.

 



2015-12-15 326 Обсуждений (0)
показатели Малеевского рудника 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: показатели Малеевского рудника

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (326)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)