Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 71. Принципы, законы и категории диалектики



2015-12-13 657 Обсуждений (0)
Вопрос 71. Принципы, законы и категории диалектики 0.00 из 5.00 0 оценок




ДИАЛЕКТИКА (греч.- искусство вести беседу)— теория и метод познания действительности, наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Сократ рассматривал Д. как искусство обнаружения истины путем столкновения противоположных мнений. Платон называл Д. логическим методом, с помощью которого на основе анализа и синтеза понятий происходит познание истинно сущего. В ф. Аристотеля — способ доказательства, когда исходят из положений, полученных от других, достоверность которых неизвестна. В ф. Канта диалектикой называется логика видимости, которая не приводит к истине. По Гегелю, Д.— своеобразный и единственно правильный метод познания. Принципы: Конкретность истины (адекватная, подтверждена практикой отражение предметов и явлений действительности познающим субъектом) означает, что истина связана определенными условиями, в которых находиться объект, отражает строго определенные стороны объекта. Высшая ступень конкретности состоит во всестороннем познании объекта. Диалектика абстрактного и конкретного – это типичный случай диалектического единства, взаимоперехода противоположностей. Абстрактное рассмотрение предмета выступает как ступень, как момент конкретного рассмотрения. Абстракция тем самым толкуется не как цель, а лишь как средство мышления, восходящего от абстрактного к конкретному. Принципы развития объективного мира должны рассматриваться в том их виде, в котором они протекали в действительности. Любой предмет, любое явление могут быть поняты и правильно оценены только при условии рассмотрения их в конкретных исторических условиях, в исторических логических связях с другими явлениями и предметами. Критерий истинности не может быть найден ни в сознании субъекта как таковом, ни в познаваемом объекте. Законы: Наиболее общими законами диалектики являются: переход количественных изменений в качественные, единство и борьба противоположностей, отрицание отрицания. Закон единства и борьбы противоположностей. Означает, что всем вещам, системам и процессам в мире свойственно раздвоение единого на противоположные взаимодействующие части, их столкновение и борьба обуславливает всякое изменение и развитие вещей, процессов и систем. Закон именуется как основной закон диалектики. Данный закон выражает источник самодвижения и развития явлений природы и общества. Закон перехода количественных изменений в качественные. Развитие как движение от простого к сложному, от низшего к высшему, от старого качественного состояния к

более высокому, новому качеству есть одновременно и непрерывный, и прерывный процесс. Закон перехода количественных изменений в качественные показывает, как осуществляется возникновение нового. Закон отрицания отрицания. Всякое развитие есть определенным образом направленный процесс. Эту сторону развития выражает закон отрицания отрицания. Каждое явление относительно и в силу своей конечной природы переходит в другое явление, которое при определенных условиях может стать противоположностью первого и выступить в роли его отрицания. Отрицание составляет необходимое условие развития, поскольку оно есть не только отрицание старого, но и утверждение нового. Категории (наиболее общее понятие, выражающее существенные связи и отношения в мире). Категории и закономерности диалектики существуют в определенной системе, в которой и выражено само содержание диалектики. Сущность и явление. Сущность и явление - категории, отражающее всеобщие формы предметного мира и его познание человеком. Сущность — это внутреннее содержание предмета, выражающееся в единстве всех многообразных и противоречивых форм его бытия; явление — то или иное выражение предмета, внешние формы его существования. Сущность и явление — универсальные объективные характеристики предметного мира; в процессе познания они выступают как ступени постижения объекта. Содержание и форма. Содержание и форма - категории, во взаимосвязи которых содержание представляет единство всех составных элементов объекта, его свойств, внутренних процессов, связей, противоречий и тенденций, а форма есть способ существования и выражения содержания. Случайность и необходимость. Необходимость и случайность - категории, которые конкретизируют представление о характере зависимости явления, выражают различные аспекты, типы связей. Причина и следствие. Причина и следствие - категории, отображающие одну из форм всеобщей связи и взаимодействия явлений. Ничто в мире не существует само по себе, а появляется в силу ряда причин. Возможность и действительность. Возможность и действительность – категории диалектики, отражающие две основные ступени развития каждого предмета или явления в природе, обществе и мышлении. Возможность – объективно существующая тенденция развития предмета. Действительность - объективно существующее единство закономерности взаимосвязи развития предметов и всех ее проявлений.



2015-12-13 657 Обсуждений (0)
Вопрос 71. Принципы, законы и категории диалектики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 71. Принципы, законы и категории диалектики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (657)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)