Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок разработки, принятия, изменения и отмены технического регламента (ТР)



2015-12-15 1295 Обсуждений (0)
Порядок разработки, принятия, изменения и отмены технического регламента (ТР) 0.00 из 5.00 0 оценок




Технические регламенты

Для устранения технических и экономических барьеров при интеграции России в мировое экономическое сообщество и вступление в ВТО разработан и принят закон РФ « О техническом регулировании» (2002г). Основные идеи и принципы этого закона заключаются в сближении требований систем разных стран (в первую очередь стран членов ВТО) с требованиями национальной системы стандартизации путем ее либерализации. Данный закон предусматривает ввод новой системы нормативных документов:

- технических регламентов,которые устанавливают обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования и обеспечивают безопасность всех видов;

(т.е. к продукции, в том числе зданиям, строениям и сооружениям, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации).

- стандартов (М,Н,О),которые применяются на добровольной основе.

Обязательное подтверждение соответствия или обязательная сертификация будут осуществляться только на ТР.

Государственный надзор предполагается осуществлять только в отношении требований ТР

Цели принятия ТР:

- защита жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

- охрана окружающей среды, жизни и здоровья животных и растении,

- предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

Назначение ТР- установление минимально-необходимых обязательных требований, обеспечивающих безопасность объектов, единства измерений их характеристик, а также электромагнитную совместимость

Обязательные требования технических регламентов

I Безопасность: Химическая

Биологическая и микробиологическая

Электрическая

Излучений

Промышленная

Механическая

Радиационная и ядерная

Взрывобезопасность

Термическая

пожарная
II Единство измерений

III Электромагнитная совместимость

Объекты ТР - продукция и процессы.

Содержание ТР включает: обязательные составные элементы:

- перечень объектов - продукции и процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки и утилизации;

- обязательные требования к характеристикам объектов;

- правила и идентификации объектов ТР;
возможные составные элементы:

- правила и формы оценки соответствия;

- требования к терминологии, упаковке и маркировке;

- специальные требования к объектам, обеспечивающие защиту отдельных категорий граждан (инвалидов, детей и т.п.);

Требования к объектам, не включенные втехнический регламент, не носят обязательныйхарактер. ТР устанавливают также минимально необходимые ветеринарно-санитарные и фитосанитарные меры. Это меры защиты от рисков, связанных с распространением вредных организмов, заболеваний, переносчиков болезней, или болезнетворных организмов., втом числе в случае переноса или распространения их животными и (или) растениями, с продукцией, материалами, содержащими опасные вещества.

ТР, принимаемый ФЗ или постановлением Правительства РФ, вступает в силу не ранее, чем через 6 мес. после его официального опубликования.

Сферами распространения общих ТРявляются:

- безопасная эксплуатация машин и оборудования, зданий, строений, сооружений и прилегающих к ним территорий;

- безопасность пожарная, биологическая, экологическая, ядерная и радиационная;

- электромагнитная совместимость.

Сферы распространения специальных ТР:требования к отдельным видам продукции и процессам, не затронутые требованиями общих ТР, а также требования к тем объектам, безопасность которых должна регламентироваться более жестко, чем в общих ТР.

Порядок разработки, принятия, изменения и отмены технического регламента (ТР).

Разработчиком ТР может быть любое лицо. При разработке проекта ТР уведомление об этом должно быть опубликовано в печатном издании федерального органа исполнительной власти по техническому регулированию и в информационной системе общего пользования. Разработчик должен сообщить об объектах, целях ТР, необходимости их разработки и требованиях к объекту, свои Ф.И.О. или наименование разработчика, его адрес.

Проект ТР должен быть доступен для заинтересованных лицю, которые имеют право получить копию проекта. Эти лица вправе дать свои предложения и замечания. Разработчик обязан провести публичное обсуждение проекта б течение 2-х месяцев.

После завершения обсуждения ТР уведомление об этом также должно быть опубликовано в печатном органе. После этого готовый проект вносится на рассмотрение в Государственную Думу. В ФЗ «О техническом регулировании» (ст.9) определяется перечень необходимых документов (финансово-экономическое обоснование, обоснование необходимости принятия ТР, подтверждение опубликования уведомлений и др.). В Думе проводится экспертиза ТР экспертными комиссиями, заключения которых также подлежат обязательному опубликованию в печатном издании федерального органа.

Проект федерального закона о техническом регламенте направляетсяв Правительство, которое втечение месяца представляет вГосдуму отзыв, подготовленный с учетом заключения экспертной комиссии по техническому регулированию. Проект ФЗ, принятый в Думе в первом чтении, а также поправки к нему публикуются в указанном ранее порядке.



2015-12-15 1295 Обсуждений (0)
Порядок разработки, принятия, изменения и отмены технического регламента (ТР) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок разработки, принятия, изменения и отмены технического регламента (ТР)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1295)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)