Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема № 8. Юридическая ответственность за экологические правонарушения



2015-12-13 704 Обсуждений (0)
Тема № 8. Юридическая ответственность за экологические правонарушения 0.00 из 5.00 0 оценок




1.Понятие и элементы экологического правонарушения.

2. Виды и формы правонарушений в области природопользования и охрана окружающей среды.

3. Понятие и виды ответственности за экологическое правонарушения: дисциплинарная, административная, гражданская и уголовная.

4. Понятие и виды вреда природе и ее отдельным компонентам.

 

Особенности эколого-правовой ответственности состоит в том, что оно состоит из двух частей:

1.первая часть ответственности возникает из природоохранных правоотношений по факту нарушении требований охраны природной среды.

2.вторая часть ответственности из уголовных, административных, гражданских правоотношений, возникающих в связи с применением соответствующих санкции за допущенные правонарушения.

Юридическая ответственность характеризуется следующими основными признаками:

1. она является одной из разновидностей социальной ответственности, поэтому она неразрывно связана со всеми остальными ее видами;

2. юридическая ответственность применяется в двух формах:

а) перспективная, т.е обязанность соблюдать нормы взаимоотношений общества и природы, с целью сохранения научно-обоснованного сочетания экологических и экономических интересов.

б) ретроспективная, т.е.обязанность претерпевать неблагоприятные последствия нарушения норм взаимодействия общества и природы.

3.юридическая ответственность имеет свои стадии:

§ момент возникновения ответственности;

§ выявление правонарушения;

§ официальная оценка правонарушения нормативных актов;

§ реализация ответственности.

4.юридическая ответственность применяется на оснований правоприменительного акта;

5. применение юридической ответственности регламентировано системой процессуальных правил;

6. юридическая ответственность наступает в том случае, если человек несет полную ответственность за свои поступки;

7. юридическая ответственность наступает лишь в тех случаях, когда она бесспорно доказана в установленном законом порядке.

Специфические признаки эколого-правовой ответственности:

ü правонарушения, за которую применяется эколого-правовая ответственность всегда складывается в сфере окружения природной среды;

ü объектом посягательства является компонент окружающей среды тесно связанный с ней;

ü экологические правонарушения как правило двуобъектны (окружающая среда и здоровье человека).

Экологическое правонарушение – противоправное, виновное действие или бездействие, нарушающее урегулированный норами экологического права общественные отношения и причинение вреда государству, природопользователям и окружающей среде, либо содержащие реальную угрозу причинения такого вреда.

Состав экологического правонарушения:

1.субъектами экологического правонарушения являются физические и юридические лица;

2.объектом экологического правонарушения является то, на что было направлено противоправное деяние, качество окружающей среды, собственность;

3.субъективной стороной экологического правонарушения – вина причинителя вреда;

4.объективной стороной экологического правонарушения является поведение субъекта.

Общая характеристика видов юридической ответственности за экологические правонарушения согласно КоАП в главе 19 – «Административные правонарушения в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов (ст. 240-306)» дан перечень административных правонарушений в этой области.

Согласно ст.554, 561,562 право самостоятельно применить меры административной ответственности обладают инспектора, комитета охраны окружающей среды комитета водных ресурсов, комитета лесного, охотничьего, рыбного хозяйства.

Виды административных взысканий:

v штраф;

v предупреждение;

v лишение природопользования.

Уголовная ответственность – глава 11 Уголовного кодекса, ст.277-294. В Уголовном кодексе оговаривается, что критерием для привлечения лица к уголовной ответственности является нанесение виновным значительного ущерба, который равняется 11-кратным расчетным показателям и крупный ущерб – 300 МРП.

Гражданско-правовая ответственность – виновное лицо обязано возместить ущерб нанесенный им. Возмещение вреда окружающей среде осуществляется по заранее установленным, фиксированным ставкам (таксам). Таксовая ответственность применяется за нарушение лесного законодательства и законодательства об охране животного мира.

Постановлением Правительства РК от 4.09.2001г. утверждены размеры возмещения вреда, причиненный нарушением законодательства об охране, воспроизводстве и использовании животного мира. Данным актом установлены таксы за каждый вид за 1 кг., самки в 1.5 размере.

В 1993г. Постановлением Правительства РК утверждены таксы за нарушение лесного законодательства. Ее суть заключается в том, что размер таксы устанавливается в зависимости от группы деревьев и диаметра ствола.

Ущерб, нанесенный остальным объектам природы определяется в зависимости от фактических затрат, направленных на восстановление качества данного объекта (стоимость рабочей силы, транспортные расходы).



2015-12-13 704 Обсуждений (0)
Тема № 8. Юридическая ответственность за экологические правонарушения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема № 8. Юридическая ответственность за экологические правонарушения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (704)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)