Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Роль транспорта в экономике страны



2015-12-15 1525 Обсуждений (0)
Роль транспорта в экономике страны 0.00 из 5.00 0 оценок




Мультимодальные транспортные технологии

 

 

Введение

 

Дисциплина «Мультимодальные транспортные технологии» дает систему теоретических знаний и практических навыков по выбору и обоснованию эффективных способов выполнения транспортного процесса, организации взаимосогласованной работы видов транспорта и пунктов перевалки грузов, проектированию технологических процессов транспортирования. С учетом направления подготовки студентов мультимодальные транспортные технологии рассматриваются преимущественно с участием автомобильного транспорта, в том числе: смешанные и комбинированные перевозки, взаимодействие автомобильного с другими видами транспорта в транспортных узлах, проектирование технологических процессов транспортного производства, применение экономико-математических методов и современных технологий для проектирования транспортных процессов

 

1.1 и 1.2 – коротко, только названия вопросов

 


 

 

1. ОСНОВЫ ТРАНСПОРТНОГО ПРОЦЕССА

1.1 Роль транспорта в экономике страны

1.2 Транспортное производство и его особенности

1.3 Транспортные потоки

1.4 Транспортный процесс и его элементы

1.5 Мультимодальные системы и интермодальные технологии

 

ОСНОВЫ ТРАНСПОРТНОГО ПРОЦЕССА

 

Роль транспорта в экономике страны

 

У всех народов во все времена транспорт играл ведущую роль в их развитии. Существование любого государства немыслимо без мощного, хорошо развитого транспортного комплекса. Под воздействием развивающейся экономики и все усложняющихся хозяйственных связей между субъектами производства, роста численности населения и его подвижности транспорт как отрасль хозяйства страны должен непрерывно расти и развиваться.

В первобытном обществе роль транспортного средства выполнял сам человек, позже в качестве движущей силы выступали животные (лошадь, вол, собака, верблюд), силы природы (течение воды, ветер). В результате технической революции второй половины 18 века одновременно с промышленностью начал быстро развиваться и транспорт на той же принципиально новой технической основе. Появились пароходы, паровозы, паровые сухопутные экипажи, были и паровые самолеты. Наряду с развитием парка подвижного состава развивались и сети путей сообщения.

По мере того, как укрупнялись предприятия, усложнялась техника и технология производства, возрастал объем производимой продукции, все сложнее было содержать и эффективно использовать дорогостоящее транспортное хозяйство. В связи с этим транспорт выделяется в самостоятельную отрасль, выполняющую перевозки грузов и пассажиров за плату для любого клиента. По мере дальнейшего развития происходит специализация видов транспорта, самостоятельными становятся морской, речной, железнодорожный, автомобильный, трубопроводный и воздушный транспорт.

В 20 веке произошли качественные изменения во всех областях человеческой деятельности. К таким изменениям относят:

увеличение темпов прироста населения планеты. Называют цифру 75-80 млн. человек в год;

бурный рост производства и потребления ресурсов;

непропорциональный рост количества городов и населения в них;

научно-техническая революция. Во второй половине 20 века наука и техника достигли небывалого уровня расцвета, открыты новые законы развития мира, новые виды энергии, новые материалы, новые виды и типы машин, новые технологии, новые средства связи и управления. Передовые промышленно развитые страны переходят в стадию постиндустриального общества, для которого характерно наличие пяти сфер материального производства: 1) добывающей промышленности, 2) земледелия, 3) обра-батывающей промышленности, 4) транспорта, 5) информационной индустрии.

Транспорт может соответствовать потребностям общества в перемещениях только если темпы его количественного и качественного развития будут соответствовать темпам развития остальных отраслей.

Известно, что транспорт не производит каких-либо преобразований с предметами труда (если не принимать во внимание потери их количества и качества в процессе транспортирования), он обеспечивает необходимое перемещение объектов в производственном цикле и в сфере их обращения(от мест производства к местам потребления).

Несмотря на то, что транспорт не производит никакой дополнительной продукции и не производит с ней никаких химических, физических или каких-либо других преобразований, он назван отраслью материального производства. На самом деле, и об этом писал еще К. Маркс, без транспорта невозможно ни одно производство и транспорт представляет собой органический элемент самого производства. Нельзя произвести продукцию (изделие), не передвигая предмет обработки, т.е. сырье, заготовку полуфабрикат от станка к станку, с одного участка на другой, из цеха в цех на предприятии. Все эти перемещения осуществляются средствами внутрицехового и межцехового транспорта. Перемещая средства труда и рабочих внутри предприятий, транспорт осуществляет связи, порождаемые технологическим разделением труда. Такой транспорт называют внутрипроизводственный.

Кроме этой внутрипроизводственной функции транспорт выполняет другую функцию – «транспортировку готовых продуктов из сферы производства в сферу потребления. Продукт только тогда готов к потреблению, когда он закончит это передвижение» [Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т . 24. С. 170]. Перемещая продукцию между производителями (поставщиками) и потребителями, транспорт осуществляет связи, порождаемые территориальным разделением труда (рис. 1.1).

Эти функции выполняет транспорт сферы обращения, он составляет самостоятельную сферу производства. Перевозки в процессе обращения выполняет в основном транспорт общего пользования – железнодорожный, морской, речной, автомобильный, воздушный, а также специальные виды транспорта, куда относят трубопроводный транспорт, высоковольтные линии передач, подъездные пути предприятий, связывающие их с магистральной сетью путей сообщения. Вместе с системой складов эти виды транспорта являются материальной системой обращения.

 

Транспорт с одной стороны является частью инфраструктуры рынка, «физически» реализуя обмен товарами и оказывая услуги населению, с другой стороны он сам как субъект рынка продает свои услуги, перемещая товары и пассажиров. Различные виды транспорта по-разному оказывают услуги, образуя тем самым транспортный рынок. Труд транспортника является производительным трудом, он создает национальный доход, увеличивает общественное богатство, измеряемое в стоимостной форме. Доля транспортных издержек в стоимости продукции промышленности и сельского хозяйства составляет 15-20 %, а по некоторым грузам достигает 45-50 %.



2015-12-15 1525 Обсуждений (0)
Роль транспорта в экономике страны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Роль транспорта в экономике страны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1525)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)