Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подготовка объекта экономики к работе в чрезвычайных ситуациях



2015-12-15 1518 Обсуждений (0)
Подготовка объекта экономики к работе в чрезвычайных ситуациях 0.00 из 5.00 0 оценок




УТВЕРЖДена

На заседании учебно-методического совета кафедры

________________________

 

«___»______________201_г

 

 

Тема № 13

Основы устойчивости функционирования экономики и территорий в чрезвычайных ситуаций.

 

Преподаватель Непочатов В.К.

ИВАНТЕЕВКА

 

 

Тема 13. Основы устойчивости функционирования экономики и территорий в чрезвычайных ситуаций

Основные вопросы:

1.Основные положения по устойчивости функционирования эконо­мики, территорий и объектов в чрезвычайных ситуациях.

2. Подго­товка объекта экономики к работе в чрезвычайных ситуациях.

Литература

Основная литература

1. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов / С.В. Белов, В.А. Девисилов, А.В. Ильницкая, и др.; Под общей редакцией С.В. Белова.— 8-е издание, стереотипное — М.: Высшая школа, 2009. — 616 с. : ил.

2. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов (под ред. Арустамова Э.А.) Изд.12-е, перераб., доп. – М.: Дашков и К, 2007.- 420 с.

 

Дополнительная литература

1. Безопасность жизнедеятельности. Учебник для студентов средних профессиональных учебных заведений/С.В.Белов, В.А.Девисилов, А.Ф.Козьяков и др. Под общ. ред. С.В.Белова.- 6-е издание, стереотипное - М.: Высшая школа, 2008.- 423 с.

2. Безопасность жизнедеятельности. Безопасность технологических процессов и производств. Охрана труда: Учебное пособие для вузов / П.П.Кукин, В.Л.Лапин, Н.Л. Пономарев. - Изд. 4-е, перераб. – М.: Высшая школа, 2007. – 335 с.: ил.

3. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов / Занько Н.Г, Малаян К.Р., Русак О. Н. - 12 издание, пер. и доп. – СПб.: Лань, 2008 . – 672 с.: ил.

4. Б.С. Мастрюков Опасные ситуации техногенного характера и защита от них. Учебник для вузов / Б.С. Мастрюков.- М.: Академия, 2009. – 320 с.: ил.

5. Б.С. Мастрюков Безопасность в чрезвычайных ситуациях. – Изд. 5-е, перераб.- М.: Академия, 2008.- 334 с.: ил.

6. Сборник №3. Библиотечка журнала "Военные знания". М:, 1998. 47 с. С. 3-9.

7. «Гражданская защита», 1999, №8, С 13-16

8. В А Владимиров Современная война и гражданская оборона

9.Порядок создания и использования резервов для ликвида­ции чрезвычайных ситуаций природного и техногенного харак­тера. // Собрание законодательства РФ. 1996. №47. С. 10386-10387.

 

1. Основные положения по устойчивости функционирования экономики, территорий и объектов в чрезвычайных ситуациях

Негативное влияние техногенных аварий и катастроф на при­роду и население страны продолжает расти. По подсчетам спе­циалистов, в последние годы материальные потери в результате чрезвычайных ситуаций ежегодно возрастают на 10-30%, а воз­можный прирост валового национального продукта не в состоя­нии компенсировать потери от катастроф и других чрезвычай­ных ситуаций. Это и определяет возрастание в современных ус­ловиях требований к безопасности и устойчивости функциони­рования народного хозяйства и объектов в мирное и военное время.

Продолжается процесс всестороннего осмысления опыта ра­боты промышленности и сельского хозяйства в годы Великой Отечественной войны, а также опыт управленческой деятельно­сти отраслевых и территориальных звеньев экономики. Накоп­ленный опыт, в известной степени, применим и в условиях ЧС мирного времени к деятельности органов управления РСЧС всех уровней.

Сущность понятий "устойчивость", "повышение устойчи­вости" функционирования народного хозяйства, территорий и объектов определена в "Каталоге основных понятий РСЧС":

- устойчивость функционирования народного хозяйства в ЧС -способность территориальных и отраслевых звеньев народного хозяйства удовлетворять основные жизненно важные интересы населения и общества на уровне, обеспечивающем их защиту от опасностей, вызываемых источниками ЧС природного и антро­погенного характера;

- устойчивость функционирования территорий в ЧС - способ­ность территориального звена народного хозяйства удовлетворять основные жизненно важные интересы населения и общест­ва на уровне, обеспечивающем их защиту от опасностей, вы­званных источниками ЧС природного и антропогенного харак­тера на определенной территории;

- устойчивость работы (функционирования) отрасли, объедине­ния, объекта в ЧС - это их способность производить продукцию в установленных номенклатуре и объеме (для организаций и объектов непроизводственной сферы - способность выполнять заданные функции).

Подготовка народного хозяйства, отрасли, территории, объек­та к устойчивому функционированию в чрезвычайных ситуациях - комплекс экономических и организационных мероприятий, на­правленных на:

- предотвращение и уменьшение возможности образования крупных производственных аварий, катастроф и стихийных бед­ствий;

- снижение возможных потерь и разрушений в случае их воз­никновения, а также от современных средств поражения и вто­ричных поражающих факторов;

- создание условий для ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий, применения средств воору­женной борьбы, проведения работ по восстановлению нару­шенного хозяйства и обеспечения жизнедеятельности населе­ния.

Руководство подготовкой народного хозяйства к устойчивому функционированию в ЧС осуществляют Правительство РФ, ор­ганы исполнительной власти субъектов федерации и местных органов власти.

Основными направлениями повышения устойчивости функ­ционирования народного хозяйства в ЧС мирного и военного времени являются:

- обеспечение защиты населения и его жизнедеятельности в ЧС;

- рациональное размещение производительных сил соответ­ствующего уровня;

- подготовка отраслей к работе в ЧС;

- подготовка к выполнению работ по восстановлению народ­ного хозяйства;

- подготовка системы управления для решения задач в чрезвычайной ситуации.

Указанные направления являются основой для составления планов мероприятий по повышению устойчивости функциони­рования народного хозяйства и его территориальных и отрасле­вых звеньев. Планы эти разрабатываются и осуществляются за­благовременно.

Органы управления ГОЧС осуществляют методическое руко­водство работами по повышению устойчивости функционирова­ния организаций при чрезвычайных ситуациях и осуществляют совместно с заинтересованными органами на подведомственной территории государственный надзор за выполнением мероприя­тий по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

Подготовка объекта экономики к работе в чрезвычайных ситуациях

Объекты экономики, как самое массовое и основное звено РСЧС, принимают меры по всем основным направлениям по­вышения устойчивости функционирования объекта в чрезвы­чайных ситуациях мирного и военного времени. Руководители объектов планируют и осуществляют мероприятия по защите ра­бочих и служащих, основных производственных фондов, сырья и других материальных ценностей от воздействия средств пора­жения в соответствии с установленными в Российской Федера­ции нормативами, проводят мероприятия, направленные на по­вышение устойчивости функционирования своего производства в военное время.

Обеспечение защиты и жизнедеятельности сотрудников пред­приятия и членов их семей может быть достигнуто проведением таких мероприятий, как:

1. создание и поддержание в готовности систем оповещения персонала объекта и населения об угрозе противника, радиа­ционном, химическом и бактериологическом заражении, о возникновении крупных производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий, контроля и лабораторного анализа за зараженностью среды, пищевого сырья, продуктов питания, воды;

2. накопление и содержание в готовности к использованию защитных сооружений, средств индивидуальной защиты, медицинских препаратов и средств;

3. обучение персонала способам защиты и действиям в чрез­вычайных ситуациях;

4. подготовка сил и средств для санитарной обработки со­трудников, дегазации и дезактивации помещений, сырья, мате­риалов, территории;

5. подготовка загородной зоны для временного отселения и отдыха смен, отработка организации эвакуации;

6. развитие защищенной системы водоснабжения, источни­ков водоснабжения в загородной зоне;

7. строительство защитных складов и баз для хранения запа­сов продовольствия, пищевого сырья, предметов первой необхо­димости;

8. подготовка сил и средств для проведения спасательных и других неотложных работ и т.п.

Основные меры по подготовке производства.

1. Обеспечение устойчивости систем электроснабжения, теп­лоснабжения, водоснабжения, газоснабжения.

С этой целью создаются резервы энергетических мощностей за счет строительства защищенных автономных источников питания, подвижных электростанций, использования устано­вок судов, земснарядов, плавучих кранов, других плавсредств, оборудования береговых устройств для приема и передачи энергии.

Могут быть использованы мелкие ведомственные электро­станции и котельные, подстанции на железнодорожном и авто­мобильном ходу. Предусматривается развитие подземных ком­муникаций, их закольцовывание, создание научно обоснован­ных нормативных запасов топлива, хранение его в заглублен­ных и подземных хранилищах вблизи источников потребления;

Следует изыскивать возможности для использования местных видов топлива - торфа, дров, создавать подземные защищенные резервуары чистой воды, на канализационных системах устраи­вать соединительные и перепускные линии, аварийные сбросы в ближайшие овраги, балки, проточные водоемы.

2. Принятие мер по надежному хранению материалов, инст­румента и техники, созданию страховочного фонда технической документации по выпуску продукции в установленной на осо­бые условия номенклатуре.

3. Подготовка технологических процессов к работе в военное время, обеспечение снижения опасности возникновения ава­рийных ситуаций, защиту уникального оборудования, аппарату­ры и приборов, принятие мер по замене в технологических про­цессах пожаро- и химически опасных веществ на безопасные.

4. Использование трудовых ресурсов с учетом мобилизации и экстренной эвакуации производственного персонала, выпол­нение программы переподготовки производственников и обуче­ния персонала действиям в экстремальных условиях.

5. Выполнение мероприятий по устойчивости светомаски­ровки.

6. Обеспечение управления объектом в ЧС: создание резерв­ных видов связи, усиление защиты пункта управления, обеспе­чение связи с запасным пунктом управления, с загородной зо­ной.

7. Подготовка органов управления к переводу производства на режим работы в ЧС, отработка действий персонала по беза­варийной остановке производства.

8. Разработка плана ремонтных и восстановительных работ объекта по различным вариантам повреждений и т.д.



2015-12-15 1518 Обсуждений (0)
Подготовка объекта экономики к работе в чрезвычайных ситуациях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подготовка объекта экономики к работе в чрезвычайных ситуациях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1518)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)