Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические рекомендации по написанию курсовой работы



2015-12-15 554 Обсуждений (0)
Методические рекомендации по написанию курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Темы выбираются по порядковому номеру фамилии в списке журнала

 

 

Методические рекомендации по написанию курсовой работы

Курсовая работа является одной из форм обучения студентов. Целью курсовой работы является углубленное рассмотрение отдельных вопросов изучаемого курса, расширение полученных на лекциях, семинарах и в процессе самостоятельной работы знаний, развитие способности излагать имеющиеся знания и отстаивать свое мнение.

Курсовая работа должна носить творческий характер с использованием действующих нормативных правовых актов, а также отвечать требованиям логичного и четкого изложения материала. Перед каждой главой или параграфом должна быть поставлена совершенно конкретная цель. Студенту следует следить за тем, чтобы изложение материала точно соответствовало цели и названию главы, параграфа.

Курсовая работа должна свидетельствовать о глубоких знаниях студента по конкретным вопросам, которым она посвящена.

Курсовая работа должна быть написана четким, грамотным языком с правильным использованием специальной терминологии, а также правильно оформлена.

Курсовая работа не допускается к защите при наличии хотя бы одного из перечисленных недостатков:

1) если полностью или в значительной мере работа выполнена не самостоятельно, а путем механического переписывания нормативной правовой, учебной или иной литературы;

2) если выявлены существенные ошибки, свидетельствующие о том, что содержание темы не раскрыто;

3) если работа отличается узконаправленным замкнутым подходом к решаемым проблемам без применения комплексного анализа, позволяющего студенту проявить широкий объем знаний;

4) если работа выполнена небрежно, с несоблюдением правил оформления.

Студент должен выбрать тему курсовой работы и согласовать ее с ведущим преподавателем. Приведенная ниже тематика курсовых работ является примерной, студент вправе выбрать иную тему курсовой работы из числа тем, относящихся к курсу конституционного права России. Не допускается написание курсовой работы на одну и ту же тему несколькими студентами одной группы.

Работа над курсовой работой включает в себя:

1. Изучение основной учебной и научной литературы по теме.

2. Изучение, обобщение и анализ нормативной правовой литературы.

3. Сбор иных материалов по теме курсовой работы.

4. Анализ полученных материалов.

5. Написание и оформление курсовой работы.

6. Защита курсовой работы.

Курсовая работа должна состоять из следующих элементов:

1. Титульный лист. Следует указать: полное название университета, кафедры и дисциплины, по которой выполняется курсовая работа, тему курсовой работы, фамилию, имя и отчество студента, а также группу, в которой обучается студент. Кроме того должна содержаться информация о преподавателе, название города, а также год написания работы. Пример оформления титульного листа смотрите в Приложении 1.

2. Оглавление. Включает название всех разделов и параграфов курсовой работы с указанием страниц, с которых они начинаются. Названия разделов и параграфов по тексту должны полностью соответствовать аналогичным названиям в оглавлении. Оглавление следует разместить на одной странице.

3. Введение. Содержит определение темы работы, обоснование выбора темы работы, определение ее актуальности и значимости, определение границ исследования, определение основной цели курсовой работы и подчиненных ей более частных задач. Объем введения должен составлять примерно одну десятую часть от общего объема работы.

4. Основная часть. Рассмотрение существа темы курсовой работы. Включает две или три главы, каждая из которых разбита на два или три параграфа, приблизительно соразмерных по объему. В конце каждой главы должны содержаться краткие выводы из предшествующего изложения. Главы и их отдельные части должны быть соединены друг с другом последовательностью текста.

5. Заключение. Содержит основные выводы, полученные в результате проведенной работы, а также направления для дальнейших исследований по рассматриваемой теме. Объем заключения должен составлять примерно одну двадцатую часть от общего объема курсовой работы.

6. Библиографический список литературы. Состоит из расположенных по мере убывания их юридической силы нормативных правовых актов и расположенных в алфавитном порядке литературных источников, которые фактически использовались при выполнении курсовой работы. В списке нормативных правовых источников указывается полное и точное название нормативного правового акта, дата принятия, последняя редакция (при условии, что в первоначальный текст были внесены изменения), источник, в котором документ был опубликован. В списке литературных источников указывается фамилия, инициалы автора, наименование работы, место издания, издательство, год издания и страницы материала, относящиеся к теме исследования. Должно быть не менее 8 источников.

7. Приложения. При необходимости в курсовой работе должны быть приложения, на которые делаются ссылки по тексту работы. В приложения должны быть вынесены различные образцы документов, договора, таблицы, графики и т.п. Приложения помещают после библиографического списка литературы в порядке их упоминания по тексту. Каждое приложение следует начинать с нового листа.

Курсовая работа подлежит защите. Защита представляет собой краткое изложение основных моментов работы, ответ на вопросы преподавателя. В процессе защиты курсовой работы студент учится отстаивать свое мнение, аргументировано отвечать на поставленные вопросы.

По результатам защиты курсовая работа подлежит оценке. При оценке курсовой работы учитывается степень владения материалом, самостоятельность и глубина полученных выводов, точность выполнения указанных выше требований, а также количество литературных источников, использованных при выполнении работы.

При определении оценки в качестве положений, заслуживающих повышения оценки, следует считать: полное раскрытие темы курсовой работы; наличие творческих начал в работе; умение отвечать на вопросы преподавателя, а также иные заслуживающие внимания аспекты курсовой работы и ее защиты.

Курсовая работа должна быть выполнена на стандартных листах белой бумаги формата А-4 объемом 25-35 листов печатного текста. Текст должен быть напечатан на одной стороне листа. На странице должно быть 30 строк. Каждая глава, введение, заключение, библиографический список литературы и иные структурные элементы работы должны начинаться с новой страницы. Параграфы внутри главы должны быть отделены друг от друга пробелом.

Поля верхнее и нижнее по 2 см, левое - 2,5 см, правое - 1,5 см. Шрифт Times New Roman 14, интервал - полуторный. Красная строка - 1 см.

Страницы курсовой работы должны быть пронумерованы арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляется в правом нижнем углу без точки на конце. На титульном листе и оглавлении нумерация не проставляется. Начинают нумерацию страниц с введения с номера "3". Страницы библиографического списка литературы и приложений в общем объеме работы не учитываются.

Излагать материал в курсовой работе рекомендуется своими словами, не допуская дословного переписывания из источников. Не допускается также произвольное сокращение слов. Приводимые в тексте цитаты следует тщательно сверить и снабдить их постраничными ссылками на источники. Справочные материалы также должны иметь ссылки на источник. Работа без подобных ссылок на источники к рассмотрению не принимается. При любом цитировании должна быть сделана сноска на первоисточник.

Названия глав и параграфов курсовой работы должны быть написаны по центру прописными буквами. Переносы слов в названиях не допускаются. Точку после названий не ставят. Если название состоит более чем из одного предложения, их разделяют точкой.

Введение, заключение, библиографический список литературы и приложения не нумеруются.

Названия глав должны содержать слово "Глава" и иметь порядковую нумерацию арабским цифрами в пределах работы. Параграфы должны иметь порядковую нумерацию в пределах главы. Номер параграфа должен состоять из номера главы и параграфа, разделенных точкой, например: 1.2.

После указания номера главы или параграфа перед названием должна ставиться точка.

Если курсовая работа не соответствует указанным требованиям, то она возвращается на доработку.

Тема курсовой работы должна быть актуальной, соответствовать состоянию и перспективам развития юридической науки. Выбор темы курсовой работы имеет исключительно большое значение. Опыт показывает, что правильно выбрать тему - значит, в определенной степени, обеспечить ее успешное выполнение.

Примерная тематика курсовых работ, рекомендуемых студентам, разрабатывается ведущим преподавателем и утверждается им. Студентам предоставляется право выбора темы в соответствии с его интересом.

Основные направления курсовых работ по Конституционному праву России следующие: события и действия, имеющие юридическое значение; правовые отношения, возникающие в сфере функционирования государственных институтов; правовые отношения между государственными органами, физическими и юридическими лицами.



2015-12-15 554 Обсуждений (0)
Методические рекомендации по написанию курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические рекомендации по написанию курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (554)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)