Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Приходят с одинаковым смыслом. Под



2015-12-15 498 Обсуждений (0)
Приходят с одинаковым смыслом. Под 0.00 из 5.00 0 оценок




Дружбой (аль-Уаля), подразумевается любовь сердцем, помощь, поддержка, оставление или

Получение наследства и выплата выкупа за убитого. Мусульманин проявляет

Дружественные отношения к друзьям Аллаха в том смысле, что он ограничивает свою

Любовь на друзьях Аллаха и поддерживает их. Мусульманин должен быть с мусульманами,

Они наиболее подходят друг другу. Как сказал Всевышний: «Однако, родственники ближе

Друг к другу. Таково предписание Аллаха в Его Книге»P5F

P. Соучастие в выплате выкупа за

Ошибочное убийство бывает между мусульманами и это называется ручательством. Всё

Это входит в дружбу. Не бывает аль-Уаля между мусульманином и неверным. То есть

Джин 18.

Муслим со слов Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах.

Аль-уаля уа аль-баро.

Аль-мууааля и аль-уаля.

Добыча 75. 29

И доказательство на это слова Всевышнего: «Среди тех, кто верует в Аллаха и в Последний день, ты не найдешь людей, которые любили бы тех, кто враждует с Аллахом и Его Посланником, даже, если это будут их отцы, сыновья, братья или родственники. Аллах начертал в их сердцах веру и укрепил их духом от Него. Он введет их в Райские сады, в которых текут реки, и они пребудут там вечно. Аллах доволен ими, и они довольны Им. Они являются партией Аллаха. Воистину, партия Аллаха — это преуспевшие»

1. (11)

Любовь, поддержка, наследственность, выплата выкупов, опекунство при заключении брака, опекунство при судебных делах и тому подобное, не бывает между мусульманином и неверным. Такие отношения бывают только между мусульманами, потому что Всевышний Аллах сказал: «Аллах не откроет неверующим пути против верующих»2. Таким образом, обязательно должны отличаться верующие от неверующих. И не дозволяется тому, кто уединил Аллаха в поклонении и подчинился Посланнику, да благословит его Аллах и да приветствует, чтобы он проявлял аль-Мууааля к тем, кто враждует с Аллахом.

Смысл слова 3المُحَ ادَّ ة , которое переводится как вражда, смысл этого слова, когда

Находится человек на одной стороне, а Аллах, Его посланник и верующие находятся на другой

Стороне. И когда человек, будет находиться на стороне неверных – это и есть аль-Мухаадда.

Слова автора «даже, если это будет ближайший родственник», то есть по родству. Если будет твой родственник из числа враждующих с Аллахом и Его посланником, то является обязательным для тебя враждовать с ним и разрывать с ним отношения. А если же человек, является другом Аллаха и Его посланника, то является обязательным для тебя любить его и проявлять к нему дружественные отношения, даже, если он будет далёким от тебя по родству. Даже, если он будет иностранцем, чёрным, белым или красным, является обязательным для тебя проявлять к нему дружественные отношения и любить его, будет ли он из твоей страны, или из самых далёких краёв запада или востока. Сказал Всевышний: «Верующие мужчины и верующие женщины, являются друзьями друг другу»4, то есть между ними любовь, поддержка, взаимопомощь и согласие. Такие взаимоотношения между верующими.

(11) Слова Всевышнего: «Ты не найдёшь» - это обращение к пророку, да благословит его Аллах и да приветствует. То есть это не случится, и этого не будет никогда, чтобы верующий в Аллаха и Его посланника любил неверных. Если человек полюбил их, то он не является верующим, даже, если он претендует на это. Сказал Имам Ибн аль-Коййим, да помилует его Аллах, в книге «аль-Кафия аш-Шафия»:

Как ты любишь врагов любимого (пророка) и претендуешь

На любовь к нему, это невозможно

Также ты усердно враждуешь с его любимцами

Так, где же любовь, о, брат шайтана

Препирающаяся 22.

Женщины 141.

Аль-мухаадда.

Покаяние 71. 30

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Невозможно никогда, чтобы человек говорящий: «Я люблю Аллаха и Его посланника» проявлял любовь к неверным. Так как Всевышний сказал: «О те, которые уверовали! Не берите врага Моего и врага вашего своим покровителем и помощником. Вы открываетесь им с любовью»1 и до слов Всевышнего: «Прекрасным примером для вас были Иброхим и те, кто был с ним. Они сказали своему народу: «Мы отрекаемся от вас и от тех, кому вы поклоняетесь вместо Аллаха. Мы отвергаем вас, и между нами и вами установились вражда и ненависть навеки, пока вы не уверуете в одного Аллаха»»2. А также слова Всевышнего Аллаха: «А молитва Иброхима о прощении для его отца была всего лишь исполнением обещания, которое он ему дал. Когда же ему стало ясно, что его отец является врагом Аллаха, он отрекся от него. Воистину, Иброхим был смиренным, выдержанным»3. Это и есть религия Иброхима, мир ему и благословения Аллаха. Он отказался от своего отца, от самого близкого ему человека, когда ему стало ясно, что его отец враг Аллаха. Этот аят также указывает на то, что любовь к неверным несовместима с верой в Аллаха и Судный День, несовместима полностью или частично. То есть, если будет исходить от человека любовь к неверным и поддержка их мазхаба (учения) и их неверия, то это выход из Ислама. А если же, будет исходить от человека просто любовь к ним, без поддержки, то это считается грехом, ослабляющим и уменьшающим веру.

Передают что этот аят4 был ниспослан о Абу ‘Убейде бин аль-Джаррахе, да будет доволен им Аллах, когда он убил своего отца в битве при Бадре, он сделал это потому, что его отец был на неверии. Его отец хотел убить своего сына, то есть Абу ‘Убейду, но Абу ‘Убейда убил его. И не остановило его то, что это был его отец, потому что он был врагом Аллаха. Он не остановился перед этим из-за гнева ради Всевышнего Аллаха.

Слова Всевышнего: «Аллах начертал в их сердцах веру». То есть в сердцах тех, кто не дружит и не любит тех, кто враждует с Аллахом и Его посланником. В сердцах таких людей Аллах прочно укрепил веру.

Слова Всевышнего: «и укрепил их Духом от Него. Он введёт их в Райские сады, в которых текут реки». Слово укрепил, то есть усилил, усилил их Духом от Него. Слово «дух» в Куране используется в нескольких смыслах. Из них: дух, который является душой, в которой присутствует жизнь, то есть душа. Из них также откровение, как это пришло в словах Всевышнего: «Таким же образом Мы внушили тебе в откровении Куран, из Нашего повеления»5. Также из них Джибриль, мир ему, потому что он Святой Дух и Верный Дух. Сказал Всевышний Аллах: «Скажи, что Святой Дух (Джибриль) спустил его (Коран) от твоего Господа с истиной, чтобы укрепить верующих, а так же, как верное руководство и благую весть для мусульман»6. Также Он сказал: «Верный Дух сошёл с ним (с Кураном)»7. Также из них тот смысл, который пришёл в этом аяте, а это усиление. Укрепил их Аллах духом от Него, то есть силой от Него Всевышнего, силой веры в этой жизни и в той жизни.

Испытуемая ____________1.

Испытуемая 4.

Покаяние 114.

Препирающаяся 22.

Совет 52.

Пчёлы 102.

Поэты 193. 31

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Слова Всевышнего: «введёт их в сады». Аль-Джанна в арабском языке означает сад. Он называется джанной, потому что он покрыт деревьями, то есть скрыт и окутан невиданными деревьями. Аль-Джанна – это тень, деревья, реки и дворцы. И вершина аль-Джанны это Трон ( العرش ) ар-Рохмана, Свят Он Всевышний.

Слова Всевышнего: «в которых текут реки, и они пребудут там вечно». То есть останутся в них и не уйдут от туда. Сказал Всевышний: «Они пребудут в них вечно и не пожелают для себя перемен»1. Они не боятся там смети и не боятся, что кто-либо выведет и выгонит их от туда, как это бывает в этой жизни. В этой жизни бывает так, что человек живёт во дворцах, но он не может избежать смерти, и выходит из них. Также он не застрахован от врагов, которые могут одолеть его и изгнать от туда. Человек в этой жизни постоянно находится в страхе.

Сказал Всевышний: «Аллах доволен ими и они довольны Аллахом». Когда эти люди разгневали своих родных, которые являются неверными, и проявили вражду к ним, даровал им Аллах в награду Своё довольствие. За то, что они разгневали своих неверных родственников, им будет возмещено довольством Аллаха, Свят Он Всевышний. Аллах доволен ими и они довольны Аллахом.

Слова Всевышнего: «они являются партией Аллаха», то есть община Аллаха. А что касается неверных, то они являются партией шайтана. Как о них сказал Всевышний: «Они являются партией шайтана»2, то есть община шайтана и помощники шайтана, а что касается верующих, то они помощники Господа. Этот вопрос взаимосвязан с враждой по отношению к неверным и с отсутствием дружеских отношений к ним. Но это не означает, что мы разорвём наши отношения с ними в мирских делах и в делах, в которых есть для нас польза. Напротив, существуют некоторые исключения, а это:

Во-первых, не смотря на то, что мы их ненавидим и что мы враждуем с ними, мы должны призывать их к Всевышнему Аллаху. Обязательно нужно призывать их к Аллаху, а не оставлять их и говорить: «Они являются врагами Аллаха и нашими врагами». Является обязательным призывать их к Аллаху, может быть, Аллах наставит их. Если они не ответили на призыв, то мы должны сражаться с ними, если у нас есть на это способность. Они должны, или войти в Ислам, или же платить джизью, делая это, унижено, если они были из иудеев, христиан или огнепоклонников. Они должны подчиниться Исламскому правлению, но их оставляют на их религии. Однако, при условии что они будут выплачивать джизью, и подчинятся Исламскому правлению. А если они будут не из числа людей писания или огнепоклонников, то касательно выплаты ими джизьи, есть разногласие среди учёных.

Во-вторых, ничто не запрещает нам заключать перемирие с неверными, если есть в этом потребность. Например, когда мусульмане не в состоянии вести с ними войну, и есть опасения, что неверные могут принести вред мусульманам. В таком случае, нет ничего страшного, чтобы заключить с ними перемирие до тех пор, пока мусульмане не окрепнут для сражения с ними. Или же, если неверные сами просят перемирия. Как сказал Всевышний:

Пещера 108.

Препирающаяся 19. 32

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

«Если они склонятся к миру, то и ты склонись к нему»1. В таких случаях заключается с ними перемирие, но не навсегда. Но заключается с ними только временное, отсроченное перемирие. Оно отсрочивается в соответствии с мнением имама мусульман и в соответствии с выгодой для мусульман.

В-третьих, разрешается награждать их за благое, если они совершили его для мусульман. Нет запрета, чтобы наградить их за благо. Сказал Всевышний: «Аллах не запрещает вам быть добрыми и справедливыми с теми, которые не сражались с вами из-за религии и не изгоняли вас из ваших жилищ. Воистину, Аллах любит беспристрастных» 2.

В-четвёртых, является обязательным для мусульманина проявлять благочестие к своим неверующим родителям, но он не должен подчиняться им в неверии. Так как сказал Всевышний: «Мы заповедали человеку делать добро его родителям. Его мать носила его, испытывая изнеможение за изнеможением, и отняла его от груди в два года. Благодари Меня и своих родителей, ибо ко Мне предстоит прибытие. А если они будут сражаться с тобой, чтобы ты приобщил ко Мне сотоварищей, о которых у тебя нет знаний, то не повинуйся им, но сопровождай их в этом мире по-доброму и следуй путем тех, кто обратился ко Мне. Потом вам предстоит вернуться ко Мне, и Я поведаю вам о том, что вы совершили»3. У родителей есть права, даже, если они являются неверующими. Однако ты не должен их любить сердечной любовью, но у них есть права, потому что они воспитывали тебя и потому что они родители. Именно поэтому, они имеют права на тебя.

В-пятых, нет ничего страшного, чтобы заниматься с ними торговлей. Покупать у них необходимые вещи, импортировать от них товары и оружие. Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, имел подобные отношения с неверными. Он имел отношения с обитателями Хайбара, а это иудеи, между ними был договор, что они будут обрабатывать землю и брать себе в плату часть урожая. Это не является дружбой и любовью, но это только обмен пользами. Мы обязательно должны знать эти положения и то, что они не входят в дружбу, а также то, что они не являются запретными. Также разрешается брать в долг у неверных. Пророк, мир ему и благословения Аллаха, брал в долг у иудея еду. Он, да благословит его Аллах и да приветствует, заложил свои доспехи иудею, и когда он умер, эти доспехи оставались заложенными у того человека. Пророк заложил их, чтобы взять еду для своей семьи и это не запрещается, потому что это мирские дела и обмен пользами. И это не указывает на привязанность и любовь в сердце. Мы обязательно должны различать между этими двумя вещами. Так как некоторые люди, когда услышат тексты о вражде и нелюбви к неверным, понимают это таким образом, что мы не должны иметь с неверными никаких взаимоотношений и никаких связей, и что мы должны окончательно разорвать с ними все отношения. Нет! Всё это определяется известными положениями, ограничениями и условиями Шариата у обладателей знания, которые взяты из Книги Аллаха и Сунны Его посланника, да благословит его Аллах и да приветствует.



2015-12-15 498 Обсуждений (0)
Приходят с одинаковым смыслом. Под 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Приходят с одинаковым смыслом. Под

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (498)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)