Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Каково доказательство увеличения и уменьшения Имана?



2015-12-15 533 Обсуждений (0)
Каково доказательство увеличения и уменьшения Имана? 0.00 из 5.00 0 оценок




Что касается доказательства увеличения, то это слова Всевышнего: «Верующими являются только те, сердца которых испытывают страх при упоминании Аллаха, вера которых усиливается, когда им читают Его аяты, которые уповают на своего Господа»2. Этот аят указывает на то, что Иман увеличивается при слушании Курана. Также слова Всевышнего: «Когда ниспосылается сура, то среди них находится такой, который говорит: «Чья вера от этого стала сильнее?». Что касается тех, кто уверовал, то их вера от этого усиливается, и они радуются»3. Пришло указание на то, что Иман увеличивается по причине ниспослания и слушания Курана, а также по причине размышления над ним. Как это пришло в словах Всевышнего: «Стражами Огня мы сделали только ангелов, а количество их сделали искушением для неверующих, чтобы

Джин 23.

Трофеи 2.

Покаяние 124. 97

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Удостоверились те, кому было даровано Писание, чтобы усилилась вера у верующих»1. Это аят указал на то, что Иман увеличился при подчинении и подтверждении.

А что касается уменьшения, то всё что увеличивается, должно и уменьшаться. Всё что приемлет увеличение, приемлет также уменьшение. Это с одной стороны. С другой же стороны, на это указали слова пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, в достоверном хадисе: «Воистину, Аллах, Свят Он Всевышний, скажет в Судный День: «Выведите из Огня тех, у кого в сердце Имана на вес горчичного зёрнышка»»2. Этот хадис указал на то, что Иман уменьшается до размера горчичного зёрнышка. Также на уменьшение указывают слова Всевышнего: «В тот день они были ближе к неверию, чем к вере»3. Этот аят указывает на то, что Иман уменьшается, пока не станет очень близок к неверию. Также слова пророка, мир ему и благословения Аллаха: «Кто из вас увидит что-либо порицаемое, то пусть изменит его своей рукой. А если не сможет изменить рукой, то пусть изменит своим языком. А если не сможет языком, то пусть изменит это своим сердцем. И это самое слабое проявление веры»4. Этот хадис указал на то, что Иман слабеет, то есть уменьшается. Поэтому Иман увеличивается при подчинении и уменьшается при ослушании.

Слова автора «Его столпов шесть», то есть его столпы, на которых он основывается. Иман исчезнет, если исчезнут эти столпы или хотя бы один из них. А это:

Первый столп: «Чтобы ты уверовал в Аллаха». Первый столп – это вера в Аллаха и он включает в себя три вида Таухида. Вера в то, что Аллах, Свят Он Всевышний, один Единственный ни в чём не нуждающийся. Нет у Него сотоварища ни в Его господстве, ни в Его божественности и ни в Его именах и качествах.

Второй столп: «Вера в ангелов». Ангелы множественное число от слова ангел. Ангелы – это творения Аллаха, которые находятся в скрытом мире. Всевышний Аллах сотворил их для поклонения Ему и для выполнения Его приказов в Его царстве. Их много категорий и на каждую категорию возложена какая-либо задача, которую они выполняют. Они не ослушаются Аллаха в том, что Он им приказал и выполняют то, что им приказано. Среди них тот, на кого возложено донесение откровений, а это Джибриль, мир ему, и он самый почтенный из ангелов. Он ар-Рух аль-Амин сильный, мощный. Среди них также те, на кого возложено ношение трона. «Те, которые несут Трон, и те, которые вокруг него»5 сказал Всевышний: «Ангелы будут находиться по его краю, и восьмеро понесут над собой Трон твоего Господа»6. Аль-‘Арш (Трон) – это самое великое из творений и его величину знает только Всевышний Аллах, его несут ангелы. В этом довод на величину ангелов и на их силу, и не величие их сотворения. Сказал Всевышний: «Хвала Аллаху, Творцу небес и земли, сделавшему посланцами ангелов с двумя, тремя и четырьмя крыльями. Он приумножает в творении, что пожелает»7. Среди них есть такие, у кого шестьсот крыльев, как у Джибриля, мир ему. И знает величину их творения только Всевышний Аллах: «Они же — почитаемые рабы. Они не опережают Его своими речами

Завернувшийся 31.

Аль-Бухари 22, Муслим 184 со слов Абу Са’ида аль-Худри, да будет доволен им Аллах.

3 Семейство ‘Имрана 167.

Муслим 49 со слов Абу Са’ида аль-Худри, да будет доволен им Аллах.

Прощающий 7.

Неминуемое 17.

Творец 1. 98

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

И поступают согласно Его велениям»1. Среди них тот, кто ответственен за дожди и растения, а это Микаиль, мир ему. Также среди них тот, на кого возложено подуть в трубу, а это Исрафиль, мир ему. Он подует в трубу и всё умрёт. Сказал Всевышний: «Но подуют в Рог, и тогда потеряют сознание (или умрут) те, кто на небесах, и те, кто на земле, кроме тех, кого Аллах пожелает оставить». Потом подуют в трубу во второй раз, и вернутся души в свои тела: «Потом в нее подуют еще раз, и тогда они встанут, и будут смотреть»2. Полетят души в свои тела и войдут в них, они оживут с позволения Аллаха, а потом отправятся к месту Сбора.

Среди них те, кто ответственен за принятие душ, когда их срок истекает, а это ангел смерти. Сказал Всевышний: «Скажи: «Ангел смерти, которому вы поручены, умертвит вас, а затем вы будете возвращены к своему Господу»»3. У него есть помощники из числа ангелов: «Наши посланцы умерщвляют его, и они не делают упущений»4, то есть помощники ангела смерти.

Также среди них те, кто ответственен за зародыши в утробе матерей. Сказал посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует: «Воистину, каждый из вас создаётся в чреве своей матери в течение сорока дней в виде капли, затем в течение сорока дней в виде сгустка крови, затем в течение сорока дней в виде кусочка плоти, затем к нему посылается ангел…»5. И среди них те, на кого возложена запись дел сынов Адама. Сказал Всевышний: «Воистину, над вами есть хранители — благородные писцы»6. Они не расстаются с вами ни ночью, ни днём. Сказал пророк, да благословит его Аллах и да приветствует: «Среди вас находятся ангелы, которые сменяют друг друга ночью и днём»7. Эти ангелы собираются во время утренней и послеполуденной молитв, и они свидетельствуют перед Всевышним Аллахом о молящихся. И поэтому сказал Всевышний: «Читай Коран на рассвете. Воистину, на рассвете Коран читают при свидетелях»8, то то есть его посещают ангелы, ангелы дня и ангелы ночи. Также среди них те, кто хранит сынов Адама от нежелательных происшествий. Эти ангелы хранят людей от бед, от врагов, от паразитов, от хищников и от змей. Они делают это в течение всей жизни человека. Воистину, у человека есть ангелы, которые хранят его от опасностей. Человек ночует на улице среди хищников, змей и паразитов. Кто же защищает его от них? С ним находятся ангелы, которых ему подчинил Всевышний Аллах. Сказал Всевышний о них: «Есть у него (человека) ангелы, следующие впереди него и позади него и охраняющие его по повелению Аллаха»9, то есть по приказу Аллаха они хранят сынов Адама от опасностей и нежелательных вещей до тех пор, пока не придёт назначенный срок. И когда наступает срок, они покидают человека и происходит то, что ему предопределил Всевышний Аллах, будь то смерть или болезнь, которая приводит к смерти.



2015-12-15 533 Обсуждений (0)
Каково доказательство увеличения и уменьшения Имана? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Каково доказательство увеличения и уменьшения Имана?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (533)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)