Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Взаимное обманывание 7



2015-12-15 442 Обсуждений (0)
Взаимное обманывание 7 0.00 из 5.00 0 оценок




Вырывающие 10-12.

Йа Син 78.

Верующие 35-36.

Юнус 53.

Саба 3-4. 138

Вера в посланников.

Отправил Аллах всех посланников, чтобы они радовали и предостерегали. И доказательство на это слова Всевышнего: «Мы отправили посланников, которые несли благую весть и предостерегали, дабы после пришествия посланников у людей не было никакого довода против Аллаха. Аллах – Могущественный, Мудрый»1. (74)

Первый из них Нух, мир ему, а последний из них Мухаммад, мир ему и благословения Аллаха. И доказательство на то, что первый посланник это Нух, мир ему, слова Всевышнего: «Воистину, Мы внушили тебе откровение, подобно тому, как внушили его Нуху и пророкам после него»2. (75)

Третий аят – это аят, который мы разбираем. Аят из суры «Взаимное обманывание»: «Утверждают неверные, что они не будут воскрешены. Скажи: «Напротив, клянусь моим Господом, вы непременно будете воскрешены, а затем вам непременно сообщат о том, что вы совершили. Это для Аллаха легко»». Мудрость существования воскрешения – это воздаяние рабам за их дела.

(74) Вера в посланников является одним из шести столпов Веры. Сказал пророк, да благословит его Аллах и да приветствует: «Вера – это, чтобы ты уверовал в Аллаха, в Его ангелов, в Его книги, в Его посланников»3.

Обязательно нужно верить во всех посланников начиная с первого и кончая последним, мир им всем и благословения Аллаха, так как это столп Веры. И тот человек, который отрицает хотя бы одного посланника, является неверующим во всех остальных. Как сказал Всевышний: «Воистину, те, которые не веруют в Аллаха и Его посланников, хотят различать между Аллахом и Его посланниками и говорят: «Мы веруем в одних и не веруем в других», – и хотят найти путь между этим, являются подлинными неверующими. Мы приготовили для неверующих унизительные мучения»4. Поэтому обязательно верить во всех посланников начиная с первого и кончая последним. В тех из них, кого упомянул Всевышний в Своей книге и в тех, кого не упомянул, и воистину, посланников очень много. Пришло в хадисе, что пророков сто двадцать четыре тысячи из них триста пятнадцать посланников, то есть большое количество. 5

Поэтому посланников очень много из них те, кого упомянул Всевышний Аллах в Своей Книге и те, кого Он не упомянул. И обязательно для нас верить в них всех от первого до последнего.

(75) Доказательство на то, что первый посланник это Нух слова Всевышнего: «Воистину, Мы внушили тебе» - это обращение к пророку, да благословит его аллах и да приветствует. «Подобно тому, как внушили его Нуху и пророкам после него. Мы внушили откровение Иброхиму, Исмаилу, Исхаку, Йакубу и коленам, Исе, Айубу, Йунусу, Харуну, Сулейману. Давуду же Мы даровали Забур». В этом аяте упомянул Всевышний Аллах имена некоторых посланников, также как Он упомянул имена других в суре скот: «Мы

Женщины 165.

Женщины 163.

Часть хадиса. Аль-Бухари 50, Муслим 9, 10, со слов Абу Хурейры, да будет доволен им Аллах.

Женщины 150-151.

Ахмад в «аль-Муснаде» 36/617-619 (22287) со слов Абу Умамы аль-Бахили, да будет доволен им Аллах. 139

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

Даровали ему Исхака и Йакуба. Мы повели их обоих прямым путем. Еще раньше Мы повели прямым путем Нуха, а из его потомства – Дауда, Сулеймана, Айуба, Йусуфа, Мусу и Харуна. Таким образом, Мы воздаем творящим добро. А также Закарию, Йахйу, Ису и Ильяса. Все они были из числа праведников. А также Исмаила, Аль-Йacaa, Йунуса и Лута. Всех их Мы превознесли над мирами»1.

Первый из них Нух, опираясь на слова Всевышнего: «и пророкам, которые были после него». Послал его Аллах к его народу, когда они начали проявлять чрезмерность по отношению к праведникам. Это случилось после того, как люди были на религии Единобожия со времён Адама, мир ему, и на протяжении десяти веков. Когда жил народ Нуха, мир ему, среди них были праведные люди. Когда эти праведники умерли, их народ очень сильно опечалился. Тут шайтан воспользовался моментом и сказал им: «Создайте изображения этих праведников и установите их в местах ваших собраний. Это для того, чтобы, когда вы будете смотреть на эти изображения, вы будете вспоминать положение этих людей и по причине этого вы будете активней в поклонении». Народ Нуха создал изображения этих умерших праведников и установил их в местах своих собраний. Но они не поклонялись им в начале, так как существовали учёные, которые разъясняли людям Таухид и запрещали им Ширк.

Когда миновало это поколение, и умерли те учёные, пришло следующее поколение. И шайтан, будь он проклят, пришёл к ним и сказал: «Воистину, ваши отцы установили эти изображения только для того, чтобы поклоняться им, и они просили у них дождя». Он приукрасил людям поклонение этим изображениям, и они стали поклоняться им наряду с Аллахом. Вот таким образом появился Ширк на земле. И Всевышний Аллах послал Своего пророка Нуха, мир ему и благословения Аллаха, чтобы он призвал этих людей к Всевышнему Аллаху, и чтобы он вернул их к Таухиду, который является религией их отца Адама, мир ему. Однако, они заупрямились и возгордились: «и сказали: “Не отрекайтесь от ваших богов: Вадда, Сувы, Йагуса, Йаука и Насра”»2. Сказал Ибн ‘Аббас, да будет доволен им Аллах: «Это имена праведных людей, их народ создал их изображения и установил эти изображения в местах своих собраний. И это привело их к тому, что они стали поклоняться им наряду с Аллахом».

Когда к ним пришёл Нух, мир ему и благословения Аллаха, и запретил им поклоняться этим изображениям, и приказал поклоняться одному Аллаху, они сказали: «Не оставляйте свои божества и не подчиняйтесь Нуху». Народ Нуха продолжил оставаться на своём неверии, беззаконии и упрямстве. Это первый Ширк, который появился на земле и причиной его возникновения стали изображения. Поэтому сказал пророк, да благословит его Аллах и да приветствует: «Самому сильному наказанию у Аллаха в Судный День подвергнутся создающие изображения»3. Также он, мир ему и благословения Аллаха, сказал: «Воистину, люди создающие изображения подвергнутся наказанию в Судный День, им скажут: «Оживите то, что вы создали»»4. Им будет приказано вдохнуть души в эти изображения.

Скот 84-86.

Нух 23.

3 Аль-Бухари 5950, Муслим 2109 со слов ‘Абдуллы бин Мас’уда, да будет доволен им Аллах.

4 Аль-Бухари 5951, Муслим 2108 со слов ‘Абдуллы бин ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими. 140

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………



2015-12-15 442 Обсуждений (0)
Взаимное обманывание 7 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Взаимное обманывание 7

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (442)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)