Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Инструменты и принадлежности для сбора гербария



2015-12-15 4126 Обсуждений (0)
Инструменты и принадлежности для сбора гербария 0.00 из 5.00 0 оценок




Для выкапывания растений и их сушки требуются следующие принадлежности.

Совки.Совками выкапывают из земли корни расте­ний (рисунок 1). Особенно удобны и достаточно прочны узкие совки из довольно толстого листового железа, согнутого же­лобком, тупой конец которого заполнен деревянной на­клад кой, образующей ручку (а). Более широкие совки (б) часто ломаются, особенно в том месте, где прикреплена металлическая часть рукоятки.

 

Рисунок 1. Совки: а – узкий, б – широкий.

 

Совковая лопата. Совковой лопатой раскапы­вают длинные корни растений, особенно из плотных почв, и которые залегают на достаточной глубине (рисунок 2).

 

Рисунок 2. Совковая лопата.

Папка для сбора растений.Еёделают из двух листов толстогокартонаили довольно толстой фанеры размером 45х40 смкаждый (рисунок 3).

Рисунок 3. Папка для сбора растений.

 

Листы из фанеры следует основательнопроолифить и покрасить масляной крас­кой. Черезщелевидные отверстия, прорезанные в листах, протягивают тесьму или ремни, предназначенные для стягивания папки. Собранные растения в папке перекладывают листами бумаги.

Ботанические прессы. Использование папок становится все более ограни­ченным. Дело в том, что из папок растения для окон­чательного высушивания перекладывают в пресс; та­ким образом, применение папки создает дополнитель­ную работу, которую можно избежать, укладывая собранные растения непосредственно в пресс, тем более что вес и размеры пресса почти такие же, как и папки. Кроме того, каждое растение сразу же после сбора должно быть не только правильно уло­жено, но и довольно сильно сжато, иначе растения, облада­ющие значительной упругостью, займут исходное положение, а некоторые части растения, на­пример, листья, могут свернуть­ся в трубочки, что или испор­тит растение, или потребует много работы для его исправ­ления. Ботанические прессы прода­ются, но могут быть легко изго­товлены и своими силами. По размеру пресс должен быть не­сколько больше гербарных листов. Желательно иметь не менее двух прессов: один более легкий, походный, величиной 40x30 см, другой для работы дома, размером 50х40 см.

 

Рисунок 4. Ботанический пресс: а – ботанический пресс, затянутый веревкой; б – проволочная тканевая сетка; в – проволочная плетеная сетка.

Пресс состоит из двух деревянных рамок (рисунок 4), изготовленных из крепких пород древесины (дуб, граб). Ширина брусков для рамок походного пресса 4 см, тол­щина 2 см, размеры домашнего пресса соответственно 6 и 3 см. К рамкам прибивают металлические сетки, тканевые (б) или плетеные (в). Растения, переложенные бумагой, закладывают в пресс аккуратной стопкой. Пресс связывают веревкой, делая два поперечных и один продольный перехват.

Бумага. Для изготовления гербария требуется значи­тельное количество бумаги различных сортов. Бумагу режут на листы соответствен­но размеру гербарных листов. Бумага служит про­кладкой и предназначается для отсасывания влаги из засушиваемых растений. Часть бумаги, причем самой лучшей, наиболее пористой, разрезают на листы двойного размера. Из этих листов, сложив их вдвое, готовят сушильные папки.

Фильтровальную бумагу используют при засушивании растений с нежными тканями. Такая бумага очень хороша и для изготовления сушильных папок.

Газетная бумага пригодна для тех же целей, но для работы с более грубыми растениями, например, со злаками.

Вата гигроскопическая и мелкий хо­рошо промытый и высушенный песок при­меняют для сушки растений по особой методике.

Белая, довольно плотная, хорошо про­клеенная бумага необходима для изготовления гербарных листов. Для гербарных листов чаще всего применяются листы размером 40х25см.

Папиросной бумагой прикрывают растения, укрепленные на гербарном листе.

Оконное стекло, картон, фанера, колен­кор, суровые нитки, различные виды клея понадобятся при монтаже отдельных растений или те­матических коллекций.

 



2015-12-15 4126 Обсуждений (0)
Инструменты и принадлежности для сбора гербария 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Инструменты и принадлежности для сбора гербария

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4126)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)