Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социально-экономическое и политическое развитие России в начале Нового времени



2015-12-15 846 Обсуждений (0)
Социально-экономическое и политическое развитие России в начале Нового времени 0.00 из 5.00 0 оценок




Определение «Нового периода» в истории. Особенности этого времени для России. Социально-экономическое и политическое развитие России в этот период. Народные движения. Внешняя политика. Развитие культуры.

 

 

При ответе на этот вопрос студент должен дать короткое определение Новому времени, обозначить основные тенденции мирового развития в этот период: великие географических открытия, возвышение западного мира, начало колониальной эксплуатации, развитие рыночных отношений в странах Запада и их влиянии на мировые процессы; Возрождение и Реформация в Европе; формирование абсолютизма и национальных государств в Европе.

В России же:

1. Политическое развитие характеризуется постепенным превращением сословно-представительной монархии в абсолютную, неограниченную. Первоначально царская власть была слаба (последствие Смуты) и нуждалась в поддержке Земских Соборов, то есть представителей сословий. Поэтому вся первая половина XVII века — это время расцвета Земских Соборов. Их функции: введение новых налогов, вопросы внешней политики, издание новых законов (Земский Собор 1648-1649 гг. разработал и принял новый Свод законов – Соборное уложение). Однако по мере укрепления царской власти и окончания восстановительного периода в экономике роль Земских Соборов падает и их функции переходят к исполнительным органам власти – приказам, подчинявшимся лично царю. С 1670-х гг. Земские Соборы больше не созываются. (Это первый признак усиления царской власти).

Второй признак усиления царской власти — политическое подчинение церкви государству( “дело патриарха Никона” 1658 – 1667гг.).

Третий признак ослабление позиций знатного боярства в Боярской Думе за счет расширения ее состава и привлечения в нее незнатных дворян, лично преданных царю, а также отмена местничества в 1682 г.

Вывод: К концу XVII в. происходит усиление централизации государства, окончательно закрепощается крестьянство, прикрепляется посадский люд к посадам, монархия из сословно-представительской постепенно превращается в абсолютную, то есть неограниченную. Процесс этот закончился в ходе реформ Петра I.

 

Ключевые даты:

1492 г. –открытие Америки.

Х1У- ХV1 вв. – Ренессанс – Возрождение античного наследия и мирского начала.

ХV1в. – Реформация.

1566-1609 гг. - революция в Нидерландах.

1640-1689гг. – революция в Англии.

 

1613 – 45гг.— правление Михаила Романова.

1645 – 76гг. — правление Алексея Михайловича.

1949 г. – Соборное Уложение. Окончательное утверждение крепостногоправа.

 

2. Экономическое развитие. Новшества здесь связаны с появлением первых ростков капиталистических отношений, выразившихся в возникновении первых мануфактур — предприятий капиталистического типа.

Обязательно нужно знать признаки и особенности первых русских мануфактур.

Признаки:

а) крупное производство;

б) разделение труда по операциям;

в) применение ручного труда.

 

Характерные черты первых мануфактур:

а) применение не наемного труда, а в основном крепостного труда (исключение — солеваренные мануфактуры на Севере, где не было дворянского землевладения и с самого начала применялся наемный труд);

б) в качестве организатора выступали не разбогатевшие купцы и ремесленники (как в Западной Европе), а в основном государство (в 80% случаев), иностранцы (первую в России мануфактуру основал в 1636 году голландский купец А. Виниус) и знатные бояре (в качестве примера можно привести Морозовых и Милославских).

 

В целом же в экономике мануфактуры играли пока еще незначительную роль, при этом обслуживали в основном военные нужды (оружейные мануфактуры в Туле). Господствовало по-прежнему натуральное хозяйство, а в городах — мелкотоварное производство.

Второе новшество это начало складывания единого всероссийского рынка (уметь указать его признаки: единая денежная и налоговая системы, единая система мер и весов, единое экономическое пространство, то есть отсутствие внутренних таможенных барьеров между областями. Были ли в наличии эти признаки в 17 веке?).

Третье новшество касается экономической политики правительства, которая характеризуется переходом к протекционизму, то есть поощрительной политикой по отношению к отечественным купцам и производителям, их защите от конкуренции со стороны иностранных купцов. Это новшество связано с именем А.Л. Ордын–Нащокина, фактического руководителя правительства в 60-е годы 17 века.

Ключевые даты:

1653 г. — Торговый устав — вместо множества торговых пошлин установлена одна в размере 5% от стоимости товара, с иностранных купцов бралось 6% и еще 2%, если товар ввозился внутрь страны.

1667 г. — Новоторговый устав, носил еще более протекционистский характер, иностранные купцы должны были платить при въезде в страну 5-процентную пошлину, а если везли товар внутрь страны, то 10-процентную; кроме того, могли торговать только оптом и только с русскими, а не между собой.

Вывод: в середине XVII века началось складывание единого всероссийского рынка. При этом развитие экономики тормозилось отсутствием выхода к морям, что и предопределило основные задачи во внешней политике в последующий период.

3. Народные движения в XVII веке.Начать их рассмотрение нужно с указания причин.

Общая причина — закрепощение крестьян (прикреплены к личности владельца) и горожан (прикреплены к месту жительства) по Соборному Уложению 1649г., что вызвало резкое недовольство этих слоев населения и стремление возвратить старые докрепостнические порядки. У каждого народного движения были и свои конкретные причины.

Народные движения середины XVII века следует рассматривать в следующей последовательности: анализ их причин, ход, итоги и последствия.

1648–50гг. —“Соляной бунт” в Москве и восстания в других городах. Причины: резкое увеличение налогов, в том числе на соль; злоупотребления чиновников и купцов; недовольство посадского населения существованием “белых слобод”. Итог: частичное удовлетворение требований восставших (ликвидация “белых слобод”, отмена налога на соль и т.д.), но одновременно юридическое оформление крепостного права по Соборному Уложению 1649 г.

1650-е гг. —церковный раскол, его причины; особое внимание обратить на превращение поначалу чисто религиозного движения в социальное. Наиболее яркое проявление — Соловецкое восстание 1668 – 76гг.

1662г. — “Медный бунт” в Москве . Причины: выпуск медных денег вместо серебряных из-за продолжающейся войны с Польшей, инфляция, рост цен. Ход – чисто стихийный бунт; последствия – поражение, но при этом медные деньги отменены.

1668 – 1671гг. — крестьянская война Степана Разина. Рассматривается поэтапно.

1667г. — поход атамана Василия Уса под Тулу (показал слабость местной администрации).

1668 –1669гг.— грабительский “поход за зипунами” в Персию.

1670 – 1671гг. — сама крестьянская война.



2015-12-15 846 Обсуждений (0)
Социально-экономическое и политическое развитие России в начале Нового времени 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социально-экономическое и политическое развитие России в начале Нового времени

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (846)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)