Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Из обращения политического деятеля 1 страница



2015-12-13 1220 Обсуждений (0)
Из обращения политического деятеля 1 страница 0.00 из 5.00 0 оценок




Из сочинения историка

«Смерть И.В. Сталина и успешное испытание водородной бомбы стали, пожалуй, двумя наиболее значимыми событиями, определившими внешнеполитический курс СССР последовавшего десятилетия.

Начался период "оттепели" в международных отношениях.
С одобрения СССР было подписано соглашение о перемирии в Корее. Обозначившееся сближение с Югославией завершилось подписанием советско-югославской декларации. В то же время ответ на включение Западной Германии в военную организацию НАТО по инициативе нашей страны была создана Организация Варшавского договора

военно-политический союз стран "социалистического лагеря", противостоящий НАТО и другим военно-политическим блокам, возникшим под руководством США. Затем в СССР успешно прошли испытания межконтинентальной баллистической ракеты, делавшие уязвимой территорию США в случае войны…

СССР подписал договор о восстановлении суверенитета Австрии. Советский Союз по договорённости с другими державами-победительницами согласился вывести свои войска из этой страны, обязавшейся соблюдать строгий нейтралитет».

Найдите в отрывке и выпишите предложение, содержащее положение, в подтверждение которого приведены факты. Укажите не менее двух фактов, приведённых в подтверждение этого положения.

Конец формы

 

5CF7A2

 

Начало формы
В начале XXI в. руководством России были приняты национальные проекты, направленные на
  1) национализацию крупных предприятий
  2) поддержку системы здравоохранения и образования
  3) подготовку новой Конституции РФ
  4) развитие сети автомобильных дорог

Конец формы

 

5816AD

 

Начало формы
На какой конференции не присутствовали президент США и премьер-министр Великобритании?
  1) Московская конференция 1941 г.
  2) Тегеранская конференция 1943 г.
  3) Крымская конференция 1945 г.
  4) Потсдамская конференция 1945 г.

Конец формы

 

AA31AC

 

Начало формы
Запишите термин, о котором идёт речь. «Крупнейший в мире военно-политический блок, объединяющий большинство стран Европы, США и Канаду. Создан 4 апреля 1949 г. в США».

Конец формы

 

Начало формы
Прочтите отрывок из воспоминаний советского военачальника и укажите год, о событиях которого идёт речь. «Красная армия, временно перейдя к обороне, сохранила за собой инициативу. На советско-германском фронте наступило весеннее затишье. Лишь на Кубани продолжались ожесточённые сражения за завоевание господства в воздухе. В центре же, вокруг Курска, образовалась своеобразная дуга, обращённая в сторону противника. С севера над ней нависал находившийся в руках противника Орловский выступ. С юга линия фронта тянулась примерно по белгородской параллели. А западный конец дуги шёл чуть восточнее Севска, Рыльска и города Сумы. Внутри огромной дуги и близ неё стояли в напряжённом ожидании наши десять общевойсковых, две танковые и две воздушные армии Центрального и Воронежского фронтов».
  1) 1941 г.
  2) 1942 г.
  3) 1943 г.
  4) 1944 г.

Конец формы

 

C55AA7

 

Начало формы
Из сочинения историка «Главной новацией Конституции было наличие преамбулы, где содержались теоретические построения об этапе развития, на котором находится советское общество. Этот этап теперь официально назывался "развитым социализмом". В качестве приоритетной ставилась задача всестороннего укрепления государства, в частности в сфере законности и правопорядка. Государство приобретало "общенародный характер" и в статье 2 утверждалось, что "власть в СССР принадлежит народу"… Впервые в Основном законе был отражён действительный механизм власти. В статье 6 КПСС называлась "ядром политической системы", что узаконило реальную роль партии в стране. Это привело к монопольному контролю первичных организаций за деятельностью предприятий и учреждений. Членство в партии превратилось не просто в желательный, но и в практически обязательный фактор любой профессиональной карьеры. Партийные ряды стали быстро расти».
В каком году был принят Основной закон, о котором идёт речь в отрывке? Укажите фамилию политического деятеля, стоявшего во главе страны в этот период.

Конец формы

 

CB8BA6

 

Начало формы
Как называлось советское правительство, созданное большевиками в 1917 г.?
  1) Съезд Советов
  2) Совет Народных Комиссаров
  3) Всероссийская Чрезвычайная Комиссия
  4) Учредительное собрание

Конец формы

 

9640AF

 

Начало формы
Какая операция Красной армии началась вскоре после открытия Второго фронта в Европе?
  1) операция по освобождению Белоруссии
  2) Белгородско - Харьковская наступательная операция.
  3) Ленинградская стратегическая оборонительная операция
  4) Ржевско-Вяземская стратегическая наступательная операция

Конец формы

 

985CAD

 

Начало формы
Прочтите отрывок из сочинения историка и укажите, когда происходили описанные события. «Наступление наших войск развивалось по плану. Не имея возможности остановить его, командование Квантунской армии вынуждено было отдать распоряжение о прекращении боевых действий. Однако и на сей раз не обошлось без хитроумных уловок: в распоряжении том ни слова не говорилось о сдаче войск в плен. Как показал генерал У. Микио, текст, переданный в войска, гласил: "По повелению императора военные действия прекратить". И больше никаких уточнений, хотя японские солдаты и офицеры годами воспитывались на так называемых самурайских традициях, не допускавших сдачи в плен. Избегая же пленения, они, естественно, продолжали сопротивляться. Мало того, на некоторых участках фронта имели место даже контрудары».
  1)

в октябре

ноябре 1943 г.

 

  2)

в июне

июле 1944 г.

 

  3)

в апреле

мае 1945 г.

 

  4)

в августе

сентябре 1945 г.

 

Конец формы

 

E63BAD

 

Начало формы
В каком году была принята Конституция СССР, в которой утверждалось, что в Советском Союзе построено развитое социалистическое общество?
  1) 1949 г.
  2) 1956 г.
  3) 1977 г.
  4) 1993 г.

Конец формы

 

EA98A8

 

Начало формы
Какие события политической истории СССР относятся к 1930-м гг.? Найдите в приведённом ниже списке два события и запишите цифры, под которыми они указаны.
  1) убийство С.М. Кирова
  2) назначение И.В. Сталина Генеральным секретарем ЦК РКП(б)
  3) подавление Кронштадтского мятежа
  4) принятие первой Конституции СССР
  5) проведение открытых политических процессов над «врагами народа»

Конец формы

 

624FA5

 

Начало формы

Вам поручено подготовить развёрнутый ответ по теме «Советская культура
в 1917

1941 гг.» Составьте план, в соответствии с которым Вы будете освещать эту тему.

План должен содержать не менее трёх пунктов. Напишите краткое пояснение содержания любых двух пунктов.

План с пояснениями должен отразить основные события (явления), связанные с темой «Советская культура в 1917

1941 гг.».

Если Вы затрудняетесь в составлении плана, который бы полностью раскрывал данную тему, то можете выбрать один из существенных вопросов (разделов, направлений, проблем) темы.

Напишите заголовок плана по выбранному Вами вопросу (разделу, направлению, проблеме) и составьте план, раскрывающий его содержание, соблюдая все требования к количеству пунктов плана и пояснений.

 

Конец формы

 

6203AE

 

Начало формы
Укажите характерную черту развития культуры СССР в период «застоя».
  1) отмена цензуры
  2) резкое сокращение (более чем в 10 раз) государственных затрат на развитие культуры
  3) свободное сотрудничество деятелей советской и зарубежной культуры
  4) высылка за рубеж некоторых неугодных власти деятелей культуры

Конец формы

 

4372C3

 

Начало формы
Запишите термин, о котором идёт речь. «Комплекс карательных мер, проводившихся большевиками в ходе Гражданской войны в России против социальных групп, провозглашённых классовыми врагами, а также против лиц, обвинявшихся в контрреволюционной деятельности. Официально был объявлен 5 сентября 1918 г. после убийства М.С. Урицкого и покушения на В.И. Ленина».

Конец формы

 

Начало формы
Что из перечисленного произошло в начале 1960-х гг.?
  1) «бархатные революции» в странах Восточной Европы
  2) подписание Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе
  3) Карибский кризис
  4) роспуск Организации Варшавского договора

Конец формы

 

F692CC

 

Начало формы

Прочтите отрывок из высказывания руководителя государства и укажите его фамилию.

«Но я вам скажу: все мы ошиблись ещё три раза. Запоздали с реформированием партии. Второе

мы запоздали с реформированием Союза. А третье… Когда стало туго у нас… когда вся страна в очередях оказалась и нам не хватало товаров для того, чтобы удовлетворить просьбы эти, когда у нас за итальянские туфли могли сломать в очереди… Надо было найти 10

15 миллиардов долларов. Их можно было найти…»

  1) И.В. Сталин
  2) Н.С. Хрущёв
  3) Л.И. Брежнев
  4) М.С. Горбачёв

Конец формы

 

F7BECE

 

Начало формы
Американский инженер потерял работу из-за «Великой депрессии». Он узнал, что в Советском Союзе для нужд быстрорастущей экономики нанимают высококвалифицированных специалистов, и решил поехать на работу в эту страну. 1. Когда могла возникнуть данная ситуация? 2. Какое название получил данный период в истории нашей страны? 3. Почему инженер согласился поехать именно в СССР, а не в другую страну (например, в Англию или во Францию)?

Конец формы

 

756DCF

 

Начало формы

Возникшее в 1917 г. в России двоевластие привело к появлению в стране двух властных органов: Советов разных уровней и Временного правительства. Они представляли интересы различных слоёв населения: Советы

преимущественно трудящихся, Временное правительство

буржуазии и части интеллигенции. Взаимодействие между ними было недолгим и закончилось свержением Временного правительства. Однако ряд историков считают, что, несмотря на противостояние, Советы и Временное правительство имели и общие черты. Приведите не менее двух фактов, подтверждающих данную точку зрения.

Конец формы

 

74C0C1

 

Начало формы
По какой реке проходила возведённая к осени 1943 г. линия немецких укреплений, называемая германским командованием «Восточным валом»?
  1) Оке
  2) Днепру
  3) Волге
  4) Висле

Конец формы

 

7154C6

 

Начало формы
Существует точка зрения, что, несмотря на изменения в общественно-политической жизни СССР, основные черты политической системы СССР в периоды «оттепели» и «застоя» были сходными. Приведите не менее двух фактов, положений, подтверждающих это сходство.

Конец формы

 

7582C3

 

Начало формы
Прочтите отрывок из исторического источника и укажите год, когда был обнародован документ, о котором идёт речь. «Руководители Белоруссии, РСФСР и Украины заключили соглашение о создании Содружества Независимых Государств. Для меня, как Президента страны, главным критерием оценки этого документа является то, насколько он отвечает интересам граждан (...) Соглашение прямо объявляет о прекращении существования Союза ССР».
  1) 1987 г.
  2) 1989 г.
  3) 1991 г.
  4) 1993 г.

Конец формы

 

0F8C45

 

Начало формы

Какие из перечисленных терминов появились в период 1945

1953 гг.? Найдите в приведённом ниже списке два термина и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1) план «Барбаросса»
  2) план Маршалла
  3) Карибский кризис
  4) доктрина Трумэна
  5) «новое политическое мышление»

Конец формы

 

B2FFC6

 

Начало формы
Вам поручено подготовить развёрнутый ответ по теме «Внешняя политика СССР в конце 1960-х – 1970-х гг.». Составьте план, в соответствии с которым Вы будете освещать эту тему. План должен содержать не менее трёх пунктов. Напишите краткое пояснение содержания любых двух пунктов. План с пояснениями должен отразить основные события (явления), связанные с темой «Внешняя политика СССР в конце 1960-х – 1970-х гг.». Если Вы затрудняетесь в составлении плана, который бы полностью раскрывал данную тему, то можете выбрать один из существенных вопросов (разделов, направлений, проблем) темы. Напишите заголовок плана по выбранному Вами вопросу (разделу, направлению, проблеме) и составьте план, раскрывающий его содержание, соблюдая все требования к количеству пунктов плана и пояснений.  

Конец формы

 

1AB4CF

 

Начало формы

Считается, что советская культура 1930-х гг. серьёзно отличается от культуры предыдущего десятилетия. Однако существует точка зрения, что развитие культуры в СССР в 1920

1930-х гг. имело и общие черты. Приведите не менее двух фактов, подтверждающих данную точку зрения.

Конец формы

 

Начало формы

Выдающийся советский лётчик, командир экипажа, впервые в мире совершившего в 1937 г. беспосадочный перелёт из СССР в США через Северный полюс,

 

  1) А.И. Покрышкин
  2) Н.П. Каманин
  3) Е.Я. Савицкий
  4) В.П. Чкалов

Конец формы

 

26BEC0

 

Начало формы

Что из перечисленного стало следствием подписания в 1939 г. Пакта Молотова

Риббентропа?

  1) принятие СССР в Лигу Наций
  2) начало «полосы признания СССР»
  3) создание системы коллективной безопасности в Европе
  4) присоединение к СССР Западной Украины и Западной Белорусии

Конец формы

 

239CCC

 

Начало формы

Из сочинения историка

«В это время первые бомбардировщики с атомным оружием, нацеленным на СССР, были размещены в Великобритании и Западной Германии. Создаётся Североатлантический блок НАТО. В его состав вошли: США, Англия, Франция, Италия, Канада, Бельгия, Голландия, Греция и Турция. Восстанавливается военный потенциал Германии. В нарушение Ялтинских и Потсдамских соглашений, из трёх зон оккупации

английской, американской и французской

была создана Федеративная Республика Германия.

Советский Союз тоже проводит политику конфронтации с Западом и сплочения социалистических стран. Советское руководство потребовало создать систему совместной обороны черноморских проливов СССР и Турции… Окончательный распад мира на две враждующие социально-экономические системы связан с выдвижением Соединенными Штатами «плана Маршалла» и резко отрицательным отношением к нему СССР.



2015-12-13 1220 Обсуждений (0)
Из обращения политического деятеля 1 страница 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Из обращения политического деятеля 1 страница

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1220)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)