Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внешняя политика СССР в предвоенные годы



2015-12-13 690 Обсуждений (0)
Внешняя политика СССР в предвоенные годы 0.00 из 5.00 0 оценок




Внешняя политика В 30-е годы. В конце 20 - начале 30-х годов международная обстановка сущест­венно изменилась. Глубокий мировой экономический кризис, начав­шийся в 1929 г., вызвал серьезные внутриполитические изменения во всех капиталистических странах. В одних (Англия, Франция и др.) он привел к власти силы, стремившиеся провести широкие внутренние преобразования демократического характера. В других (Германия, Италия) кризис способствовал формированию антидемократических (фашистских) режимов.

С учетом этих факторов в 1933 г. Советское правительство опреде­лило новые задачи своей внешней политики: отказ от участия в между­народных конфликтах, особенно имеющих военный характер; призна­ние возможности сотрудничества с демократическими западными стра­нами для сдерживания агрессивных устремлений Германии и Японии (политика "умиротворения"). В конце 1933 г. США при­знали Советский Союз и между двумя странами были установлены ди­пломатические отношения. В 1935 г. были подпи­саны советско-французский и советско-чехословацкий договоры о взаимопомощи на случай любой агрессии против них в Европе.

Политика "умиротворения", проводимая западными державами в от­ношении Германии, Италии и Японии, не давала положительных итогов. Международная напряженность усиливалась. В 1935 г. Германия ввела свои войска в демилитаризованную Рейнскую область; Италия напала на Эфиопию. В 1936 г. Германия и Япония подписали соглашение, на­правленное против Советского Союза (Антикоминтерновский пакт). Опираясь на поддержку Германии, Япония приступила в 1937 г. к круп­номасштабной военной операции против Китая.

Особенно опасными для сохранения мира и безопасности в Европе были территориальные притязания гитлеровской Германии. Западные державы проводили политику уступок фашистской Герма­нии, надеясь создать из нее надежный противовес против СССР и на­править ее агрессию на восток. Кульминацией этой политики стало Мюнхенское соглашение (сентябрь 1938 г.) между Германией, Италией, Англией и Францией. Оно юридически оформило расчленение Чехословакии. Почувствовав свою силу, Германия в 1930 г. оккупировала всю Чехословакию.

На Дальнем Востоке Япония, захватив большую часть Китая, при­близилась к советским границам. Летом 1938 г. произошел вооружен­ный конфликт на территории СССР в районе озера Хасан. Японская группировка была отброшена. В мае 1939 г. японские войска вторглись в Монголию. Части Красной Армии под командованием Г.К. Жукова разгромили их в районе реки Халхин-Гол.

Советскому правительству было известно, что германская армия уже находится в полной готовности для нападения на Польшу. Понимая не­избежность войны и свою неготовность к ней, оно резко изменило внешнеполитическую ориентацию и пошло на сближение с Германией. 23 августа 1939 г. в Москве был заключен советско-германскнй договор о ненападении, незамедлительно вступавший в силу и рассчитанный на 10 лет (пакт Риббентропа - Молотова). К нему был приложен секрет­ный протокол о разграничении сфер влияния в Восточной Европе. Ин­тересы Советского Союза были признаны Германией в Прибалтике (Латвия, Эстония, Финляндия) и Бессарабии.

1 сентября 1939 г. Германия напала на Польшу. Союзники Польши -Великобритания и Франция 3 сентября объявили войну Германии. Од­нако они не оказали реальной военной помощи польскому правительст­ву, что обеспечило А. Гитлеру быструю победу. Началась вторая миро­вая война.

17 сентября Красная Армия вступила в Западную Белоруссию и За­падную Украину. 28 сентября был заключен советско-германский дого­вор "О дружбе и границе", закрепивший эти земли в составе Советского Союза. В 1940 г. Эстония, Латвия и Литва вошли в состав СССР.

В ноябре 1939 г. СССР начал войну с Финляндией в надежде ее бы­строго разгрома и создания в ней правительства прокоммунистической ориентации. Существовала также военно-стратегическая необходимость обеспечить безопасность Ленинграда, отодвинув от него советско-финлявдскую границу в районе Карельского перешейка. Военные действия сопровождались огромными потерями со стороны Красной Армии. Они продемонстрировали ее плохую подготовленность.

Внешняя политика СССР накануне войны:

борьба за коллективную безопасность

2 противодействие Мюнхенскому сговору

март-август 1939 - неудачные переговоры СССР с Англией и Францией.

август 1939 - 3 группы переговоров:

Военных миссий СССР, Англии и Франции.

Военных миссий Англии и Германии

Военных миссий СССР и Германии

августа 1939 - заключен договор о ненападении между СССР и Германией (срок 10 лет)

лето 1938 - бои у озера Хасан

май-лето 1939 - бои на Хавнен Гале (Япония получила серьезный урок)

сентября 1939 - Красная Армия вступила в Западную Украину и Западную Белоруссию.

сентября 1939 - договор о дружбе и границе с Германией.

ноябрь 1939 - март1940 - советско-финляндская война

лето 1940 - Бесарабия, Северная Буковина и Прибалтика входят в состав СССР.

декабря 1940 - утверждение Гитлером плана нападения на СССР



2015-12-13 690 Обсуждений (0)
Внешняя политика СССР в предвоенные годы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внешняя политика СССР в предвоенные годы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (690)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)