Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подписка о невыезде и надлежащем поведении



2015-12-15 698 Обсуждений (0)
Подписка о невыезде и надлежащем поведении 0.00 из 5.00 0 оценок




Данная мера пресечения предусмотрена ст. 102 УПК РФ. В УПК РСФСР эта мера пресечения называлась «подписка о невыезде». Произошло не просто изменение наименования рассматриваемой меры пресечения: расширилось содержание требований к лицу, в отношении которого избрана данная мера пресечения.

В соответствии со ст. 102 УПК РФ подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя, прокурора или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя, прокурора в суд;

3) не препятствовать иным путем производству по уголовному делу.

Подписка о невыезде и надлежащем поведении может быть избрана в качестве меры пресечения, прежде всего, в отношении лица, которое постоянно проживает в месте производства предварительного расследования: в жилом доме, квартире, доме-интернате и иных специализированных учреждениях социальной защиты и т.д. Однако эта мера пресечения может применяться и в отношении лиц, состоящих на временном регистрационном учете, когда постоянного места жительства они либо вовсе не имеют, либо имеют, но в другом регионе, районе: приехали в гости, в санаторий, проживают в гостинице, пансионате.

Однако в последнем случае следует подходить более осторожно к избранию данной меры пресечения, учитывая, в частности, такие обстоятельства, как сроки, на которые предоставлено лицу право проживания в гостинице (пансионате), согласны ли родственники обвиняемого на длительное проживание последнего у них и т.п., будет ли у него реальная возможность являться к следователю, дознавателю, прокурору для производства всех следственных и иных процессуальных действий с его участием.

В любом случае подписка о невыезде и надлежащем поведении может быть избрана в качестве меры пресечения только в отношении тех лиц, которые имеют постоянное или временное место жительства на территории Российской Федерации.

Подписка о невыезде и надлежащем поведении – такая же мера пресечения, как и любая другая. И избирать ее можно лишь тогда, когда имеется хотя бы одно из оснований, предусмотренных ст. 97 УПК РФ. Следователи же довольно часто в постановлениях об избрании в качестве меры пресечения подписки о невыезде и надлежащем поведении пишут, например: «Обвиняемый имеет постоянное место жительства, ранее не судим, скрываться от следствия и мешать ему не будет …, а потому избрать в отношении обвиняемого в качестве меры пресечения подписку о невыезде». В этих и подобных случаях следователь не только не приводит оснований избрания меры пресечения, но, напротив, обосновывает мнение о том, что мера пресечения не должна избираться вообще. При таких условиях избрание любой меры пресечения, в том числе и подписки о невыезде и надлежащем поведении, будет являться незаконной и необоснованной мерой, нарушением уголовно-процессуального закона.

Избрание в качестве меры пресечения подписки о невыезде вовсе не означает, что обвиняемый постоянно должен пребывать в месте, в котором проживает. Естественно, он вправе ходить на работу, учебу и т.д. Разрешение лица, в чьем производстве находится уголовное дело, требуется тогда, когда обвиняемому необходимо покинуть место постоянного или временного проживания более чем на одни сутки или выехать в другой район, город, регион и тому подобные случаи.

Не будут нарушением подписки о невыезде и надлежащем поведении те случаи, когда обвиняемый не явился по вызову следователя по уважительным причинам, например, из-за болезни. Следователь, естественно, вправе проверить уважительность причины неявки обвиняемого по вызову.

Обязательство, установленное в п.3 ст. 102 УПК РФ (не препятствовать иным путем производству по уголовному делу), означает, что обвиняемый не должен препятствовать производству по уголовному делу незаконными способами и средствами. Участие в деле защитника обвиняемого в определенном смысле мешает дознавателю, следователю. Может являться «помехой» для следователя правомерный отказ обвиняемого давать показания, избранная им позиция по делу, заявление им ходатайств о производстве следственных действий, обжалование действий следователя и т.д. Но совершение таких действий или бездействия – законное право обвиняемого, и его реализация не служит основанием считать, что нарушено обязательство не препятствовать производству по уголовному праву.

Личное поручительство

В отличие от УПК РСФСР, личное поручительство по УПК РФ возможно при наличии хотя бы одного поручителя (а не двух, как раньше).

Личное поручительство состоит в письменном обязательстве заслуживающего доверия лица о том, что оно ручается за выполнение подозреваемым или обвиняемым все тех же обязательств:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя, прокурора или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя, прокурора в суд;

3) не препятствовать иным путем производству по уголовному делу.

Условия применения данной меры пресечения следующие:

1) должно быть письменное ходатайство одного или нескольких лиц о поручительстве;

2) в качестве поручителей могут выступать лишь лица, заслуживающие доверия;

3) каждый из поручителей дает обязательство о том, что он ручается за выполнение подозреваемым или обвиняемым перечисленных выше обязанностей;

4) должно иметься согласие лица, в отношении которого дается поручительство на избрание данной меры пресечения;

5) каждому поручителю должно быть разъяснено существо подозрения или обвинения, а также его обязанности и ответственность.

УПК РФ установлена ответственность поручителя в случае нарушения тем, за кого он поручился, своих обязанностей. На поручителя может быть наложено взыскание в размере до ста минимальных размеров оплаты труда. Взыскание налагается судьей районного федерального суда по месту производства предварительного расследования. Дознаватель, следователь или прокурор составляет протокол о нарушении, который направляется в районный суд и подлежит рассмотрению судьей в течение 5 суток с момента его поступления в суд. В судебное заседание вызываются лицо, на которое может быть наложено денежное взыскание, и лицо, составившее протокол. Неявка нарушителя без уважительных причин не препятствует рассмотрению протокола (ст. 118 УПК РФ).



2015-12-15 698 Обсуждений (0)
Подписка о невыезде и надлежащем поведении 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (698)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)