Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и виды уголовного преследования



2015-12-15 775 Обсуждений (0)
Понятие и виды уголовного преследования 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие «уголовное преследование», отсутствовавшее в УПК РСФСР, было возрождено в Уголовно- процессуальном кодексе Российской Федерации, вступившем в действие с 1 июля 2002 года. В п. 55 ст. 5 УПК РФ уголовное преследование определено как процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления.

Приведенное определение устанавливает следующие признаки, характеризующие уголовное преследование как один из видов деятельности:

1) данная деятельность является процессуальной, т. е. урегулирована уголовно-процессуальным законодательством;

2) данная деятельность осуществляется стороной обвинения, т. е. прокурором, а также следователем, начальником следственного отдела, дознавателем, частным обвинителем, потерпевшим, его законным представителем и представителем, гражданским истцом и его представителем;

3) данная деятельность осуществляется в целях изобличения подозреваемого и обвиняемого в совершении преступления.

Необходимо также отметить, что уголовное преследование может рассматриваться как одна из уголовно- процессуальных функций. В этом случае функция уголовного преследования включает следующие процессуальные действия и решения: 1) возбуждение уголовного дела в отношении конкретного лица; 2) производство следственных действий, направленных на собирание в отношении конкретного лица обвинительных доказательств; 4) формулирование и предъявление обвинения в преступлении; 5) производство следственных действий, направленных на доказывание выдвинутого обвинения; 6) составление обвинительного заключения или обвинительного акта и направление дела в суд; 7) поддержание обвинения перед судом.

Моментом начала уголовного преследования является тот момент, когда какое- либо лицо получает статус подозреваемого или обвиняемого. Это - момент возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица, либо момент, когда лицо задержано по подозрению в совершении преступления, либо когда к нему применена мера пресечения до предъявления обвинения, либо, наконец, момент вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого. Момент окончания уголовного преследования совпадает с моментом вступления в законную силу приговора суда либо постановления (определения) суда о прекращении уголовного дела, поскольку с этого момента процессуальная деятельность по изобличению лица в совершении преступления заканчивается. Уголовное преследование может окончиться и в ходе осуществления досудебного производства, если дознавателем, следователем или прокурором вынесено постановление о прекращении уголовного дела (уголовного преследования).

Виды уголовного преследования определены в статье 20 УПК РФ. Согласно ч. 1 ст. 20 УПК РФ в зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование может осуществляться в публичном, частно-публичном и частном порядке.

Согласно ч. 2 ст. 20 УПК РФ уголовные дела об умышленном причинении легкого вреда здоровью, побоях, клевете (совершенной при отсутствии отягчающих обстоятельств), оскорблении возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя или представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Законными представителями потерпевшего при этом могут являться родители, усыновители, опекун, попечитель, представитель учреждения или организации, на попечение которых находится потерпевший (п. 12 ст. 5 УПК РФ).

Представителем потерпевшего может быть адвокат. По постановлению мирового судьи в качестве представителя потерпевшего может быть допущен один из близких родственников потерпевшего либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший.

Заявление потерпевшего по уголовным делам частного обвинения подается мировому судье в соответствии с требованиями ст. 318 УПК РФ.

Заявление потерпевшего должно содержать: а) наименование суда, в который оно подается; б) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения; в) адресованную суду просьбу о принятии уголовного дела к производству; г) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности; д) перечень свидетелей, которые могут подтвердить изложенные в заявлении обстоятельства и которых, по мнению лица, подающего заявление, необходимо вызвать в суд; е) подпись лица, подавшего заявление. Заявление должно быть подано в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения.

При приеме заявления необходимо убедиться в том, что потерпевший правильно представляет правовые последствия своего обращения и желает, чтобы лицо, совершившее в отношении него преступление, было привлечено к уголовной ответственности. Волеизъявление потерпевшего должно быть четко выражено в заявлении. При возникновении сомнений относительно намерений потерпевшего, его осведомленности в правовых последствиях подачи заявления, ему необходимо разъяснить действующий порядок рассмотрения уголовных дел частного обвинения. Это разъяснение надо осуществлять в форме консультации, без оказания какого бы то ни было давления на потерпевшего. Он должен самостоятельно принять решение об использовании мер уголовно-правового воздействия к лицу, совершившему в отношении него преступление из числа упомянутых в ч. 2 ст. 20 УПК РФ.

Вместе с тем, в соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 27 июня 2005 года № 7-П, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель обязаны принять по заявлению лица, пострадавшего в результате преступления, предусмотренного статьей 115 или статьей 116 УК РФ, меры, направленные на установление личности виновного в этом преступлении и привлечение его к уголовной ответственности в установленном УПК РФ порядке. Иными словами, если лицо, причинившее кому- либо побои или легкий вред здоровью, в том числе и из хулиганских побуждений, неизвестно пострадавшему, он может обращаться не к мировому судье, а в орган дознания, предварительного следствия или в прокуратуру для производства расследования в обычном порядке.

Уголовные дела о причинении умышленного легкого вреда здоровью, побоях, клевете и оскорблении подлежат прекращению в случае примирения потерпевшего и лица, совершившего указанные деяния. Примирение возможно до момента удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Примирение потерпевшего с обвиняемым должно быть выражено письменно или устно и зафиксировано в процессуальных документах. Устное заявление о примирении заносится в протокол судебного заседания.

В ч. 3 ст. 20 УПК РФ содержится перечень уголовных дел о преступлениях, преследование по которым осуществляется в частно- публичном порядке. В ней также определен порядок их возбуждения и особенности производства.

К делам частно-публичного отнесены дела о следующих преступлениях: изнасилование (ч. 1 ст. 131 УК РФ); нарушение равноправия граждан (ч. 1 ст. 136 УК РФ); нарушение неприкосновенности частной жизни (ч. 1 ст. 137 УК РФ); нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (ч. 1 ст. 138 УК РФ); нарушение неприкосновенности жилища (ч. 1 ст. 139 УК РФ); необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет (ст. 145 УК РФ); нарушение авторских и смежных прав (ч. 1 ст. 146 УК РФ); нарушение изобретательских и патентных прав (ч. 1 ст. 147 УК РФ).

Поводом для возбуждения уголовного дела по фактам совершения указанных преступлений может быть только заявление потерпевшего.

Заявление потерпевшего может быть устным и письменным. По форме оно должно отвечать требованиям ст. 141 УПК РФ. Устное заявление в таком случае заносится в протокол, подписываемый заявителем и лицом, принявшим заявление.

В соответствии с положениями ч. 7 ст. 141 УПК РФ анонимные заявления о преступлении не могут служить поводом для возбуждения уголовного дела, поэтому перед принятием заявления необходимо получить данные о заявителе и ознакомиться с документами, удостоверяющими его личность. Эти сведения должны быть детально отражены в протоколе.

Если заявление о совершении преступления, преследование за которое осуществляется в частно- публичном порядке, поступило от лица при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, оно вносится в соответствующий протокол.

Потерпевший должен быть предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ). Об этом в протоколе делается соответствующая запись, что удостоверяется подписью потерпевшего.

Потерпевшими по делам частно-публичного обвинения могут быть не только физические, но и юридические лица (ст. 42 УПК РФ). Так, например, нарушение авторских, смежных или патентных прав часто бывает сопряжено с причинением вреда имуществу и деловой репутации юридических лиц.

Дела частно-публичного обвинения не подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым, за исключением случаев, предусмотренных ст. 25 УПК РФ. Положения ст. 25 УПК РФ могут быть применены только в том случае, если уголовное преследование лица осуществляется впервые, если им совершено преступление небольшой или средней тяжести, оно загладило причиненный преступлением вред и примирилось с потерпевшим. Отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий исключает возможность использования положений, установленных ст. 25 УПК РФ, для прекращения уголовного преследования по делам частно-публичного обвинения в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. В любом случае прекращение уголовного дела в порядке, установленном ст. 25 УПК РФ, относится к полномочиям суда, прокурора, а также дознавателя или следователя с согласия прокурора.

В соответствии с ч. 4 ст. 20 УПК РФ прокурору, а также следователю и дознавателю с согласия прокурора, предоставлено право возбудить уголовное дело, по которому уголовное преследование осуществляется в частном и частно-публичном порядке, и при отсутствии заявления потерпевшего. Таким правом они могут воспользоваться только в случаях, когда потерпевший находится в зависимом состоянии или при наличии иных причин, по которым он не способен самостоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами.

В ч. 5 ст. 20 УПК РФ установлено, что все остальные уголовные дела, кроме прямо перечисленных в ч. 2 и 3 ст. 20 УПК РФ, являются делами публичного обвинения. Возбуждение таких дел не связано с заявлением потерпевшего, поскольку этими преступлениями причиняется вред не только конкретной личности – они опасны для общества в целом.



2015-12-15 775 Обсуждений (0)
Понятие и виды уголовного преследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и виды уголовного преследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (775)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)