Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Приостановление предварительного расследования



2015-12-15 3744 Обсуждений (0)
Приостановление предварительного расследования 0.00 из 5.00 0 оценок




Начатое предварительное расследование должно быть своевременно закончено либо вынесением постановления о прекращении уголовного дела, либо составлением обвинительного заключения или обвинительного акта. Однако в ряде случаев сделать это не представляется возможным. Тогда либо продлеваются сроки предварительного следствия, либо оно приостанавливается.

Приостанавливается предварительное следствие всегда по причинам объективным, от следователя не зависящим. Однако не всякий случай, когда по объективным причинам следователь не может закончить производство по делу, дает возможность приостановить производство предварительного следствия.

Статья 208 УПК РФ устанавливает исчерпывающий перечень оснований для приостановления предварительного следствия. Всего их четыре:

1. Лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено. Наличие этого основания означает, что преступление не раскрыто, задачи предварительного следствия не выполнены. К сожалению, по этому основанию приостанавливается производство по достаточно многим уголовным делам. Конечно, бывают причины и объективного характера, затрудняющие своевременное раскрытие преступлений. Но достаточно часто преступление остается нераскрытым в силу ненадлежащей работы оперативных служб и самого следователя. Не случайно, поэтому количество уголовных дел, приостановленных за неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, является одним из показателей оценки эффективности работы следственного аппарата. Приостановление предварительного следствия по данному основанию возможно лишь при наличии одновременно трех условий:

1) истек срок предварительного следствия;

2) выполнены все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие обвиняемого;

3) до приостановления приняты все возможные меры по установлению лица, совершившего преступление.

2. Подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия, либо место его нахождения не установлено по иным причинам.

По этому основанию предварительное следствие может быть приостановлено как в том случае, когда обвинение было уже предъявлено, так и в том, когда лицо скрылось еще до вынесения постановления о привлечении этого лица в качестве обвиняемого.

Приостановление предварительного следствия по данному основанию возможно лишь при наличии трех условий:

1) истек срок предварительного следствия;

2) выполнены все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие обвиняемого;

3) обвиняемый объявлен в розыск. Розыск скрывшегося обвиняемого может быть объявлен как до приостановления следствия (сразу же, как только обвиняемый скрылся), так и одновременно с приостановлением предварительного следствия.

3. Место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в деле отсутствует.

Данное основание впервые появилось в уголовно-процессуальном законе, хотя на его необходимость давно указывалось в уголовно-процессуальной литературе[146].

По этому основанию дело может быть приостановлено, во-первых, в тех случаях, когда обвиняемый умышленно убыл в такое место, которое недоступно российским правоохранительным органам, хотя им и известно, где именно находится обвиняемый. Чаще всего обвиняемые скрываются от органов предварительного расследования на территории других государств.

Во-вторых, если лицо убыло за границу еще до возбуждения уголовного дела, но затем, после вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, отказывается явиться на допрос. В первом и втором случаях необходимо добиваться экстрадиции обвиняемых.

И, наконец, в - третьих. Обвиняемый хотел бы предстать перед следователем, но это невозможно по объективным причинам (обвиняемый находится на зимовке, в геологоразведочной партии, в зоне стихийного бедствия и т.п.).

По этому основанию предварительное следствие может быть приостановлено при наличии общего условия для всех оснований приостановления расследования: следователь выполнил все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие обвиняемого.

4. Временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

Из содержания этого основания следует:

а) заболевание должно носить временный характер. Известен хотя бы примерный срок выздоровления. Особенно это положение актуально, когда обвиняемый заболел психическим заболеванием. В этом случае, если неизвестен хотя бы примерный срок выздоровления, либо он слишком длителен, надо не приостанавливать предварительное следствие, а следует направлять дело в суд с постановлением о применении принудительных мер медицинского характера;

б) заболевание должно быть тяжелым;

в) факт заболевания удостоверен медицинским заключением. Хотя в законе об этом прямо не указано, желательно, чтобы это было государственное медицинское учреждение;

г) заболевание препятствует участию подозреваемого или обвиняемого в производстве следственных и иных процессуальных действий.

Для приостановления предварительного следствия по этому основанию не требуется, чтобы срок предварительного расследования истек. Можно приостановить предварительное следствие и до истечения срока.

Однако, как и при приостановлении предварительного следствия по всем другим основаниям, необходимо, чтобы до приостановления следствия были выполнены все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие обвиняемого.

Следует особо подчеркнуть, что УПК РФ предусматривает всего четыре основания приостановления предварительного следствия. Перечень этот является исчерпывающим. Ни по какому иному основанию приостанавливать предварительное следствие нельзя. Если имеются иные объективные причины, препятствующие дальнейшему расследованию (болезнь потерпевшего, важного свидетеля, несвоевременное производство экспертизы и т.п.), предварительное следствие не может быть приостановлено. В этих и им подобных случаях следует продлять сроки предварительного расследования в установленном законом порядке.

О приостановлении предварительного следствия следователь выносит постановление, копию которого направляет прокурору.

Приостановив предварительное следствие, следователь уведомляет об этом потерпевшего, его представителя, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей и одновременно разъясняет им порядок обжалования данного решения. В случае приостановления предварительного следствия по основаниям, предусмотренным п.п. 3 и 4 ч.1 ст. 208 УПК РФ (место обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в деле отсутствует; временное тяжкое заболевание обвиняемого), об этом уведомляются также обвиняемый и его защитник (ч. 1 ст. 209 УПК РФ).

Порядок обжалования постановления следователя о приостановлении предварительного следствия (как и любого иного постановления) установлен ст.ст. 123-125 УПК РФ.

Если по уголовному делу привлечено два или более обвиняемых, а основания для приостановления относятся не ко всем обвиняемым, то следователь вправе выделить в отдельное производство и приостановить уголовное дело в отношении отдельных обвиняемых (ч.3 ст. 208 УПК РФ).

После приостановления предварительного следствия производство следственных действий не допускается. Об этом прямо указано в ч. 3 ст. 209 УПК РФ.

Вместе с тем ч.2 ст. 209 УПК РФ требует от следователя по приостановленному делу принимать меры:

· по установлению лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого (когда оно не установлено);

· по установлению места нахождения обвиняемого (когда оно неизвестно);

· а если обвиняемый скрылся – по его розыску.

Если место нахождения обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

Розыск обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением (ч.ч. 1 и 2 ст. 210 УПК РФ).

Единственный способ, который, как нам представляется, может использовать следователь для установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого (когда следствие приостановлено), – дать органам дознания отдельное поручение о производстве оперативно-розыскных мероприятий по установлению этого лица и контролировать их работу по выполнению этого поручения.

Розыск скрывшегося обвиняемого также поручается органам дознания. Однако и сам следователь должен принимать меры по розыску обвиняемого или установлению места его нахождения. УПК РФ запрещает по приостановленному делу производство следственных, но не иных процессуальных действий. В частности, с этой целью следователь может затребовать необходимые документы, изучать данные оперативного учета и т.п.

Если же по приостановленному уголовному делу необходимо произвести следственные действия, в том числе и для выполнения указанных выше задач, предварительное следствие должно быть возобновлено. Если путем производства следственных действий ожидаемого результата достичь не удалось, основания для приостановления не отпали, предварительное следствие вновь приостанавливается.

Вместе с тем абсолютный запрет производства «длящихся» следственных действий по приостановленному делу представляется необоснованным. По нашему мнению, следует предусмотреть в УПК возможность продолжения ареста на почтово-телеграфные отправления, а также контроля и записи переговоров.

Возобновляя предварительное следствие или вновь приостанавливая его, следователь всякий раз обязан выносить соответствующее постановление.

При наличии оснований в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения, в том числе и заключение под стражу. Однако в соответствии с ч. 5 ст. 108 УПК РФ «принятие судебного решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отсутствие обвиняемого допускается только в случае объявления обвиняемого в международный розыск». Данное требование существенно затрудняет избрание заключения под стражу в качестве меры пресечения к скрывшемуся обвиняемому, поскольку объявление в международный розыск – длительный и сложный процесс[147], необходимый лишь в относительно редких случаях, а применять иные меры пресечения в данном случае бессмысленно. Представляется, что объявленный в розыск обвиняемый, при его отыскании должен быть задержан, а затем – либо в кратчайший срок доставлен к месту производства предварительного следствия, либо, если это не представляется возможным сделать достаточно быстро, напротив, заранее подготовленное ходатайство о применении заключения под стражу в качестве меры пресечения с приложением необходимых документов должно быть незамедлительно направлено в суд по месту задержания лица, находившегося в розыске. В любом случае, с учетом кратковременного характера задержания (не более 48 часов с момента фактического задержания), следователь должен быть готов действовать максимально быстро и эффективно, иначе задержание, как и предшествовавший ему розыск, может стать безрезультатным.

.

Предварительное следствие возобновляется постановлением следователя в случаях:

1) если отпали основания его приостановления;

2) если возникла необходимость производства следственных действий, которые могут быть осуществлены без участия обвиняемого;

3) если суд, прокурор или начальник следственного отдела признали приостановление предварительного следствия незаконным или необоснованным. В таком случае суд, прокурор или начальник следственного отдела выносит постановление об отмене постановления следователя о приостановлении предварительного следствия и о его возобновлении.

О возобновлении предварительного следствия сообщается обвиняемому, его защитнику, потерпевшему, его представителю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям, а также прокурору.

Указанные лица вправе обжаловать постановление о возобновлении предварительного следствия на общих основаниях.

О возобновлении следствия следователь также обязан сообщить прокурору.

При возобновлении приостановленного дела срок следствия устанавливается прокурором в пределах до одного месяца. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях (ч.6 ст. 162 УПК РФ).

УПК РФ не исключает возможности приостановления и дознания (кроме случая, когда не установлено лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого).

Дознание приостанавливается и возобновляется по тем же правилам, что и предварительное следствие.



2015-12-15 3744 Обсуждений (0)
Приостановление предварительного расследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Приостановление предварительного расследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3744)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)