Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основания и порядок прекращения уголовного преследования



2015-12-15 1682 Обсуждений (0)
Основания и порядок прекращения уголовного преследования 0.00 из 5.00 0 оценок




В ч.1 ст. 27 УПК РФ установлено, что уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого может прекращаться только по перечисленным в ней основаниям.

В качестве первого из них названа непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления. В п. 20 ст. 5 УПК РФ непричастность определяется как неустановленная причастность либо как установленная непричастность лица к совершению преступления. Неустановленная причастность – это недоказанность участия лица в совершении преступления. При этом, согласно принципу презумпции невиновности, наличие сомнений в виновности подозреваемого (обвиняемого), которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого (подозреваемого). Установленная непричастность – это доказанность отсутствия в действиях лица состава преступления.

В постановлении о прекращении уголовного преследования должна быть указана форма выражения непричастности подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления. Указанное постановление только тогда будет законным и обоснованным, если следствие исчерпало все предусмотренные уголовно-процессуальным законом возможности доказывания причастности конкретного лица к совершению преступления.

При прекращении уголовного дела по любому из пунктов ч. 1 ст. 24 УПК РФ подлежит прекращению и уголовное преследование в отношении конкретного лица или лиц. При этом в постановлении надлежит указывать не только соответствующий пункт ст. 24 УПК РФ, но и п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ.

Акт амнистии влечет за собой прекращение уголовного преследования по п. 3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ. Это основание было предусмотрено и в прежнем УПК, но применительно к прекращению уголовного дела. Правила же его применения не изменены. В случае прекращения уголовного преследования по этому основанию требуется согласие подозреваемого или обвиняемого. Его возражение против использования этого основания не допускает прекращения уголовного преследования по п. 3 ст. 27 УПК РФ. В таком случае дело расследуется и рассматривается судом в обычном порядке.

Если по уголовному делу осуществляется уголовное преследование нескольких лиц, а правила амнистии касаются одного из них (или даже и нескольких), уголовное преследование прекращается только в отношении того лица или тех лиц, на действия которых распространяется амнистия. Уголовное дело в отношении иных лиц в таком случае расследуется в общем порядке. Лица, в отношении которых уголовное преследование было прекращено вследствие акта амнистии, в дальнейшем допрашиваются в качестве свидетелей.

Существует и такое основание прекращения уголовного преследования, как наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению. В этом основании находит реальное воплощение принцип справедливости, согласно которому никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

Применение этого основания предполагает, что лицо, осуществляющее досудебное производство по уголовному делу, должно устанавливать наличие такого основания. Если подозреваемый или обвиняемый сообщает о том, что ранее он за это же деяние подвергался ответственности, его заявление подлежит немедленной проверке. Приговор, определение или постановление судьи о прекращении уголовного дела в отношении подозреваемого либо обвиняемого могут быть отменены ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, а также по другим основаниям, указанным в настоящем Кодексе. До отмены в установленном законом порядке приговора, постановления или определения суда проведение следственных действий не допускается.

Положение п. 5 ст. 27 УПК РФ о том, что основанием к прекращению уголовного преследования является наличие неотмененного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела или о прекращении уголовного дела, также соответствует провозглашенному уголовным законодательством принципу справедливости, в соответствии с которым никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление. Для правильного применения положений указанного пункта ст. 27 УПК РФ необходимо убедиться в том, что не имеется оснований для отмены ранее вынесенного постановления. Такими основаниями может быть обнаружение новых или вновь открывшихся обстоятельств, а также незаконность или необоснованность ранее принятого постановления о прекращении уголовного преследования. Если при проверке законности и обоснованности ранее вынесенного постановления будет установлено, что основания для его отмены касаются других обвиняемых или подозреваемых, но не того лица, в отношении которого в настоящее время осуществляется уголовное преследование, подлежат применению правила п. 5 ст. 27 УПК РФ.

В п. 6 ст. 27 УПК РФ изложены основания прекращения уголовного преследования в отношении Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий.

Отказ Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в даче согласия на лишение неприкосновенности Президента РФ, прекратившего исполнение своих полномочий, или отказ Совета Федерации в лишении неприкосновенности данного лица, влечет за собой прекращение в отношении него уголовного преследования.

Ч. 2 ст. 27 УПК РФ предусматривает общее правило для некоторых оснований прекращения уголовного преследования, в соответствии с которым прекращение не может допускаться, если обвиняемый или подозреваемый против этого возражает.

Согласие подозреваемого, обвиняемого на прекращение уголовного преследования требуется в случаях: а) прекращения уголовного преследования в связи с истечением срока давности уголовного преследования; б) отсутствия заключения суда, необходимого для возбуждения уголовного дела или для привлечения в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в п. 1-5, 9 и 10 ч.1 ст. 448 УПК РФ; в) в связи с примирением сторон; г) в связи с деятельным раскаянием.

Правила ч. 3 ст. 27 УПК РФ соответствуют требованиям уголовного закона, установившего возраст, с которого наступает уголовная ответственность. Если к моменту совершения преступления лицо не достигло возраста, с которого наступает уголовная ответственность, уголовное преследование в отношении него подлежит прекращению. Если раньше указанный факт служил обстоятельством, исключающим производство по уголовному делу, то новый УПК установил, что в таких случаях прекращение уголовного преследования проводится по основанию, указанному в п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, т.е. в связи с отсутствием в деянии состава преступления. Подобное уточнение представляется вполне обоснованным. Субъект преступления имеет определенный перечень признаков, в том числе и относящихся к возрасту (см. ст.20 УК РФ).

В ч. 3 ст. 27 УПК РФ содержится еще одно положение. Оно касается прекращения уголовного преследования в отношении лиц с ограниченной вменяемостью. Уголовное преследование подлежит прекращению в отношении несовершеннолетнего, достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность, если он вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения преступления, предусмотренного уголовным законом. В этих случаях уголовное преследование в отношении такого лица также прекращается в связи с отсутствием состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

Положения этой части ст. 27 УПК РФ устанавливают механизм реализации правила, закрепленного в ч. 3 ст. 20 УК РФ. Для установления отставания в психическом развитии несовершеннолетнего требуются специальные познания, поэтому в таких случаях должна проводиться комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Кроме того, в подобных случаях, как и во всех предыдущих, собранными по делу доказательствами должно быть подтверждено совершение преступления лицом, в отношении которого принимается решение о прекращении уголовного преследования.

Ч. 4 ст. 27 УПК РФ предусматривает важное процессуальное правило, которое практике было известно и ранее. Согласно ему прекращение уголовного преследования в отношении подозреваемого или обвиняемого не влечет за собой в обязательном порядке прекращение уголовного дела.

Это позволяет при наличии оснований, предусмотренных ст. 27 УПК РФ, прекратив уголовное преследование в отношении конкретных лиц, продолжить производство по уголовному делу в целях установления виновных в совершении преступления.



2015-12-15 1682 Обсуждений (0)
Основания и порядок прекращения уголовного преследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основания и порядок прекращения уголовного преследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1682)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)